АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.12 | 09:02

Ни на одном из 11 проверенных судов нет колдоговора


Вчера в рамках третьего дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ) посетили 11 судов в портах Ейск, Кавказ и Новороссийск. Целью проверок стали условия труда и быта моряков.

Картина в портах Черного моря складывается удручающая: здесь нищенские зарплаты и убитые по состоянию суда. Как пояснила инспектор МФТ в порту Новороссийск Ольга Ананьина, преимущественно такое положение дел складывается на судах под удобными флагами турецких судовладельцев. Обстановке на теплоходах под национальными флагами – российским и турецким – с натяжкой можно дать удовлетворительную оценку.  Так, на судне «Nali» (флаг Панамы) матрос AB получает $700, на теплоходе «Dinamik» под флагом Турции моряк в аналогичной должности зарабатывает $1250.

Пример последнего судна скорее редкость для южного региона, чем норма. К сожалению, судоходство на Черном море славится низким уровнем заработной платы, долгами и изношенным флотом. С этой практикой уже несколько лет в рамках кампании «Черное море позора» борются морские профсоюзы, входящие в МФТ. Ее главная цель – заключение коллективного договора с судовладельцами, специально разработанного для Черноморского региона. Документ учитывает все особенности и характер здешнего судоходства, поэтому ставки по договору ниже, чем, например, на Балтике. К слову, ни на одном из 11 проверенных судов в третий день Недели действий не оказалось соглашения. Все владельцы теплоходов получат нотисы о проведении переговоров с профсоюзом по подписанию колдоговора МФТ.

Между тем, несмотря на неутешительные новости из портов, вчера решился вопрос с задолженностью перед членом экипажа теплохода «Shoksha» (флаг Белиза). Компания «Kent Shipping» перевела моряку деньги на общую сумму в $13 тысяч, о чем свидетельствует СВИФТ.

Кампания за справедливое отношение к морякам продолжается.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Морякам с т/х «Focus» начали платить
Отсутствие колдоговора – проблема №1
Судоходство на Черном море снова в центре внимания
Российские профсоюзные новости
10.12 | 10:47 После авиакатастрофы во Внуково, в которой погиб глава международного холдинга Total, Госинспекция по труду выявила в деятельности Московского авиаузла десятки нарушений, угрожающих безопасности полетов...
10.12 | 09:02 Министерство труда и социальной защиты РФ выпустило новое издание «Правила по охране труда на судах морского и речного флота». Подробнее о документе рассказал главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк.
09.12 | 12:41 В Санкт-Петербурге с 3 по 4 декабря состоялось очередное заседание Совета Российского профсоюза моряков. Участники заседания - руководители территориальных организаций - обсудили ряд важных вопросов.
08.12 | 13:10 В Приморье за невыплату заработной платы моряку в суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
05.12 | 18:45 В Омске закончились переговоры по зарплате между профсоюзом «Новопроф» фабрики мороженого «Инмарко» и администрацией. Работодатель отказался учитывать 9% инфляцию, согласившись поднять зарплату только на 5%.
05.12 | 09:02 Вчера в рамках третьего дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе представители РПСМ и МФТ посетили 11 судов в портах Ейск, Кавказ и Новороссийск. Целью проверок стали условия труда и быта моряков.
04.12 | 10:37 Стали известны результаты второго дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе. Главный итог – победа моряков с судна «Focus». В рамках акции компания «MD Shipping» погасила долг экипажу теплохода.
03.12 | 11:54 Подведены итоги первого дня Недели действий против удобных флагов, которая проходит с 1 по 5 декабря в портах стран Черноморского региона. Инспекторы побывали на судах в портах Новороссийск, Ейск, Таганрог и Ростов-на-Дону.
03.12 | 09:01 Шереметьевский профсоюз летного состава просит Федеральную службу по надзору в сфере транспорта проверить наличие военного билета и документов о состоянии здоровья у первого иностранного пилота, нанятого «Аэрофлотом».
02.12 | 18:51 Около года бывшие члены экипажа теплохода «Sinegorsk» ждали выплаты денег за работу, и наконец, судовладелец погасил долг в размере более $83 тысяч. Морякам помогли РПСМ, МФТ и Фонд помощи морякам «Ассоль».
02.12 | 10:28 В Московском физико-техническом институте продолжается борьба преподавателей за повышение заработных плат и прозрачность финансовой отчетности. Недавно между представителями ректората и сотрудниками состоялся диалог....
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: