АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
02.08

К вопросу о запрете распространения дискриминационных объявлений о вакансиях


14 июля 2013 г. вступил в силу Федеральный Закон № 162 «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

С принятием этого Закона были внесены некоторые изменения в понятие административно наказуемой дискриминации, закрепленное в ст. 5.62 Кодекса РФ об административных правонарушениях, теперь административные санкция установлены также за дискриминацию (то есть за нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина) по признакам цвета кожи и непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Ранее административная ответственность была установлена только за дискриминацию по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Вместе с тем, Законодатель не внес аналогичные изменения в понятие дискриминации, которое содержится в ст. 136 Уголовного кодекса РФ, что представляется несколько непоследовательным (Ранее дискриминационные признаки в КоАП РФ и УК РФ совпадали).

Напомню, что лица, виновные в дискриминации, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (для граждан) и от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (для юридических лиц). Если дискриминационные действия были совершены лицом с использованием своего служебного положения, то возможно привлечение виновного к уголовной ответственности по ст. 136 Уголовного кодекса РФ (предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы).

Кроме того, был существенно дополнен Закон «О занятости населения в РФ». Теперь в нем прямо указано на недопустимость распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В Закон «О занятости» также включено положение о том, что лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности.

В связи с этим в Кодексе РФ об административных правонарушения появилась статья 13.11.1 согласно которой распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11.1 КоАП РФ, получили должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения. В разных субъектах РФ эти органы власти могут называться по-разному, к примеру, в г. Москве таким органом является Департамент труда и занятости населения г. Москвы (Интернет-сайт – http://trud.mos.ru), в г. Санкт-Петербурге – Комитет по труду и занятости населения г. Санкт-Петербурга.

В пояснительной записке к законопроекту  его авторы отмечали, что введение запрета на распространение информации о вакансиях, содержащей дискриминационные ограничения, необходимо, так как имеющиеся механизмы защиты и восстановления прав лиц, пострадавших от дискриминации, пока не стали достаточно эффективны, а многие граждане воспринимают проблемные ситуации, в которых они оказались, не в дискриминационном контексте даже при наличии к тому оснований. По мнению авторов законопроекта запрет на распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера, позволит оказать поддержку гражданам, находящимся в социально уязвимом положении и потому подверженным дискриминации. При этом авторы законопроекта отметили, что согласно исследованиям, проведенным Центром социально-трудовых прав в 2007 - 2008 годах, около 14% работников сталкиваются в процессе своей деятельности с дискриминационными практиками. При этом 44% объявлений о вакансиях в России (около 60% в Москве) являются дискриминационными. В таких объявлениях неправомерные требования, касающиеся возраста работника, содержатся чаще (44%), чем требования в отношении пола (29%) или стажа работы претендента на занятие вакансии (19%).

Сам законопроект активно обсуждался в СМИ и многие представители работодателей и кадровых агентств говорили о его неэффективности. Высказывалось мнение о том, что дискриминационные действия будут осуществляться, но негласно, а принятие законопроекта лишь затянет процесс подбора работодателями необходимых кадров, что осложнит жизнь и работникам и работодателям.

На мой взгляд, эти умозаключения в некоторой части обоснованы, дискриминационные действия со стороны работодателей, действительно, не прекратятся с момента вступления в силу указанного Закона. Однако важен не факт того, что работодателям будет затруднительно публиковать вакансии с дискриминационными требованиями, а то, что Закон, несомненно, окажет влияние на отношение населения к вопросу дискриминации. Ведь в настоящее время многие люди считают, что дискриминационное поведение работодателей – это норма, а отказ в приеме на работу из-за несоответствия пола, возраста или национальной принадлежности кандидата желаемому работодателем воспринимается многими как закономерный и оправданный. В связи с этим лица, подвергшиеся дискриминации, не всегда предпринимают попытки защитить свои права в подобных ситуациях, относятся к дискриминации по отношению к ним безразлично, а если и пытаются обратиться за защитой своих прав в те или иные органы власти, то далеко не всегда находят там понимание. Власть в свою очередь подчеркнула, что дискриминация незаконна и недопустима во всех ее проявлениях, а авторы Закона признали недостаточность существующих механизмов защиты от дискриминации. Следовательно, Российский Законодатель выразил готовность идти по пути совершенствования правовых механизмов защиты от дискриминации, дал негативную оценку всяческим дискриминационным проявлениям, что, на мой взгляд, должно повлиять на психологическое отношение к проблеме как всего населения России в целом, так и должностных лиц правоохранительных органов, непосредственно отвечающих за борьбу с негативными дискриминационными проявлениями. 

Отмечу, что во многих зарубежных странах немыслима ситуация, когда работодатели массово публикуют объявления о приеме на работу с явно дискриминационным требованиями и не несут никакой ответственности за подобные действия.
В связи с этим, предположу, что принятый Закон будет способствовать укреплению международного имиджа современной России, как развитой и современной страны.

В заключение отмечу, что каждый человек, увидев в газете, журнале, на интернет-сайте организации и т. п. информацию о наличии вакансии, с дискриминационными требованиями (ограничениями), вправе обратиться с жалобой в соответствующий региональный орган власти и (или) в органы прокуратуры РФ, в том числе и в форме электронного документа через «интернет-приемную» указанных органов власти, что является достаточным основанием для проведения проверки.

Подчеркну, что первоначально в законопроекте предлагалось установить ответственность за публикацию дискриминационных объявлений о вакансиях исключительно для работодателей, но в ходе обсуждения и принятия законопроекта эта ошибка была устранена. Ответственность за публикацию дискриминационных объявлений несут их непосредственные распространители, которые сами по себе могут и не являться работодателями (СМИ, организации и граждане, владеющие соответствующими интернет-сайтами, расклейщики объявлений и т. п.). Аналогичные по содержанию разъяснения даны Министерством труда и социальной защиты РФ в информации от 24 июля 2013 г.

Юрий Стародумов, юрист АНО «Центр социально-трудовых прав».


|
Источник: Центр социально-трудовых прав
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью трудовой кодекс: эксперты, аналитики и активисты архив

материалы по теме

Работодатель заплатит штраф за дискриминацию при приеме на работу
Аналитические статьи
03.09
2013
Европа: Безработица в еврозоне снова превысила 12%, оставшись на рекордно высоком уровне для этого региона. В связи с этим Еврокомиссия призывает государства создавать новые рабочие места.
19.08
2013
Бельгия: В стране зарегистрирован рекордный за последние 8 лет уровень безработицы. По данным Национального банка Бельгии в июле этого года свыше 610 000 человек, или около 9% трудоспособного населения не могли найти работу.
14.08
2013
Мониторинг ЦСТП: В июле 2013 года зафиксировано 25 акций протеста, а всего за семь месяцев зафиксировано 153 протеста. Летнего снижения протестов, как в 2011 и 2012 гг. в текущем году не произошло.
09.08
2013
Греция: Уровень безработицы продолжает бить рекорды. К концу апреля 2013 года число официальных безработных выросло до 1,381 млн человек, что составляет 27,6% от общей численности трудоспособного населения страны.
07.08
2013
Заключение на законопроект «О внесении изменений в ТК РФ в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций и иных лиц».
02.08
2013
14 июля 2013 г. вступил в силу Федеральный Закон № 162, запрещающий распространение дискриминационных объявлений о вакансиях. Подробнее об этом рассказал юрист Центра социально-трудовых прав Юрий Стародумов.
30.07
2013
Авторская статья Кристины Ансельманн и профессора Хагена М. Крэмера: «Феномен работающих богатых: самые большие доходы в Германии».
25.07
2013
Франция: Армия безработных французов растет. В июне установлен новый исторический рекорд. По официальным данным министерства труда страны, уровень безработицы достиг 11.2%.
23.07
2013
Авторская статья профессора политической экономии в Университете Ноттингема Андреаса Билера «Жесткая экономия и борьба с ней: политика рабочего класса в условиях кризиса Еврозоны».
18.07
2013
Как показал опрос ВЦИОМ, проблема безработицы вновь стала актуальна для россиян. Такие данные опроса обусловлены увеличением доли россиян, в окружении которых есть люди, недавно потерявшие работу.
09.07
2013
Авторская статья национального секретаря швейцарского профсоюза UNIA и члена Исполкома ЕКП Андреаса Ригера: «Швейцарский референдум о самых высоких окладах и минимальной оплате труда».
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: