АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.10 | 09:01

Активная позиция и солидарные действия помогли морякам с т/х «Go Skar»


Экипаж судна «Go Skar» (флаг Либерии) вышел в рейс на Китай, зарплата выплачена в полном объеме.

Моряки с теплохода «Go Skar» сообщили в Российский профсоюз моряков (РПСМ), что греческая компания «Marine Spirit (Management) S.A.» погасила задолженность по заработной плате. Последний платеж в сумме $42 тысяч, после которого экипаж взял курс на Китай, был произведен в субботу.

Напомним, с 1 октября в порту Находка моряки начали акцию протеста, отказавшись выполнять работы на судне, кроме обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна. На тот момент экипаж шесть месяцев не получал зарплату, а общий долг составил $150 тысяч. Работодатель всяческими уговорами пытался заставить моряков идти в китайский порт, где обещал погасить долг. Моряки твердо стояли на своем: сперва деньги за отработанный период, затем выход в рейс.

Первые плоды солидарного подхода к проблеме экипаж увидел уже через неделю, когда компания рассчиталась с пятью моряками, списав их судна. После загрузки углем т/х «Go Skar» вышел на рейд и встал на якорную стоянку. Так моряки дали понять судовладельцу, что настроены решительно. Грекам ничего не оставалось, как погасить долг в полном объеме.

За время нахождения в порту Находка украинские моряки, увидев реальную помощь со стороны профсоюза, вступили в ряды Российского профсоюза моряков, а перед уходом в рейс сердечно благодарили РПСМ за поддержку и помощь в составлении исков для передачи в суд для ареста судна. Несмотря на то, что дело до разбирательств в зале заседания не дошло, документы в суд все же были переданы. Моряки выразили благодарность генеральному консульству Украины в РФ и посольству Украины в Греции, а также СМИ за информационную поддержку.

РПСМ отмечает, что в этом трудовом конфликте важную роль сыграли активная позиция моряков и солидарные действия всей команды.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Цена вопроса – зарплата моряков
Пятеро из 21 бастующего в Приморье украинского моряка судна GO SKAR списываются на берег
Украинские моряки вступают в российский профсоюз
Украинские моряки начали акцию протеста в порту Находка
Российские профсоюзные новости
23.10 | 17:40 Как сообщил начальник московского метрополитена, стоимость проезда в метро в будущем году увеличится примерно на 7%. В профсоюзе метрополитена обращают внимание, что зарплату сотрудникам повышать не предполагается.
21.10 | 16:10 19 октября в суде была восстановлена вторая из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в вузе организации «Университетской солидарности». В этот раз победу одержала Светлана Владимировна Нилова.
21.10 | 09:02 Фрунзенский районный суд города Владивостока, рассмотрев исковое заявление, полностью удовлетворил требования транспортного прокурора в интересах российского моряка с судна «Yeruslan» на сумму 700 000 рублей.
19.10 | 16:00 Сотрудники подстанции скорой помощи обратились в Общественную палату Башкирии с жалобой на действия руководства. Они не согласны с планами перевода на аутсорсинг всего автопарка подстанции вместе с водителями.
16.10 | 15:17 Экипаж арестованного в Пусане (Южная Корея) судна «Pattana» 17 октября 2015 года вернется домой. Об этом сообщается со ссылкой на председателя ППО РПСМ Петра Осичанского.
13.10 | 09:01 Моряки с теплохода «Go Skar» сообщили в Российский профсоюз моряков, что греческая компания «Marine Spirit (Management) S.A.» погасила задолженность по заработной плате.
12.10 | 16:22 В Москве состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ. На нем обсуждался широкий круг предлагаемых Правительством законопроектов.
12.10 | 09:02 Дальневосточная региональная организация РПСМ передала в суд документы для ареста судна «Go Skar» в порту Находка. Решительные действия со стороны профсоюза вызвали оживление со стороны судовладельца.
09.10 | 09:02 Российские моряки оказались заложниками на судне «Pattana», арестованного по иску кредиторов за долги компании. Они уже связались с председателем ППО РПСМ г. Владивостока Петром Осичанским и попросили помощи.
08.10 | 15:46 Сегодня, 8 октября, более 20 преподавателей Института психологии имени Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета заявили об отказе приступать к работе из-за невыплаты зарплаты.
08.10 | 09:02 Иностранная компания «Dalitora Project Ltd.» выплатила российскому моряку 400 000 рублей задержанной зарплаты. Что примечательно, работодатель сделал это в добровольном порядке, еще до рассмотрения судом иска по существу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: