АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.12 | 11:54

Отсутствие колдоговора – проблема №1


В распоряжение пресс-службы Российского профсоюза моряков (РПСМ) поступили итоги первого дня Недели действий против удобных флагов, которая проходит с 1 по 5 декабря в портах стран Черноморского региона. Наша страна представлена силами Южной и Черноморско-Азовской территориальными организациями (ЮТО, ЧАТО) РПСМ, их первичными организациями и Международной федерацией транспортников в России (МФТ).

В первый день акции инспекторы побывали на 11 судах в портах  Новороссийск, Ейск, Таганрог и Ростов-на-Дону. Что характерно для судоходства на Черном море практически на всех теплоходах отсутствовали коллективные договоры. Соглашение оказалось только на одном из проверенных судов – «Seyma». За проблемой номер один тянутся и другие минусы работы в регионе: низкая зарплата, долги, старые суда. Все это инспекторы увидели воочию. Однако моряки, преимущественно украинцы и россияне, готовы трудиться даже на таких рабских условиях.

Владельцу четырех судов небезызвестной компании «MD Shipping» –  «Erna», «Amur 2507», «Amur 2524» и «Volgo-Balt 242», которые сейчас стоят в Ейске, профсоюз направил нотис о необходимости проведения переговоров по подписанию колдоговора МФТ. По данным РПСМ, матрос 1 класса зарабатывает $450.

Жалобы на невыплату зарплаты поступили с теплоходов «Shoksha» (флаг Белиза, «Kent Shipping») и «Focus» (флаг Камбоджи, «MD Shipping»). На первом судне моряк не досчитался более $12 тысяч, на втором – экипаж не получил $17 тысяч. Компаниям-судовладельцам направлены нотисы, кроме того, в известность о серьезных нарушениях прав моряков на судне «Shoksha» поставлена администрация флага. В случае с т/х «Focus» профсоюз пока что решил не прибегать к помощи государства флага, поскольку его владелец заверил: на днях моряки – россиянин и 11 украинцев – получат все заработанные деньги. Напомним, что суда обеих компаний находятся в специальном ранжированном списке: МФТ настоятельно рекомендует морякам воздержаться от трудоустройства на них.

Так выглядел первый день Недели действий, по итогами которого становится очевидно, что МФТ не зря обратила пристальное внимание на судоходство Черного моря: проблем здесь масса, и у профсоюзов впереди большая работа по искоренению субстандартного судоходств и улучшению условий труда моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
09.12 | 12:41 В Санкт-Петербурге с 3 по 4 декабря состоялось очередное заседание Совета Российского профсоюза моряков. Участники заседания - руководители территориальных организаций - обсудили ряд важных вопросов.
08.12 | 13:10 В Приморье за невыплату заработной платы моряку в суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
05.12 | 18:45 В Омске закончились переговоры по зарплате между профсоюзом «Новопроф» фабрики мороженого «Инмарко» и администрацией. Работодатель отказался учитывать 9% инфляцию, согласившись поднять зарплату только на 5%.
05.12 | 09:02 Вчера в рамках третьего дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе представители РПСМ и МФТ посетили 11 судов в портах Ейск, Кавказ и Новороссийск. Целью проверок стали условия труда и быта моряков.
04.12 | 10:37 Стали известны результаты второго дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе. Главный итог – победа моряков с судна «Focus». В рамках акции компания «MD Shipping» погасила долг экипажу теплохода.
03.12 | 11:54 Подведены итоги первого дня Недели действий против удобных флагов, которая проходит с 1 по 5 декабря в портах стран Черноморского региона. Инспекторы побывали на судах в портах Новороссийск, Ейск, Таганрог и Ростов-на-Дону.
03.12 | 09:01 Шереметьевский профсоюз летного состава просит Федеральную службу по надзору в сфере транспорта проверить наличие военного билета и документов о состоянии здоровья у первого иностранного пилота, нанятого «Аэрофлотом».
02.12 | 18:51 Около года бывшие члены экипажа теплохода «Sinegorsk» ждали выплаты денег за работу, и наконец, судовладелец погасил долг в размере более $83 тысяч. Морякам помогли РПСМ, МФТ и Фонд помощи морякам «Ассоль».
02.12 | 10:28 В Московском физико-техническом институте продолжается борьба преподавателей за повышение заработных плат и прозрачность финансовой отчетности. Недавно между представителями ректората и сотрудниками состоялся диалог....
02.12 | 09:02 В портах Черноморского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. В 2014 году это вторая акция по счету для профсоюзов стран Черного моря и третья с момента ее запуска в регионе.
28.11 | 10:30 Вступил в силу новый Порядок проведения госэкспертизы условий труда. Результаты проверки помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: