АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
26.12

Профсоюзы должны выступить единым фронтом


Тема независимого профсоюзного движения в России и разговор о защите интересов трудовых коллективов и наемных работников. Сегодня своим опытом в разрешении конфликтов между работниками и работодателями делится президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко.

– Борис Евгеньевич, как вы оцениваете роль ВКТ в профсоюзном движении России и ее соотношение с другими профессиональными организациями, в частности, с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР)?

– В России существует три представительных профсоюзных объединения. Это Федерация независимых профсоюзов России, Всероссийская конфедерация труда и Конфедерация труда России (КТР). Они признаны на международном уровне, т. е. с 2000 года являются членами Международной конфедерации профсоюзов. Они входят в состав российской трехсторонней комиссии, имеют представительства в парламенте и могут полноценно работать в качестве национальных профсоюзных центров. У них нормальная отраслевая структура. Они все хорошо представлены в регионах. Практика работы показывает, что все остальные объединения, которые так или иначе претендуют на эту роль, не являются в той же степени представительными и работоспособными.

Что касается ВКТ, то мне хотелось бы заметить, что это самое серьезное объединение профсоюзов, которое исторически и, если хотите, генетически не связано с системой советских профсоюзов – ВЦСПС. Независимый профсоюз горняков России (НПГР), который является основой ВКТ, был создан после известной забастовки шахтеров на территории бывшего СССР в 1989 году. Это был первый опыт образования профсоюзной организации с нуля на уровне отрасли. Через два года этот профсоюз выдвинул идею заключения национального тарифного соглашения и реализовал ее. Он до сих пор существует и образует вокруг себя новые организации в других отраслях. И, не смотря на достаточно драматичную историю, продолжает следовать своим традициям. Вокруг горняков за эти годы образовалось достаточное количество отраслевых национальных профсоюзов, которые действует на уровне Российской Федерации.

– Они делятся по отраслевому признаку?

– В принципе, профсоюзы, входящие в ВКТ, действуют более чем в 50 регионах РФ. Мы строимся и по отраслевому и по региональному принципу. Но отраслевые профсоюзы являются нашей основой. Мы не покрываем все отрасли, как ФНПР, потому что профсоюзы, появлявшиеся в отраслях, создавались, как правило, снизу в ходе серьезных трудовых конфликтов, которые охватывали те или иные регионы РФ. Как я уже сказал, крупнейший из наших профсоюзов – Независимый профсоюз горняков России, кроме того, в состав в ВКТ входит Российский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов, Российский профсоюз торговли и услуг, Российский профсоюз работников предприятий общественного обслуживания и Российский профсоюз инженеров и технических работников.

– С какого года существует ВКТ?

– ВКТ была создана в августе 1995 года на съезде в Екатеринбурге рядом отраслевых независимых профсоюзов. С тех пор мы прошли значительный путь. Он был достаточно сложен. Наша организация имеет наибольший протестный потенциал. Достаточно вспомнить известное противостояние на Горбатом мосту в 1993 году или драматическое предзабастовочное состояние на предприятиях Норильского никеля три года назад. На сегодняшний день ВКТ – наиболее представительная и дееспособная профсоюзная организация. Мы готовы, в том числе, и к системной законотворческой работе, и к серьезной работе в области охраны труда, и системной работе по представлению и защите социально-трудовых интересов членов наших профсоюзов.

– В чем заключается отличие в структуре и методах работы между ФНПР и ВКТ?

– Существует масса принципиальных отличий. Основное из них состоит в том, что, как правило, в наших профсоюзах не допускается членство работодателей. Т. е. работодатель не может принимать участия в работе выборных органов и принятии решений на любом уровне профсоюзной деятельности.
Между тем, в ФНПР, с момента его образования 15 лет назад такого запрета не было. И можно говорить о том, что на практике в очень многих профсоюзных организациях этот принцип не соблюдается.

– Иными словами, в ВКТ инициатива идет снизу?

– Безусловно. У нас более простые процедуры принятия решений, и мы в большей степени соблюдаем демократические принципы, лежащие в основе нашей деятельности. То, что происходит с ФНПР в последнее время, напоминает мне возвращение ко временам демократического централизма. Мы построены по конфедеративному принципу. Наша организация делегирует нам наши полномочия по представлению интересов входящих в нее профсоюзов на федеративном уровне, и не более того. Любая наша первичная организация, региональная или отраслевая, абсолютно автономна. Она сама принимает решения о своей деятельности. И информирует нас о том, в какой степени она нуждается в нашей помощи и поддержке.

– Кто представляет ВКТ в парламенте?

– Анатолий Семенович Иванов, бывший председатель нашей организации на АвтоВАЗе. Долгое время он занимал должность вице-президента ВКТ, но сложил с себя эти полномочия на последнем съезде, оставшись депутатом и активным членом нашей организации.

– Поддерживает ли ВКТ отношения с политическими партиями и движениями?

– Мы совершенно независимы от каких-либо политических партий и не ведем активного сотрудничества ни с одной из них. Это связано с тем, что до сих пор ни одна серьезная сила – ни КПРФ, ни ЛДПР, ни "Единая Россия", ни "Яблоко" с СПС – последовательно не отстаивала права наемных работников и базовые права профсоюзов, несмотря на многочисленные декларации. Поэтому мы ведем консультативное сотрудничество с рядом организаций, которые имеют в своих программах то или иное упоминание о взаимодействии с профсоюзами, но говорить о серьезном сотрудничестве пока не приходится.

– ВКТ задумывается о расширении своего состава? Тем более, что президент Путин на съезде ФНПР заявил, что из этой организации ушло 10 млн. членов?

– VI съезд ВКТ, на котором я был избран президентом этой организации, взял курс на постоянное развитие, на организацию новых профсоюзов. На Западе, в профсоюзной среде, пользуются таким понятием как органайзинг. Вот именно постоянным органайзингом мы решили заняться во время нашего последнего съезда, который прошел 6 октября прошлого года. Была поставлена задача расширения нашего влияния в целом ряде отраслей.

– За счет чего?

– За счет привлечения новых членов и организаций. Мы сейчас готовы к созданию отдельного отраслевого профсоюза работников автомобилестроения. Мы его практически создали, сейчас занимаемся регистрацией. Недавно мы помогли организоваться работникам GM-АвтоВАЗ и сейчас мы полгода боремся за признание профсоюза. В этот процесс вовлечены достаточны серьезные силы. Не совсем понятно, почему существует такое противодействие со стороны работодателя, со стороны американской администрации, которая действует в Тольятти. Мне даже пришлось обсуждать эту ситуацию во время своего визита в США, откуда я только что вернулся.

Кроме того, мы создали ряд других организаций. Т. е. здесь мы в достаточной степени продвинулись, реализуя те задачи, которые были поставлены. Также продвигаемся в органайзинге в сфере услуг, торговли, пищевой промышленности и иных секторов. Динамика очень неплохая.

– Сколько членов насчитывает сегодня ВКТ?

– Официальная численность – 1 млн. 200 тыс. человек.

– А вы чувствуете при этом какую-либо конкуренцию со стороны ФНПР?

– Когда идет позитивное развитие, когда профсоюзы создаются там, где их никогда не было, то в принципе это не может встречать возражений со стороны ФНПР. Отраслевой профсоюз машиностроения ФНПР долгое время уверял разные заинтересованные стороны в том, что невозможно создать профсоюзную организацию там, где действуют транснациональные компании. Но мы доказали, что там, где есть международный работодатель, где администрация хоть что-то слышала о базовых правах и представляет себе механизмы воздействия на недобросовестных международных работодателей, создать профсоюз гораздо проще. Отсюда и недовольство со стороны лидеров ряда отраслевых профсоюзов, в том числе входящих в ФНПР, но и не только. Многие считают, что мы залезаем в их сектора, но нас это не особо волнует. Нас заботит вопрос о том, как помочь людям, которые нам поверили.

А делать это все сложнее и сложнее. Как ни странно, но больше всего препятствий нам чинят не работодатели, а государственные органы власти. В нашей стране фактически отменен уведомительный порядок регистрации профсоюзных организаций. И сделано это, на наш взгляд, в нарушение принципов Международной организации труда (МОТ). Сейчас для того, чтобы легализовать первичную, региональную или отраслевую профсоюзную организацию, нужно собрать большое количество документов и вступить в достаточно продолжительные переговоры с органами юстиции.
Между тем, нас заботит совершенно вопиющее нарушение трудового законодательства со стороны работодателя на том же GM-АвтоВАЗ. Администрация не отвечает ни на какие запросы со стороны ВКТ. И на письма, которые идут из-за рубежа, тоже нет никаких ответов.

– Эти проблемы возникают в ваших отношениях с работодателем или в конфликтах принимают участие представители местной власти?

– Это зависит от контекста деятельности. Понятно, что в таком маленьком городке, как Тольятти, очень тяжело добиться справедливого судебного решения. Здесь государственные органы, судебные органы и органы, которые отвечают за разрешение трудовых споров, априори принимают сторону работодателя. Мне, как руководителю крупного общероссийского профсоюзного центра, приходится зачастую заниматься делами и проблемами отдельных первичных профсоюзов, где нарушения наиболее вопиющие. Если оставить первичную организации один на один с той системой, которая сложилась в последнее время, то она долго не протянет.

– Как вы оцениваете новый Трудовой кодекс?

– Мы считаем, что новый ТК, в том числе те поправки, которые приняты недавно, существенным образом ухудшает положение трудящихся. Он серьезно мешает профсоюзам защищать интересы своих членов. Об этом ВКТ говорит уже долго и много.

– Какие основные требования члены ВКТ предъявляют работодателю?

– Справедливая оплата и нормальные условия труда.

– А что имеется в виду под справедливой оплатой труда? Как высчитать эту норму?

– Существуют разные методики оценки. У нас есть ряд типовых семинаров, на которых мы занимаемся этой проблемой с нашими первичными организациями. Обычно применяется элементарный подход. Вот пример. Наша профсоюзная организация на московском метрополитене считает таким образом: когда вход в метро стоил пятачок, зарплата машиниста составляла около 300 "советских" рублей. Сейчас, когда он стоит 15 рублей, можно подсчитать, во сколько раз должна подняться зарплата.
– На рекламных плакатах в метро пишут, что зарплата машинистов составляет около 29 тыс. рублей.
– Даже если это правда, этот уровень заработной платы труда машиниста не является справедливым вознаграждением за интенсивную работу в тяжелейших условиях. Мы уже убедились в том, что все, что по этому поводу деклароирует руководство Московского метрополитена зачастую сильно преувеличено. Между тем, уровень зарплаты должен быть увязан с ее долей в цене продукта. На Западе этот показатель составляет от 40 % до 70 %. У нас – не более 13 %.

– Вы поддерживаете контакты с международными профсоюзными организациями?

– Да, и очень широкие. Наши отраслевые профсоюзы являются членами Глобальных отраслевых союзов или плотно сотрудничают с ними. Наши горняки долгое время сотрудничают с международным объединением профсоюзов работников химической промышленности, энергетиков и горняков, автомобилисты и металлурги ведут переговоры о вступлении в Международный союз металлистов, бюджетники и общественное обслуживание работают с соответствующими глобальными отраслевыми организациями. Кроме того, мы являемся постоянной партнерской организацией МОТ. Работаем над базовыми международными соглашениями и стандартами в области труда. Сохраняем хорошие связи с независимыми профсоюзами, которые сейчас находятся в тяжелом положении в Белоруссии, и Конфедерацией свободных профсоюзов Украины. Поддерживаем контакты с профсоюзами Литвы, Латвии, Казахстана.

– Вы как-то используете в своей работе западный опыт? Или в России – своя специфика?

– Я 17 лет работаю в профсоюзах, достаточно долго занимался международными контактами. Специфика конечно велика, но есть позитивный опыт, к которому надо стремиться. Солидарную поддержку, которую оказывают зарубежные профсоюзы в ходе отдельных трудовых конфликтов, трудно переоценить. И эта поддержка в достаточной степени влияет на работодателя. Существует целый ряд международных механизмов по защите базовых прав профсоюзов, которые мы можем задействовать в наиболее вопиющих случаях.

– Не кажется ли вам, что необходимо объединять независимые профсоюзы, чтобы создать альтернативу ФНПР?

– Вы совершенно правы. Если мы хотим быть серьезным игроком на этом поле, мы действительно должны создать единую альтернативную отраслевую организацию. И сейчас даже неважно, на какой основе.

– Мы – это кто? Все остальные, кроме ФНПР?

– Я имею ввиду ВКТ, КТР и целый ряд отраслевых профсоюзов, которые являются автономными. Есть 7 профсоюзов гражданской авиации, тот же профсоюз авиадиспетчеров. Они попытались создать свое профсоюзное объединение, но у них ничего не вышло. Долгое время считалось, что такой профцентр должен быть создан путем слияния КТР и ВКТ. Мне кажется, что сейчас для этого есть объективная необходимость. Разрозненный голос альтернативных профсоюзов звучит слабо.

Но процесс объединения будет достаточно сложным. У многих есть серьезный интерес к звучным должностям в возможном объединении.

Кроме того, объединение-объединением, но нельзя забывать и о необходимости наращивать свое представительство. Для меня гораздо приоритетнее возможность совершенствовать собственные структуры и добиваться представительства в ряде серьезных отраслей. С этих позиций мы сможем участвовать в переговорах по созданию большого российского профцентра. В противном случае мы добьемся лишь того, что объединяться несколько нулей, которые в сумме опять же дадут нуль.

Автор: Кравченко Борис

|
Источник: Новая политика
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью архив
Другие статьи автора
08.09
2014
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко: «В условиях текущей общественной и правовой ситуации «рабочие бунты» образца 1990-х остаются для нас слишком близкой реальностью».
17.12
2011
В связи с событиями, произошедшими 16 декабря в Западном Казахстане, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко изложил позицию руководства КТР для портала «Профсоюзы сегодня».
22.11
2011
Борис Кравченко: "Вчера на рассмотрение РТК был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО. Почему же вопрос не вызвал более-менее серьезной дискуссии?..."
17.03
2011
17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
26.12
2006
Профсоюзы должны выступить единым фронтом
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: