АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.11 | 13:08

Трудовые протесты в фокусе экспертного обсуждения


14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась конференция «Трудовые конфликты: Россия в глобальном контексте». Организаторами выступили Центр социально-трудовых прав, Фонд Фридриха Эберта и Высшая школа экономики. В мероприятии приняли участие российские и зарубежные исследователи социально-трудовых отношений, лидеры и активисты Конфедерации труда России и ее членских организаций, представители Федерации независимых профсоюзов России, а также федеральные чиновники.

В ходе конференции участники обсудили ситуацию с коллективными трудовыми конфликтами, протестами и забастовками в России и в зарубежных странах. Директор ЦСТП Елена Герасимова сделала доклад, посвященный законодательству и практике разрешения коллективных трудовых споров и проведения забастовок в России. Эксперт ЦСТП Петр Бизюков рассказал о динамике трудовых протестов в России, выявленной по итогам мониторинга ЦСТП за 2008-2014 годы.

Выступили Марина Маслова, директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ, и Алия Нуртдинова, доктор юридических наук и начальник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Конституционного Суда РФ. Свой доклад Алия Нуртдинова посвятила конституционному праву на коллективные трудовые споры, вопросам гарантии реализации и ограничения способов их разрешения.

Выступление Никиты Лютова, доктора экономических наук и заведующего кафедрой трудового права МГЮА им. Кутафина, было посвящено регулированию разрешения коллективных трудовых споров и проведения забастовок в международном праве. Доктор Александер Галлас из Университета Касселя сделал доклад о забастовочном движении в Западной и Восточной Европе и идущих вокруг этого общественных дискуссиях.

Профессор Эдвард Вебстер из Университета Витватерсранда (Йоханнесбург, ЮАР) посвятил свой доклад забастовке на южно-африканской шахте Марикана летом 2012, завершившейся расстрелом бастующих полицией. Профессор рассказал о расширении забастовочного движения в ЮАР за последние годы.

Председатель Совета КТР Игорь Павлов в своем выступлении рассказал о трудовых конфликтах, в которых принимают активное участие входящие в КТР профсоюзы. В своем выступлении он отдельно коснулся вопроса об отношении к этим акциям работодателей и органов власти. Председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко рассказал о разворачивающемся в настоящее время трудовом конфликте в Ейском морском порту (Краснодарский край), где работники требуют подписания коллективного договора.

Выступил директор по социальной политике одной из крупнейших металлургических компаний мира «Евраз Групп» Григорий Мисник. Он рассказал о коллективных трудовых спорах на предприятиях компании — в частности, на Качканарском горно-обогатительном комбинате. В настоящее время на предприятии идут переговоры между профсоюзом и администрацией о заключении нового колдоговора.

Председатель Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Милых Иван рассказал об успешной забастовке работниц фабрики мороженого «Инмарко» в Омске весной 2012 года. Итогом забастовки стал перевод работниц конвейера из заемного агентства обратно в штат предприятия. В настоящее время профсоюзная организация «Новопрофа» на предприятии и работодатель ведут процесс переговоров о повышении заработной платы.

Андрей Коновал, оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» посвятил доклад особенностям трудовых конфликтов в сфере здравоохранения на современном этапе. Активисты профсоюза «Действие» за последние два года провели ряд успешных коллективных акций в ряде регионов. В настоящее время профсоюз выступил одним из инициаторов широкой публичной кампании против развала московского здравоохранения.

Конференция стала первой за достаточно долгое время, на которой собрались представители всех сторон социального партнерства — профсоюзов, государственных ведомств и работодателей. «Мы давно не видели такого открытого обсуждения проблем, имеющихся в сфере социально-трудовых отношений,— отметила директор ЦСТП Елена Герасимова. — Конференция объединила и практиков, и исследователей, занимающихся анализом и обобщением существующей практики разрешения социально-трудовых споров».

Конференция показала, что с точки зрения представителей работников, существующие механизмы ведения коллективных трудовых споров и забастовок настолько формализованы, что фактически не являются использующимися механизмами. Об этом говорят итоги мониторинга ЦСТП и анализ судебной практики.

«Существующие юридические процедуры, предусмотренные законодательством, практически не применяются из-за их сложности и неэффективности. Работники используют различные обходные, но на практике более простые и эффективные механизмы решения своих проблем», — отмечает Елена Герасимова.

В ходе конференции была сделана попытка сравнить ситуацию в области разрешения социально-трудовых споров в России с общемировыми процессами. Взгляд на ситуацию в других странах, — в Западной Европе, Китае и ЮАР, — показывает, что там происходят аналогичные с российскими процессы. Как российские, так и зарубежные исследователи отмечают низкую эффективность существующего правового регулирования социально-трудовых конфликтов во всех странах.

В Западной Европе протесты приобретают все больше политический характер, в ходе них нередко выдвигаются социально-экономические требования правительствам. В Китае, где забастовки вообще формально не разрешены, происходит большое количество социально-трудовых конфликтов и забастовок. В ЮАР в последние годы появилась тенденция к проведению длительных забастовок, сопровождающихся серьезным применением насилия.

Участники конференции договорились подготовить публикацию по итогам конференции и состоявшихся на ней дискуссий. Было предложено выступить с инициативой о принятии постановления пленума Верховного суда РФ по рассмотрению в судах дел о признании забастовок незаконными. Собравшиеся сошлись во мнении о необходимости разработки предложений от имени участников конференции по изменению законодательства, регулирующего разрешение коллективных трудовых споров и проведение забастовок.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость партнёры профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
02.12 | 09:02 В портах Черноморского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. В 2014 году это вторая акция по счету для профсоюзов стран Черного моря и третья с момента ее запуска в регионе.
28.11 | 10:30 Вступил в силу новый Порядок проведения госэкспертизы условий труда. Результаты проверки помогут работникам получить достоверную информацию о том, правильно ли им выплатили компенсации за работу во вредных условиях.
25.11 | 10:26 Знаменитый Московский физико-технический институт оказался в центре скандала: преподаватели требуют повышения зарплат, более прозрачного распределения средств и улучшения инфраструктуры.
21.11 | 12:07 Во Владивостоке состоялась встреча профактива РПСМ с капитаном порта Владивосток Андреем Городиштьяном. Участники встречи обсудили вопросы работы российских моряков на судах под российским флагом.
20.11 | 09:02 Судно «Vornaks», на борту которого находятся украинские моряки, вот уже месяц стоит арестованным на рейде в порту Бандырмы. Все это время экипаж обходился без продуктов питания и воды, зарплату морякам не платят пятый месяц.
18.11 | 13:08 14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась конференция «Трудовые конфликты: Россия в глобальном контексте». Организаторами выступили Центр социально-трудовых прав, Фонд Фридриха Эберта и ВШЭ.
18.11 | 10:16 В Перми состоялся Пленум Центрального комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников. Участники обсудили ряд важным вопросов, а том числе ход выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы.
17.11 | 17:25 Сегодня в мэрию Москвы было подано уведомление о проведении 30 ноября шествия «За доступную медицину!». Заявители акции - движение «Вместе — за достойную медицину!» и профсоюз медработников «Действие».
17.11 | 09:02 Минимальная оплата труда моряков на судне под российским флагом не может быть ниже ставок Международной организации труда – так указано в проекте формы трудового договора, подготовленном Министерством труда РФ.
13.11 | 13:00 15-16 ноября в Архангельской области состоится акция протеста против отмены северных гарантий и компенсаций. В ней примут участие работники Севера и профсоюзные организации, в том числе и Российский профсоюз моряков.
12.11 | 16:05 Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, который расширяет возможности профсоюзов и возвращает им право на коллективные трудовые споры и забастовки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: