АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
22.11

Россия и ВТО: поезд все равно ушёл...


Вчера на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Еще год назад подобное обсуждение было бы бурным, с грозной риторикой и громкими заявлениями. Казалось бы, сегодня ситуация еще более взрывоопасная. Действительно, в момент острейшего финансового кризиса, когда развитые страны предпринимают колоссальные усилия для защиты внутренних рынков труда, поддержки покупательной способности работающего населения и конкурентоспособности производимой продукции, российское правительство с упорством, достойным лучшего применения предпринимает прямо противоположные действия. Открыть сегодня рынок сбыта для дешевых товаров, произведенных с использованием почти бесплатного труда работников, например, таких стран-членов ВТО, как Китай или Узбекистан, значит, без всякого преувеличения, поставить под угрозу миллионы рабочих мест в Российской Федерации. Под угрозу полного коллапса попадут такие сектора, как сельское хозяйство, текстильная промышленность, отечественное автомобилестроение. Весьма сомнительные преимущества приобретут металлургические компании, и, - основа экономики страны, - сырьевые гиганты.

Почему же вопрос не вызвал вчера более-менее серьезной дискуссии? Почему лидер РСПП Александр Шохин уныло отметил, что крупнейшее работодательское объединение страны «в целом вопрос поддерживает»? Почему лидер ФНПР и координатор стороны российских профсоюзов Михаил Шмаков, заявляет, что «это не наш вопрос, это вопрос работодателей, а мы, достойные рабочие места и справедливую оплату труда из них при любых условиях выбьем»? Почему молчат лидеры отраслевых профсоюзов, сектора которых, похоже, поставлены на грань выживания? В чем, наконец, причина необъяснимого прорыва российских переговорщиков, за месяц добившихся благосклонности ВСЕХ стран-членов ВТО, фактически не меняя переговорных позиций, вокруг которых ломались копья целых 18 лет? Почему все так уныло?

На мой взгляд, все очень просто. И правительство, и социальные партнеры, и правительственные переговорщики, а также идеологи и руководители Всемирной торговой организации остро осознают, что факт вступления России, одной из крупнейших экономик мира и неисчерпаемого рынка труда и сбыта не имеет уже никакого смысла. На наших глазах набирает обороты колоссальный финансово-экономический кризис. Попытки найти лекарство против него в рамках современной системы капитализма терпят крах. Вот-вот рухнет зона евро и потащит за собой глобальные рынки, пораженные неизлечимыми раковыми опухолями, созданные финансовым капиталом. Островков стабильности не будет. Сама по себе Всемирная торговая организация, торговый и финансовый регулятор, созданный в прошлом веке, вряд ли протянет долго. Пациент уже скорее мертв, чем жив.

Положа руку на сердце, нет глубокого смысла и в создании региональных торговых регуляторов и прочих единых экономических пространств. Нынешние глобальные темпы роста безработицы довершат дело, начатое финансовыми спекулянтами. Все придется создавать заново. Это и есть прямое следствие деятельности таких «регуляторов» как ВТО в последние десятилетия. Отложенные в основном на пять-восемь лет обязательства России в области тарифной политики и пересмотра защитных мер на внутренних рынках, похоже не будут реализованы никогда. Если, как нам говорят, Россия и добились успеха на переговорах с ВТО, то успех этот сугубо локальный, связанный с внутриполитическими событиями. Значение этого успеха будет исчерпано уже в начале декабря. Так что апатия социальных партнеров вполне объяснима.

Нам дано 200 дней для ратификации решения о вступление во Всемирную торговую организацию. Стоит ли торопиться? Скоро или ишак сдохнет, или султан умрет. Хорошо, если не оба одновременно…

Источник: личная страница Бориса Кравченко в Facebook Автор: Кравченко Борис

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Другие статьи автора
08.09
2014
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко: «В условиях текущей общественной и правовой ситуации «рабочие бунты» образца 1990-х остаются для нас слишком близкой реальностью».
17.12
2011
В связи с событиями, произошедшими 16 декабря в Западном Казахстане, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко изложил позицию руководства КТР для портала «Профсоюзы сегодня».
22.11
2011
Борис Кравченко: "Вчера на рассмотрение РТК был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО. Почему же вопрос не вызвал более-менее серьезной дискуссии?..."
17.03
2011
17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
26.12
2006
Профсоюзы должны выступить единым фронтом
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: