АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.12 | 18:51

Т/х «Sinegorsk»: долг погашен, дело закрыто!


Около года бывшие члены экипажа теплохода «Sinegorsk» (флаг Вануату) ждали выплаты денег за работу, и наконец, судовладелец погасил долг в размере более $83 тысяч. Спасательным кругом для моряков стали три организации, сыгравшие главную роль в разрешении трудового конфликта: Российский профсоюз моряков (РПСМ), Международная федерация транспортников (МФТ) и Фонд помощи морякам «Ассоль»..

Впервые о проблемах на судне стало известно в октябре 2013 года, когда инспектор МФТ в Бельгии Кристиан Роос посетил его с проверкой. С тех пор т/х «Sinegorsk» был на слуху и под особым контролем. Инспектор сообщил, на борту судна грубо нарушаются права моряков. В Генте теплоход был задержан портовым контролем (PSC) из-за ряда нарушений, в том числе финансовых проблем. Однако остановить теплоход за невыплату заработной платы по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) не удалось.  

Часть экипажа списалась с судна в бельгийском порту за свой счет и без зарплаты. В ноябре 2013 года т/х «Sinegorsk» зашел в порт Санкт-Петербург, где прошла профсоюзная проверка условий труда и быта моряков. В ходе нее были выявлены нарушения в части выплаты заработной платы на сумму более $83 тысяч.

Прежде чем моряки получили свои деньги, была проделана большая работа. В результате инициированных специалистами РПСМ переговоров с судоходной компанией «Mintaka Overseas Ltd.» стороны подписали коллективный договор для судна, а также достигли договоренности о погашении долга бывшим членам экипажа. Ее суть заключалась в том, моряки получат все деньги, но не сразу, а пятью траншами.

Для полного погашения долга понадобилось больше полугода. На сегодняшний день дело можно считать закрытым. РПСМ надеется на дальнейшие конструктивные рабочие отношения с компанией «Mintaka Overseas Ltd.», которые в будущем сделают условия труда и быта моряков еще лучше.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
05.12 | 18:45 В Омске закончились переговоры по зарплате между профсоюзом «Новопроф» фабрики мороженого «Инмарко» и администрацией. Работодатель отказался учитывать 9% инфляцию, согласившись поднять зарплату только на 5%.
05.12 | 09:02 Вчера в рамках третьего дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе представители РПСМ и МФТ посетили 11 судов в портах Ейск, Кавказ и Новороссийск. Целью проверок стали условия труда и быта моряков.
04.12 | 10:37 Стали известны результаты второго дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе. Главный итог – победа моряков с судна «Focus». В рамках акции компания «MD Shipping» погасила долг экипажу теплохода.
03.12 | 11:54 Подведены итоги первого дня Недели действий против удобных флагов, которая проходит с 1 по 5 декабря в портах стран Черноморского региона. Инспекторы побывали на судах в портах Новороссийск, Ейск, Таганрог и Ростов-на-Дону.
03.12 | 09:01 Шереметьевский профсоюз летного состава просит Федеральную службу по надзору в сфере транспорта проверить наличие военного билета и документов о состоянии здоровья у первого иностранного пилота, нанятого «Аэрофлотом».
02.12 | 18:51 Около года бывшие члены экипажа теплохода «Sinegorsk» ждали выплаты денег за работу, и наконец, судовладелец погасил долг в размере более $83 тысяч. Морякам помогли РПСМ, МФТ и Фонд помощи морякам «Ассоль».
02.12 | 10:28 В Московском физико-техническом институте продолжается борьба преподавателей за повышение заработных плат и прозрачность финансовой отчетности. Недавно между представителями ректората и сотрудниками состоялся диалог....
02.12 | 09:02 В портах Черноморского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. В 2014 году это вторая акция по счету для профсоюзов стран Черного моря и третья с момента ее запуска в регионе.
28.11 | 10:30 Вступил в силу новый Порядок проведения госэкспертизы условий труда. Результаты проверки помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях.
25.11 | 10:26 Знаменитый Московский физико-технический институт оказался в центре скандала: преподаватели требуют повышения зарплат, более прозрачного распределения средств и улучшения инфраструктуры.
21.11 | 12:07 Во Владивостоке состоялась встреча профактива РПСМ с капитаном порта Владивосток Андреем Городиштьяном. Участники встречи обсудили вопросы работы российских моряков на судах под российским флагом.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: