АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.02 | 15:10

Выплаты по больничным в России предложили увеличить


В России на время эпидемий предлагают оплачивать больничные по гриппу и другим острым инфекционным заболеваниям (ОРВИ) в 100% от заработной платы.

Для этого надо задействовать механизмы Фонда социального страхования, из бюджета которого оплачиваются больничные. Законопроект на рассмотрение Государственной думы внес сенатор Вадим Тюльпанов.

Сейчас оплата больничного зависит от страхового стажа работника: 60, 80 или 100%. Поэтому многие заболевшие стараются перенести заразу на ногах. При этом экономический ущерб огромный. Один заболевший гриппом заражает порядка десяти человек в офисах на транспорте, в общественных местах, такова статистика. Экономия бюджету произойдет за счет сокращения числа заболевших в стране и обратившихся за больничными.

Воспользоваться таким правом можно будет только раз в год, а срок больничного не должен превышать десяти дней. Если болезнь длится дольше, то остальные дни оплачиваются исходя их стажа.

Порядок выплат больничных должен применяться "только в экстренных ситуациях", во время инфекционных общественно опасных заболеваний, подчеркивается в пояснительной записке.

В своем обращении сенатор просит вице-премьера Ольгу Голодец дать поручение Минтруду и Минздраву проработать этот вопрос и другие механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников с опасными для окружающих инфекциями.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
25.02 | 10:47 Минобрнауки более, чем в два раза сократило требования к рабочим программам учителей, что значительно сокращает количество бессодержательной «бумажной» работы. Профсоюз «Учитель» добивался этого с 2014 года.
24.02 | 16:10 В Российском профсоюзе моряков обеспокоены ситуацией с теплоходом «Николай Устинов», которое было задержано инспекторами портового контроля в Керчи еще в апреле 2015 года.
19.02 | 09:01 Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение члена ОП РФ о запрете использования социальных сетей в рабочее время.
18.02 | 18:49 С 8 по 10 февраля представители РПСМ приняли участие во втором заседании Специального трёхстороннего комитета, созданного в соответствии с Конвенцией МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года.
18.02 | 09:01 Российские моряки т/х «Юрий Полторацкий» до сих пор находятся в отчаянном положении, судовладелец не хочет выплачивать им долг по заработной плате, сообщил председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак.
17.02 | 15:10 В России на время эпидемий предлагают оплачивать больничные по гриппу и другим острым инфекционным заболеваниям (ОРВИ) в 100% от заработной платы.
17.02 | 09:02 Компания «Laskaridis Shipping Co. Ltd» бросила моряка из Севастополя с тяжелейшей травмой в чужой стране и отказывается платить компенсацию по потере трудоспособности.
16.02 | 18:19 В детском инфекционном стационаре Сарапула в два раза уменьшат количество больничных коек. Как отмечают в профсоюзе медработников «Действие», это происходит вопреки периоду повышенной заболеваемости гриппа.
16.02 | 14:50 Государственная инспекция труда Москвы после обращения СПЧ провела проверки в ресторанах "Сбарро" и выявила, что у 603 работников сети быстрого питания были непогашенные задолженности по выплате заработной платы.
16.02 | 10:27 Приморский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего незаконным решение о ликвидации ЦДТИ «Сорванец». Центр продолжит работу, чего добивались педагоги и родители.
15.02 | 09:01 Владелец и капитан «Deniz M» обвинили членов экипажа в захвате судна и пожаловались на них в правоохранительные органы Турции. Но моряки начали забастовку в связи с невыплатой зарплаты за три месяца работы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: