АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.12 | 10:28

Физики не сдаются: первые результаты переговоров в МФТИ


В Московском физико-техническом институте продолжается борьба преподавателей за повышение заработных плат и прозрачность финансовой отчетности. После того как группа инициативных работников вуза озвучила в СМИ проблемы профессорско-преподавательского состава и студентов МФТИ, представители ректората были вынуждены пойти на переговоры. Однако конструктивного диалога не вышло ― все предложенные сотрудниками вуза изменения в новый коллективный договор отклоняются под сомнительными предлогами.

На первой встрече с комиссией по ведению коллективных переговоров преподаватели озвучили свои предложения по корректировке проекта коллективного договора, принять который планируется на конференции работников МФТИ 9 декабря. В число этих требований входит: в соответствии с «майскими указами» президента В.В. Путина повышение полной ставки сотрудника вуза до средней зарплаты по городу Москве; по примеру вузов ТОП-100 ограничение размера оплаты труда ректора и сотрудников ректората тремя средними зарплатами профессорско-преподавательского состава; публикация на сайте университета максимальной, минимальной и средней зарплаты по структурным подразделениям. За первые несколько дней после передачи предложений в коллективный договор Физтеха, в их поддержку выступило значительное количество преподавателей и учащихся вуза, а сбор подписей продолжается и по сей день.

Важно, что администрация МФТИ с целью усмирить возмущенных пошла на переговоры с сотрудниками университета. Встречи преподавателей с комиссией по разработке проекта колдоговора проходят на высшем уровне. Сторону работодателя на них представляют проректор по учебной работе Дмитрий Зубцов, проректор по экономике Евгений Евсеев, советник ректора Юрий Самарский и декан Сергей Негодяев. Однако участие в переговорах руководства Физтеха не уладило конфликт между администрацией и трудовым коллективом. Не помогло даже присутствие председателя «официального» профкома университета Николая Рудых – он тоже оказался противником повышения зарплат и других требований преподавателей.

Несколько дней назад на второй такой встрече преподаватели МФТИ получили официальный отказ по всем пунктам своих предложений. Ответ строится вокруг следующих тезисов: денег на преподавателей у вуза нет; квалификация сотрудников ректората гораздо выше квалификации преподавателей; а дополнительная отчётность обсуждаться не будет, так как всю необходимую информацию и так можно получить из неназванных открытых источников.

По мнению независимого Профсоюза преподавателей высшей школы «Университетская солидарность», резко отрицательные ответы, которые не подкреплены никакими документами, создают впечатление, что администрация Физтеха против системы социального партнерства и не желает видеть какого-либо участия преподавателей в управлении университетом.

«Данный ответ администрации МФТИ попросту содержит внутренние противоречия и в ряде случаев весьма вольную трактовку трудового законодательства» ― критикует полученную в ходе переговоров справку Павел Кудюкин, сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность», замминистра труда России 1991-1993 гг. Ознакомиться целиком с экспертным заключением можно будет на сайте «Университетской солидарности».

Не согласен с выводами администрации и руководитель правового департамента общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России», известный юрист Олег Бабич. Согласно его анализу все предложенные преподавателями Физтеха пункты могут являться предметом обсуждения в рамках переговоров по разработке и заключению коллективного договора. А вопрос о возможности или, напротив того, невозможности реального финансового обеспечения исполнения конкретной нормы коллективного договора, должен быть подтвержден работодателем путем предъявления работникам финансовых документов, раскрывающих доходные и расходные статьи бюджета организации.

Вооружённые экспертными заключениями преподаватели МФТИ намерены продолжить борьбу на переговорах в среду, 3 декабря. Если и тогда представители работодателя не станут более сговорчивыми сотрудники и учащиеся университета перейдут к более решительным действиям и планируют обратиться за защитой к Правительству РФ.

Профсоюз «Университетская солидарность» поддерживает инициативных преподавателей МФТИ и готов оказать им любую необходимую помощь, чтобы добиться принятия коллективного договора, реально отражавшего интересы сотрудников вуза.

Подробнее о ситуации в МФТИ можно узнать по телефонам:

+7 903 532-34-66 (Андроник Арутюнов, преподаватель МФТИ);
+7 915 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность»).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

материалы по теме

Физики устали шутить. В Физтехе начался протест преподавателей
Российские профсоюзные новости
05.12 | 09:02 Вчера в рамках третьего дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе представители РПСМ и МФТ посетили 11 судов в портах Ейск, Кавказ и Новороссийск. Целью проверок стали условия труда и быта моряков.
04.12 | 10:37 Стали известны результаты второго дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе. Главный итог – победа моряков с судна «Focus». В рамках акции компания «MD Shipping» погасила долг экипажу теплохода.
03.12 | 11:54 Подведены итоги первого дня Недели действий против удобных флагов, которая проходит с 1 по 5 декабря в портах стран Черноморского региона. Инспекторы побывали на судах в портах Новороссийск, Ейск, Таганрог и Ростов-на-Дону.
03.12 | 09:01 Шереметьевский профсоюз летного состава просит Федеральную службу по надзору в сфере транспорта проверить наличие военного билета и документов о состоянии здоровья у первого иностранного пилота, нанятого «Аэрофлотом».
02.12 | 18:51 Около года бывшие члены экипажа теплохода «Sinegorsk» ждали выплаты денег за работу, и наконец, судовладелец погасил долг в размере более $83 тысяч. Морякам помогли РПСМ, МФТ и Фонд помощи морякам «Ассоль».
02.12 | 10:28 В Московском физико-техническом институте продолжается борьба преподавателей за повышение заработных плат и прозрачность финансовой отчетности. Недавно между представителями ректората и сотрудниками состоялся диалог....
02.12 | 09:02 В портах Черноморского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. В 2014 году это вторая акция по счету для профсоюзов стран Черного моря и третья с момента ее запуска в регионе.
28.11 | 10:30 Вступил в силу новый Порядок проведения госэкспертизы условий труда. Результаты проверки помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях.
25.11 | 10:26 Знаменитый Московский физико-технический институт оказался в центре скандала: преподаватели требуют повышения зарплат, более прозрачного распределения средств и улучшения инфраструктуры.
21.11 | 12:07 Во Владивостоке состоялась встреча профактива РПСМ с капитаном порта Владивосток Андреем Городиштьяном. Участники встречи обсудили вопросы работы российских моряков на судах под российским флагом.
20.11 | 09:02 Судно «Vornaks», на борту которого находятся украинские моряки, вот уже месяц стоит арестованным на рейде в порту Бандырмы. Все это время экипаж обходился без продуктов питания и воды, зарплату морякам не платят пятый месяц.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: