АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
03.06

На службу со страхом


В ходе последнего исследования специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) выяснили: 40% наших работающих граждан боятся, что их могут уволить в любой момент. И хотя за последние годы в сфере защиты труда произошли положительные изменения, лишь треть работников удовлетворены размером зарплаты и только 18% видят перспективы для должностного роста.

В исследовании ВШЭ справедливо отмечается, что в условиях рынка и глобализации неизбежно ослабление трудового законодательства и социальных гарантий. Работодателям необходима большая трудовая мобильность, поэтому привилегированное «ядро» постоянно занятых работников сокращается, а остальным необходимо искать пути для реализации своего трудового потенциала. Это стало причиной высокой безработицы и слабой трудовой защищенности россиян в 90-х годах прошлого века.

Однако в последнее время ситуация понемногу начинает исправляться. Сейчас около 85% работающих граждан заявляют о стабильности своего дохода, столько же имеют льготы и гарантии. У 72% квалификация соответствует выполняемой работе. 73% говорят о наличии контроля за охраной труда. Однако существуют и проблемные зоны: 40% не имеют возможности получить необходимую переподготовку, заработной платой удовлетворены только 30% опрошенных. 82% не видят перспектив карьерного роста. Кроме того, за последние 5 лет сократилась доля предприятий, имеющих профсоюзную организацию. 40% работающих опасаются увольнения в любой момент. И в целом половина работников считают, что в сфере защиты трудовых интересов они могут рассчитывать в лучшем случае только на себя.

«В трудовых отношениях нужно ставить водораздел: тут либо работник заинтересован в получении места, либо работодатель нуждается в привлечении необходимого ему работника, – пояснил «НИ» директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов. – Тем работникам, на которых существует спрос, работодатель сам даст и хорошую зарплату, и гарантии. Высококвалифицированный профессионал спокоен – он может лавировать между предприятиями, выбирая лучшие условия. Таким работникам и профсоюзы не нужны. Другая политика должна быть по отношению к бюджетникам и к тем работникам, спрос на услуги которых невелик. Очевидно, что у тех 40%, что боятся потерять свое место, радужных трудовых перспектив нет. Поэтому здесь необходима активная работа государства в сфере трудовой занятости. Причем людям нужно дать удочку, а не еду. То есть работу вместо пособий».

По мнению специалиста, более низкая трудовая защищенность низкоквалифицированных работников вполне адекватна сложившейся ситуации на рынке труда. Однако, по словам г-на Смирнова, биржи труда могут понадобиться и профессионалам. Это может произойти в случае перегрева российской экономики: предприятия могут начать волну массовых увольнений. И у государства должен быть готов четкий порядок трудоустройства большого числа безработных. Кроме того, исследователи ВШЭ выделили в качестве важной проблемы распространенность дискриминации на российском рынке труда. Так, почти 55% респондентов заявили, что возраст может стать основанием для отказа при приеме на работу. 45% считают, что отказать могут и в силу проблем со здоровьем. Еще для 22,5% причиной возможной неудачи на собеседовании является статус иногородца.

«Подобная практика существует, однако я не думаю, что здесь можно найти решение. Работодатель всегда найдет способ отказать неподходящему работнику и взять нужного ему», – заявил Сергей Смирнов. Специалист подчеркнул, что в России пока нерационально применение опыта США, где идет жесткая борьба против трудовой дискриминации, а для предприятий существуют квоты на число сотрудников определенных категорий. «В США есть резерв для снижения доходов компаний. У нас к этой проблеме можно вернуться лет через 10–15, когда предприятия встанут на ноги и повысится общий уровень жизни населения», – сказал эксперт.



|
Источник: Новые известия
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью охрана труда архив
Аналитические статьи
23.06
2008
Росстат в мае зарегистрировал три забастовки.
18.06
2008
Рост социальной напряженности в рабочей среде может превратить стачечное движение в неуправляемый протест.
17.06
2008
Отношение россиян к уличным митингам и демонстрациям.
16.06
2008
Альтернативные профсоюзы - головная боль собственников и государства.
10.06
2008
Низкий уровень заработной платы – главная причина кадрового кризиса в Алтайском крае.
03.06
2008
Половина работающих россиян в защите своих трудовых интересов рассчитывают лишь на самих себя.
30.05
2008
В Беларуси формируется фашистское государство, считает один из лидеров профсоюзного движения страны.
29.05
2008
Угроза бунтов вынуждает правительства разных стран отказываться от рыночных догм.
29.05
2008
Исследование о том, что россияне понимают под прожиточным минимумом.
28.05
2008
Самая высокая зарплата - у сотрудников Центризбиркома.
28.05
2008
Если не либерализовать трудовое законодательство - Россию ждет стагнация.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: