АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
23.11

Пролетарская "несознательность"


Ноябрьский всплеск забастовочной активности в России не идет на спад. Стачки на одних предприятиях меняются забастовками на других и угрозами со стороны профсоюзов третьих.

Предвыборная осень 2007-го, которую власть пытается представить вершиной стабилизации и пиком восьмилетнего строительства пирамиды благоденствия, вдруг ознаменовалась еще и ростом "пролетарской сознательности". Для партии власти это, понятно, не самая приятная новость - все-таки на дворе не середина 90-х, когда пролетарии стучали касками на Горбатом мосту и перекрывали федеральные трассы.

До таких эксцессов дело пока не доходит, однако и активность профсоюзов не позволяет «Единой России» с правительством расслабиться. Вчера участники акции протеста на заводе «Форд» во Всеволожске Ленинградской области постановили забастовку прекратить, но тут же начать новую.

«Такая стратегия была принята на собрании забастовочного комитета, из забастовки мы выводим порядка 500 человек и продолжаем действия меньшим количеством», - пояснил позицию стачкома лидер заводского независимого профсоюза Алексей Этманов. Напомним, что 20 ноября рабочие всеволожского завода, потребовав повышения заработной платы на 35%, объявили бессрочную забастовку.

В среду относительно успешно завершилась акция протеста, объявленная докерами морского порта Санкт-Петербург, которые по призыву профсоюза отказались выйти на работу. Требование аналогичное - увеличение зарплаты. «Работодатель говорит, что в случае прекращения забастовки он готов говорить о цифрах», - заявил организатор стачки - лидер местного комитета Российского профсоюза докеров Александр Моисеенко. Также напомним, что 28 ноября могут забастовать железнодорожники, во всяком случае о таком намерении заявило руководство Российского профсоюза локомотивных бригад. По мнению руководства крупнейшего объединения отечественных тред-юнионов - Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), всплеск активности неспроста совпал с избирательной кампанией. «Инициаторы забастовки выбирают момент с точки зрения того, чтобы более эффективно добиться своих требований. У забастовщиков есть надежда, что в такой напряженный период, когда власть заинтересована в стабильности, на их проблемы обратят внимание», - заявил заместитель председателя ФНПР, член Общественной палаты Олег Нетеребский.

Особенностью нынешних акций протеста является то, что воду мутят альтернативные объединения работников, не включенные в официальную структуру ФНПР. К примеру, в профсоюзе служащих локомотивных бригад, ставшем застрельщиком намеченной на 28 ноября забастовки рабочих «Российских железных дорог», состоит не более 1200 человек. Всего же в компании трудттся более 1,3 млн работников, 90% которых состоят в официальном объединении «Роспрофжел», входящем в ФНПР.

«На целом ряде предприятий идет волна создания новых профсоюзов снизу и активизация профессиональных объединений, альтернативных ФНПР», - отметила в беседе эксперт по «рабочему вопросу», директор института «Коллективное действие» Карин Клеман. Ситуация на «Форде», по ее мнению, просто образец того, как должен выглядеть профсоюз: он создан снизу, организовался всего два года назад и благодаря работе активистов профкома воспринимается рабочими как свое представительство. «Это отличается от традиционного отношения к профсоюзам в России как к чему-то далекому, чья деятельность не имеет реального отношения к проблемам работников», - подчеркивает г-жа Клеман.

По мнению профсоюзных лидеров и экспертов, то, что флагманом забастовочного движения стало предприятие, принадлежащее транснациональной корпорации, вполне закономерно. «Не секрет, что на этих предприятиях трудятся более квалифицированные работники, которые имеют возможность внутри одной компании сравнивать уровень своих доходов с доходами коллег за рубежом», - пояснил президент альтернативного объединения профсоюзов - Всероссийской конфедерации труда (ВКТ) Борис Кравченко. Российские работники понимают, что существует перекос в уровне доходов, в удельном весе заработной платы в расходах компании: если на западных предприятиях этот показатель составляет от 50 до 65%, то на отечественных - от 3 до 10%. Поэтому, подчеркивает г-н Кравченко, и возникает законное недовольство.

Совпадение по срокам забастовок в России и, скажем, во Франции Карин Клеман объясняет тем, что всеобщий процесс глобализации отразился и на профсоюзном движении. Объединение пролетариев всех стран, о котором так долго говорили большевики, фактически свершилось. «Через общероссийские и международные профсоюзные объединения мы налаживаем контакты с работниками, которые трудятся на предприятиях, принадлежащих транснациональным корпорациям, будь то во Франции, в Германии или в Финляндии, - подтверждает Борис Кравченко. - ВКТ обратилась в Международный союз металлистов, куда входит организация «Авторабочие мира», мы получаем письма поддержки от работников автомобилестроительной промышленности из США и Канады, от производственных советов «Форда» в Германии и в Испании».

Солидарность «пролетариев всех стран» приносит свои плоды. Например, европейское представительство «Форда» заявило о том, что не допустит срыва поставок российскому потребителю за счет заводов, которые находятся в Германии и в Испании. Однако, по словам г-на Кравченко, профсоюзные организации, действующие на этих предприятиях, заверили российских коллег, что будут препятствовать таким поставкам. «Мы будем наращивать давление на работодателя», - обещает лидер ВКТ.

Что касается «традиционных» профбоссов из ФНПР, они занимают в отношении забастовщиков половинчатую позицию, призывая отделять законные требования рабочих от популистских акций с политическим подтекстом. Если стачку на заводе «Форд» федерация поддержала (даром что тамошний независимый профсоюз в ФНПР не входит), то инициативу стачкома РЖД не одобрила. «Профсоюз завода «Форд Всеволожск» выдвинул определенные предложения своей администрации перед подписанием коллективного договора. Возник коллективный трудовой спор, и работники вступили в забастовочную борьбу, - поясняет г-н Нетеребский. - Что касается РЖД, там уже действует коллективный договор, в ходе заключения которого были учтены все предложения представительного органа работников, которые выработали требования. Общемировое правило таково: когда такой договор заключен и действует, забастовки не проводятся. Но отдельная часть -- руководители локомотивных бригад решили, что их интересы ущемлены. Учитывая, что это базовая профессия, от представителей которой многое зависит, они начинают шантажировать весь коллектив железнодорожников».

Первый заместитель председателя думского комитета по труду и социальной политике единоросс Сергей Неверов не исключает, что некие «внешние силы» могут если не стоять за спиной забастовщиков, то использовать выступления рабочих в собственных интересах. «Вполне возможно, что сейчас этот процесс кем-то регулируется со стороны.

Предвыборная ситуация всегда допускает диктат определенных структур, которые могут попробовать надавить и попытаться реализовать свои цели», - заявил г-н Неверов. Депутат подчеркнул, что в принципе разделяет позицию трудовых коллективов - «где-то не выплачивается заработная плата, нарушаются условия коллективного договора со стороны работодателя», - но существует трудовое законодательство, в рамках которого должен происходить процесс диалога. «Очень плохо, если активисты рабочего движения, профсоюзные лидеры идут на поводу у внешних сил, - добавил он. - Это всегда приводит к тупику, поскольку после выборов такие люди становятся никому не нужны и работодатели с ними вести разговор не будут, поскольку те использовали нецивилизованные методы».

Что это за таинственные "внешние силы" собирают российский пролетариат, да еще и на родине президента Путина (а именно Санкт-Петербург и Ленинградская область сегодня выступают в роли «разросшегося» Горбатого мостика), г-н Неверов не уточнил. Однако он не одинок во мнении о том, что проснувшаяся перед выборами сознательность рабочих на предприятиях якобы поддерживается извне, если не из-за рубежей России. В неофициальных беседах представители компаний, столкнувшихся с альтернативными профсоюзами, тоже пытаются возложить ответственность на некие пока невычисленные центры дестабилизации. При этом представители крупнейшей левой и изначально пролетарской партии - КПРФ подчеркивают, что к акциям протеста непричастны.

«КПРФ пока организационно не дошла до того, чтобы работать со стачкомами. Но мы поддерживаем экономические требования забастовщиков, оказываем им моральную, политическую и иногда информационную поддержку с трибуны Госдумы и со страниц своей печати», - сказал секретарь ЦК Компартии, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Олег Куликов.

По его словам, забастовочный процесс развивается спонтанно, и будет в дальнейшем лишь усиливаться, и «его нельзя будет запретить». «Это вполне закономерное явление: с развитием капитализма в России борьба трудящихся за свои права будет только усиливаться, - подчеркивает товарищ Куликов. - Чем более экономически независимыми будут становиться работники, тем лучше они будут понимать свои права».



|
Источник: Время новостей
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью коллективные действия архив
Аналитические статьи
30.11
2007
Большинство пенсионеров уверены, что пенсии не хватает для нормальной жизни.
29.11
2007
Для 300 тысяч россиян задержки зарплаты все еще остаются нормой.
27.11
2007
Чем обернется для России эпидемия забастовок.
26.11
2007
Анализ состояния профсоюзов в современной России.
23.11
2007
За неделю 4-11 ноября 2007 года отмечено 93 акции, в них приняло участие около 23, 5 тысяч человек.
23.11
2007
Ноябрьский всплеск забастовочной активности в России не идет на спад.
21.11
2007
Росстат: о просроченной задолженности по заработной плате в России на 1 ноября 2007 года.
20.11
2007
Молодые россияне хотят делать карьеру в бизнесе.
15.11
2007
Специалисты Всемирного экономического форума в Давосе: эффективность рынка труда — конкурентное преимущество России.
14.11
2007
Состояние профсоюзного движения в Европе.
14.11
2007
В Мурманской области за прошедший месяц выросла задолженность по заработной плате.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: