АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.10 | 16:10

Очередная победа «Университетской солидарности» над администрацией ИвГУ


19 октября в суде была восстановлена вторая из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в вузе организации «Университетской солидарности». В этот раз победу одержала Светлана Владимировна Нилова, председатель профсоюзной организации Ивановского государственного университета. При попытке обосновать ее увольнение, представители администрации представили в суд десятки фальшивых документов.

По этой причине, а также из-за того, что судья Степанова Л.А. не решилась отменить вынесенные администрацией ИвГУ выговоры Ниловой, в Профсоюзе «Университетская солидарность» не спешат праздновать победу и ожидают новых провокаций и попыток уволить председателя профорганизации вуза. «Естественно на этом мы не собираемся останавливаться. Считаем, что подлоги и фальсификации  должны быть наказаны по закону. Поэтому, несмотря на победу профсоюза, наши активисты в ИвГУ предполагают оспаривать решение суда первой инстанции и добиться отмены всех выговоров, незаконно наложенных на доцента Нилову» — отмечает Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза.

В «Университетской солидарности» обращают внимание, что на каждый довод профсоюзных активистов, прозвучавший в ходе суда, представителями ИвГУ были представлены подложные документы. Среди них якобы и запрос мотивированного мнения ППО в ИвГУ, протоколы проведения консультаций, и табель учета рабочего времени, многочисленные справки и устаревшие рабочие программы других преподавателей, поданные как программы, по которым якобы работала доцент Нилова. Количество фальсифицированных документов исчисляется десятками.

Так увольнение Светланы Владимировны по сути было проведено с теми же нарушениями Трудового кодекса, как и Ольги Шныровой, восстановленной ранее. Тогда представители «Университетской солидарности» добились положительного судебного решения показав, что увольнение было произведено без учета мотивированного мнения выборного органа профсоюза. К удивлению профсоюзных активистов, на одно из заседаний суда по восстановлению уже Светланы Ниловой, юрист ИвГУ А.Г. Шибаев принес протокол о якобы прошедших консультаций с профкомом и Центральным советом «Университетской солидарности». А выступавшая в суде в качестве свидетеля со стороны работодателя начальник управления кадров ИвГУ Тощилова М.И., не постеснялась даже описывать в красках как при якобы проведении этих консультаций достойно вели себя представители администрации ИвГУ в отличии от «буквально потерявших контроль над собой» активистов профсоюза. Однако, на предоставленных протоколах консультаций даже не было ни одной подписи со стороны профсоюза. Чтобы показать нелепость последнего, на заседание суда из Москвы специально приехал один из Сопредседателей «Университетской солидарности» Павел Кудюкин, который пояснил, какова процедура, кто может вообще выступать от имени Центрального совета профсоюза, как полномочия человеку передаются и что такого просто не могло быть.

В итоге суд постановил «Признать увольнение незаконным, восстановить на работе, выплатить зарплату за вынужденный прогул и компенсацию за моральный ущерб».

Учитывая рвение администрации ИвГУ, в «Университетской солидарности» считают попытку увольнения председателя профкома ИвГУ дискриминацией и преследованием за профсоюзную деятельность. Поводом для увольнения стали вынесенные Ниловой дисциплинарное взыскания за участие в переговорах о коллективном договоре, который определяет все нюансы взаимоотношений между работодателем и наемными работниками. Однако, администрация в суде оспаривала этот факт, заявив, что она самовольно ушла с учебных занятий. «Тем самым, за 30 лет своей педагогической деятельности мне впервые объявили выговор и сразу же назвали злостной прогульщицей», — улыбается Светлана.

Напомним, Ольга Вадимовна Шнырова была восстановлена 11 сентября. Ей вменялось нарушение правил пожарной безопасности и деятельность возглавляемомго ею Центра гендерных исследований.

Непосредственно перед заключительным заседанием суда представители администрации предложили Светлане Ниловой «пойти на мировую». Однако вскоре выяснилось, что вместо переговоров пауза в судебном процессе использовалась ИвГУ для последней попытки усилить свои позиции и оказать давление на судью. А сам проект мирового соглашения, которое работодатель все же предложил накануне последнего заседания заключался в предложении Ниловой уйти по собственному желанию. По этой и другим причинам профсоюз продолжал настаивать на принятии решения судом. «Дело в том, что наличие мирового соглашения в суде – это еще не факт решения, не факт принятия профсоюза как органа, который способен защищать трудовые права преподавателей, — объясняет Светлана. — Сейчас же, очевидно, они почувствовали, что мы хотя и маленькая, но очень сильная организация».

Подробнее о ситуации в Ивановском государственном университете вы можете узнать по телефонам:

+7 (915) 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);

+7 (903) 878-96-28 (Светлана Нилова, председатель профкома ППО работников ИвГУ, доцент)

|
Источник: Университетская солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Суд в Иваново восстановил профсоюзную активистку ИвГУ
В ответ на сокращения в ИвГУ преподаватели создали профсоюз и выходят на акцию
Российские профсоюзные новости
28.10 | 16:05 27 октября 2015 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе обсуждения Совет принял основные направления работы на 2016 год.
28.10 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился член экипажа краболова «Karalius»: судовладелец планирует списать его с судна и оплатить только половину дороги до дома – из Хоннинсвога до Мурманска.
27.10 | 18:40 Судебные слушания о ликвидации уникального детского театра в Приморье не успели начаться, как глава управления культуры района признала, что превысила полномочия, уволив педагогов ЦДТИ.
27.10 | 09:02 В нарушении прав работников работодатели, порой, заходят слишком далеко. Так Тихоокеанская рыбопромысловая компания не выплатила моряку зарплату в 500 000 рублей и заверила, что ничего подобного моряку не гарантировала.
23.10 | 17:40 Как сообщил начальник московского метрополитена, стоимость проезда в метро в будущем году увеличится примерно на 7%. В профсоюзе метрополитена обращают внимание, что зарплату сотрудникам повышать не предполагается.
21.10 | 16:10 19 октября в суде была восстановлена вторая из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в вузе организации «Университетской солидарности». В этот раз победу одержала Светлана Владимировна Нилова.
21.10 | 09:02 Фрунзенский районный суд города Владивостока, рассмотрев исковое заявление, полностью удовлетворил требования транспортного прокурора в интересах российского моряка с судна «Yeruslan» на сумму 700 000 рублей.
19.10 | 16:00 Сотрудники подстанции скорой помощи обратились в Общественную палату Башкирии с жалобой на действия руководства. Они не согласны с планами перевода на аутсорсинг всего автопарка подстанции вместе с водителями.
16.10 | 15:17 Экипаж арестованного в Пусане (Южная Корея) судна «Pattana» 17 октября 2015 года вернется домой. Об этом сообщается со ссылкой на председателя ППО РПСМ Петра Осичанского.
13.10 | 09:01 Моряки с теплохода «Go Skar» сообщили в Российский профсоюз моряков, что греческая компания «Marine Spirit (Management) S.A.» погасила задолженность по заработной плате.
12.10 | 16:22 В Москве состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ. На нем обсуждался широкий круг предлагаемых Правительством законопроектов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: