АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.10 | 16:22

Пенсии в повестке дня РТК


В Москве состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ. На нем обсуждался широкий круг предлагаемых Правительством законопроектов, среди которых наибольший интерес вызвали вопросы повышения пенсионного возраста, лишение пенсии работающих пенсионеров, проекты бюджета РФ на 2016 год, бюджета Пенсионного фонда РФ и другие.

Заседание РТК прошло 7 октября 2015 года. О том, как на РТК были восприняты инициативы Правительства РФ, рассказал член Совета КТР, председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРТМ) Игорь Павлов.

Необходимо отметить, что работа РТК началась с сюрприза: в повестке дня трехсторонней встречи отсутствовал вопрос «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам». Учитывая категорическое неприятие этого закона со стороны профсоюзов и работодателей, правительственная сторона сняла этот вопрос с обсуждения, что можно расценивать как победу профсоюзов.
 
Теперь Правительство предлагает не индексировать пенсии работающим пенсионерам, но эта новая инициатива пока законодательно не оформлена и не рассматривалась.

На этом обсуждение пенсионных вопросов не закончилось. Важным пунктом повестки стал вопрос «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан». В этом законопроекте Правительство предлагает повысить пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих до 65 лет: как для мужчин, так и для женщин, а также увеличить до 20 лет стаж, дающий право госслужащим на получение пенсии за выслугу лет.

На вопрос И. Павлова, почему женщины в вопросе выхода на пенсию оказались приравнены к мужчинам, заместитель министра труда Пудов А. Н. ответил: во-первых, согласно статистическим данным, женщины в России живут дольше, чем мужчины, во-вторых, в законодательстве большинства развитых стран нет разницы в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами. На вопрос, почему выбрана именно эта категория граждан, Пудов А. Н. ответил, что « Мы начинаем с себя!». Тем самым косвенно признав, что это только начало повышения пенсионного возраста для всех граждан страны. Примут ли этот законопроект, и в какой форме, покажет время, при этом сторона работодателей заявила, что готова согласиться с ним при определенных условиях. Профсоюзы же категорически против повышения пенсионного возраста под любым благовидным предлогом и для любой категории наемных работников.

Впервые обсуждение бюджета РФ на следующий год проводилось до рассмотрения этого вопроса на заседании Правительства. По этой причине полный объем материалов предоставлен не был, но основные цифры бюджета РФ на 2016 год представлены и планы Правительства по экономии социальных расходов были озвучены. Так, на следующий год плановые доходы бюджета РФ составят 13,5 трлн рублей, плановые расходы – 15,7 трлн рублей, дефицит бюджета – около 2,2 трлн. Руб.

При этом, на резервный фонд и фонд национального благосостояния выделены примерно одинаковые суммы и суммарно на них зарезервировано почти 7 трлн рублей, то есть примерно 45% от всей суммы расходов бюджета. «Таким образом, бюджет страны является профицитным с 45% запасом, и абсолютно не понятно, почему Минфин пытается экономить на социальных гарантиях трудящихся, отменив индексацию заработных плат, предлагает пониженную индексацию пенсий», - комментирует Игорь Павлов.

И. Павлов также отметил, что 22 октября в Москве состоится заседание Совета Конфедерации труда России (КТР), на который приглашена депутат Госдумы, член бюджетного комитета Госдумы Оксана Дмитриева. Встреча с лидерами КТР состоится до внесения в Госдуму проекта бюджета РФ на 2016 год.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Российские профсоюзные новости
21.10 | 16:10 19 октября в суде была восстановлена вторая из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в вузе организации «Университетской солидарности». В этот раз победу одержала Светлана Владимировна Нилова.
21.10 | 09:02 Фрунзенский районный суд города Владивостока, рассмотрев исковое заявление, полностью удовлетворил требования транспортного прокурора в интересах российского моряка с судна «Yeruslan» на сумму 700 000 рублей.
19.10 | 16:00 Сотрудники подстанции скорой помощи обратились в Общественную палату Башкирии с жалобой на действия руководства. Они не согласны с планами перевода на аутсорсинг всего автопарка подстанции вместе с водителями.
16.10 | 15:17 Экипаж арестованного в Пусане (Южная Корея) судна «Pattana» 17 октября 2015 года вернется домой. Об этом сообщается со ссылкой на председателя ППО РПСМ Петра Осичанского.
13.10 | 09:01 Моряки с теплохода «Go Skar» сообщили в Российский профсоюз моряков, что греческая компания «Marine Spirit (Management) S.A.» погасила задолженность по заработной плате.
12.10 | 16:22 В Москве состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ. На нем обсуждался широкий круг предлагаемых Правительством законопроектов.
12.10 | 09:02 Дальневосточная региональная организация РПСМ передала в суд документы для ареста судна «Go Skar» в порту Находка. Решительные действия со стороны профсоюза вызвали оживление со стороны судовладельца.
09.10 | 09:02 Российские моряки оказались заложниками на судне «Pattana», арестованного по иску кредиторов за долги компании. Они уже связались с председателем ППО РПСМ г. Владивостока Петром Осичанским и попросили помощи.
08.10 | 15:46 Сегодня, 8 октября, более 20 преподавателей Института психологии имени Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета заявили об отказе приступать к работе из-за невыплаты зарплаты.
08.10 | 09:02 Иностранная компания «Dalitora Project Ltd.» выплатила российскому моряку 400 000 рублей задержанной зарплаты. Что примечательно, работодатель сделал это в добровольном порядке, еще до рассмотрения судом иска по существу.
07.10 | 09:02 Бывшие члены экипажа судна «Anatoly Churinov» сообщили в РПСМ, что компания «Nord Shipping» погасила образовавшуюся начале 2015 года задолженность по зарплате, и поблагодарили профсоюз за проделанную работу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: