АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.01 | 09:02

Т/х «Roksolana 2»: год на приколе


У судна «Roksolana 2» (флаг Сент-Винсент и Гренадин) близится печальная годовщина: год назад сухогруз зашел в порт Новороссийска, где был задержан властями из-за технических неисправностей и долгов по заработной плате перед экипажем. К сожалению, моряки до сих пор не получили деньги.

Судно стоит в Новороссийске с 26 января 2014 года. Экипаж оказался брошен судовладельцем на произвол судьбы без денег и продовольствия. Все это время помощь морякам оказывают местные жители, представители Российского профсоюза моряков (РПСМ), Международной федерации транспортников (МФТ), украинский фонд помощи морякам «Ассоль» и капеллан в Новороссийске.

Сперва казалось, что главное в этой истории – дождаться суда и ареста теплохода. Дождались: решение о взыскании заработной платы было принято еще в апреле 2014 года. Единственным имуществом работодателя, на которое можно было наложить взыскание, оказалось само судно.

Суд вынес решение о его продаже на аукционе и погашении из вырученных денег долгов перед моряками. Но, как говорит адвокат моряков Абочир Деловшок, службой судебных приставов до сих пор не только не назначен аукцион по продаже судна, но даже неизвестна сумма его оценки. Суд признал действия приставов законными. Это решение экипаж обжаловал в Краснодарском краевом суде, и судебная машина пошла на новый круг.

Положение судна «Roksolana 2» вызывает закономерное беспокойство капитании порта, ведь неработающее судно, стоящее у причала, – прямая угроза безопасности мореплавания.

Благо пока что на борту есть моряки. Сейчас на «Roksolana 2» остались три человека: это старший механик, электрик и матрос. Они охраняют судно и обеспечивают безопасность мореплавания в районе его стоянки. Когда вернут долги экипажу, до сих пор неизвестно.

Стармех Анатолий Артамонов, которому 73 года, получает в Украине пенсию. Ее из Одессы пересылают в Новороссийск. И по-прежнему экипажу помогают профсоюз, портовые власти, горожане, церковь. В храме в канун новогодних праздников и Рождества для моряков организовали сбор пожертвований: теперь у них есть небольшая сумма наличных.

Новый, 2015 год, оставшаяся команда теплохода «Roksolana 2» намерена начать с еще одного судебного иска: на этот раз моряки хотят потребовать зарплату за работу в качестве охранников.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Обнадеживающие новости с «Roksolana 2»
Т/х «Roksolana 2» арестован за долг морякам
Осторожно: т/х «Roksolana 2»!
«Roksolana 2» – в списке проблемных судов
Российские профсоюзные новости
29.01 | 09:01 Неделя действий против удобных флагов продолжается. Вчера представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три судна в порту Находка на мысе Астафьева.
28.01 | 09:02 Во второй день Недели действий против удобных флагов в Восточной Азии представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков проверяли суда у причалов порта Находка.
27.01 | 16:00 Исполнительный комитет Межрегионального профсоюза железнодорожников поздравляет своих членов с датой образования профсоюза. История МПЖ берет начало 27 января 1992 года...
27.01 | 10:49 В Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов. В российских портах проверку условий труда моряков осуществляют представители Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников.
26.01 | 15:15 Российский профсоюз моряков и компания «Fairwind» заключили коллективный договор РПСМ для судна «Ocean Brother». С 21 января российские моряки, работающие на нем, а это 20 человек, имеют все гарантии достойной занятости.
23.01 | 09:02 У судна «Roksolana 2» близится печальная годовщина: год назад сухогруз был задержан властями из-за технических неисправностей и долгов по зарплате перед экипажем. К сожалению, моряки до сих пор не получили деньги.
22.01 | 09:02 Выход города Тольятти в лидеры по уровню бедности стал результатом кадровой политики «АвтоВАЗа» и отсутствия мер соцподдержки граждан со стороны государства, считает председатель профсоюза "Единство" Петр Золотарев.
21.01 | 09:01 С 26 по 30 января 2015 года в портах Восточной Азии состоится Неделя действий против удобных флагов. Проверки условий труда и быта моряков будут проходить в портах Японии, Тайвани, Южной Кореи и России.
20.01 | 09:02 В Российский профсоюз моряков и Международную федерацию транспортников за помощью снова обратились члены экипажей судов компании «Kent Shipping». На этот раз в беду попали моряки т/х «Сэйлдейзи» и «Сэйлпринцесс».
16.01 | 17:30 Крымские моряки, чудом спасшиеся с терпящего бедствие судна «Атлант» в конце прошлого года, бьют тревогу: судовладелец ООО «Парма» до сих пор не выплатил ни зарплату, ни компенсацию пострадавшим.
16.01 | 12:11 Машинист тепловоза А.В.Шелепа, отстранённый от работы без письменного распоряжения начальника депо, восстановлен в должности. Однако случай неправомерного отстранения в ОАО «РЖД», судя по всему, не последний...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: