АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.11 | 09:02

Моряки арестованного «Vornaks»: месяц без воды и еды


Судно «Vornaks» (флаг Камбоджи), на борту которого находятся украинские моряки, вот уже месяц  стоит арестованным на рейде в порту Бандырмы (Турция), сообщил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) Леонид Глушак со слов моряков судна.

Все это время 11 членов экипажа обходились без продуктов питания и воды, зарплату морякам не платят пятый месяц. С июля этого года образовалась задолженность в сумме более 50 тыс. долларов США.

Экипаж держит связь через Вячеслава Викторовича Языкова  – представителя компании «Мультистар». Сам судовладелец – украинская компания «Vornaks Holding Ltd» – не выходит на контакт с моряками.

По сообщению моряков, они направили письменное обращение в Международную федерацию работников морского транспорта (ITF) в Лондон, после чего им сообщили, что решением их вопроса займется представитель федерации в Стамбуле.

«Мы обратились в ITF с просьбой помочь в сложившейся ситуации. Представитель принял информацию к сведению, но пока никаких действий предпринято не было»,  – рассказывает капитан «Vornaks» Эдуард Хоржевский.

Представитель судовладельца дал понять капитану, что вся вина за происходящее лежит на нем, т.к. он не заказал перед отходом судна воду и продукты. Однако капитан настаивает, что узнал об аресте от судовладельца уже во время подписания таймшита за 40 минут до отхода.

Как сообщают моряки, воды пока достаточно для работы дизельного двигателя. Как сообщает капитан Хоржевский в письме от 14 ноября 2014 года, адресованном в ППОМ РПСМ: «Нам повезло, недавно пошли дожди, теперь дождевой водой умываемся и моем посуду. Экипаж месяц не принимал душ и не стирался, выживаем».

Напомним, судно стоит около месяца, а продукты питания привезли только 10 ноября.  Само судно, по оценке экипажа, находится в аварийном состоянии. Во время последнего рейса от Крыма до Ростова и оттуда в порт Бандырмы «Vornaks» шел на одном дизельном двигателе, другой не работает, в неисправном состоянии локатор, течет гидравлика. Судно должно было еще в августе-сентябре этого года встать на ремонт.

Моряки т/х «Vornaks» обратились в Российский профсоюз моряков за помощью, они связались с председателем ППОМ РПСМ Леонидом Глушаком и сообщили о своем бедственном положении. РПСМ взял под контроль эту ситуацию и предпринимает все возможное, чтобы вызволить моряков из трудной жизненной ситуации.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
02.12 | 10:28 В Московском физико-техническом институте продолжается борьба преподавателей за повышение заработных плат и прозрачность финансовой отчетности. Недавно между представителями ректората и сотрудниками состоялся диалог....
02.12 | 09:02 В портах Черноморского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. В 2014 году это вторая акция по счету для профсоюзов стран Черного моря и третья с момента ее запуска в регионе.
28.11 | 10:30 Вступил в силу новый Порядок проведения госэкспертизы условий труда. Результаты проверки помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях.
25.11 | 10:26 Знаменитый Московский физико-технический институт оказался в центре скандала: преподаватели требуют повышения зарплат, более прозрачного распределения средств и улучшения инфраструктуры.
21.11 | 12:07 Во Владивостоке состоялась встреча профактива РПСМ с капитаном порта Владивосток Андреем Городиштьяном. Участники встречи обсудили вопросы работы российских моряков на судах под российским флагом.
20.11 | 09:02 Судно «Vornaks», на борту которого находятся украинские моряки, вот уже месяц стоит арестованным на рейде в порту Бандырмы. Все это время экипаж обходился без продуктов питания и воды, зарплату морякам не платят пятый месяц.
18.11 | 13:08 14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась конференция «Трудовые конфликты: Россия в глобальном контексте». Организаторами выступили Центр социально-трудовых прав, Фонд Фридриха Эберта и ВШЭ.
18.11 | 10:16 В Перми состоялся Пленум Центрального комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников. Участники обсудили ряд важным вопросов, а том числе ход выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы.
17.11 | 17:25 Сегодня в мэрию Москвы было подано уведомление о проведении 30 ноября шествия «За доступную медицину!». Заявители акции - движение «Вместе — за достойную медицину!» и профсоюз медработников «Действие».
17.11 | 09:02 Минимальная оплата труда моряков на судне под российским флагом не может быть ниже ставок Международной организации труда – так указано в проекте формы трудового договора, подготовленном Министерством труда РФ.
13.11 | 13:00 15-16 ноября в Архангельской области состоится акция протеста против отмены северных гарантий и компенсаций. В ней примут участие работники Севера и профсоюзные организации, в том числе и Российский профсоюз моряков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: