АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
11.10

Лидер профсоюза требует проверки фактов коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе

Миронов Л.А.

В адрес редакции портала «Профсоюзы сегодня» поступило открытое письмо от председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко. В письме сообщается о коррупции в руководстве Нефтегазстройпрофсоюза России, в состав которого входит профорганизация проектного института. Николай Бондаренко сообщает, что ему стал известен факт возможных коррупционных действий со стороны председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Льва Миронова, который, по его сведениям, в начале 2011 года заключил договор и оплатил из средств профсоюза приобретение квартиры в городе Москве с последующей передачей ее в собственность одному из своих заместителей.

«... Сделка по приобретению квартиры с передачей ее в собственность работнику, не относится к расходам на уставную деятельность, не соответствует целям деятельности Профсоюза, совершена вопреки интересам некоммерческой организации (Профсоюза) ...», - пишет Николай Бондаренко в письме. Далее он отмечает, что «таким образом, неправомерными действиями Председателя Профсоюза Миронова Л.А. Нефтегазстройпрофсоюзу РФ был причинен существенный материальный ущерб, который выразился в совершении сделки в интересах заинтересованного лица».

Отметим, что еще в 1990-е годы работников госпредприятий возмущали факты приобретения жилья, как это называлось, для «ну очень важных специалистов». На поверку эти специалисты оказывались либо чьими-то родственниками, либо близкими друзьями. Лихие 90-е канули в Лету, а коррупционные сделки по приобретению жилья для «своих людей» с периферии за счет предприятий стали редким явлением в современной России. Хотя, безусловно, факты коррупционных отношений в руководстве профсоюзных организаций ФНПР не перестали иметь место.

Мировой экономический кризис последних лет ударил как никогда по работникам, - особенно, исследовательских отраслей, - и заставил еще сильнее затянуть пояса. В связи с этим, подобные факты приобретения жилья «особо важным специалистам» в профсоюзе за счет членских профсоюзных взносов, если они действительно имеют место, не могут не вызывать недоумения и даже возмущения. Эти факты, по нашему мнению, требуют проверки как минимум со стороны ревизионной структуры профсоюза.

Попытка выяснить ситуацию непосредственно в Нефтегазстройпрофсоюзе не увенчалась успехом. Как сообщила секретарь в приемной Льва Миронова, в настоящее время председатель профсоюза находится на больничном. Его заместитель Владимир Косович воздержался от комментариев, сказав, что прокомментировать эту ситуацию может лишь председатель Нефтегазстройпрофсоюза Лев Миронов и посоветовал позвонить на следующей неделе, когда руководитель вернется с больничного.

Подчеркнем, что эффективность работы руководящих органов Нефтегазстройпрофсоюза была поставлена под сомнение на последнем съезде профсоюза, который состоялся в декабре 2010 года. В среде актива Нефтегазстройпрофсоюза все более очевидным становится недоверие к руководству, которое было переизбрано на новый срок с минимальным перевесом голосов. В этой ситуации некоторое время назад представители Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» заявили, что считают бессмысленным оплачивать не приносящую никакой пользы деятельность руководителей Нефтегазстройпрофсоюза. Ими также был поставлен вопрос о том, куда уходят профсоюзные средства, если фактически на общеотраслевом уровне никакой работы не ведется. Тогда руководители Нефтегазстройпрофсоюза не смогли как-либо внятно ответить на критику со стороны профсоюзного актива. Возможно, письмо главы профсоюза ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко проясняет вопрос, куда же все-таки тратятся профсоюзные деньги.

Мы не можем утверждать, что приведенные в письме факты, безусловно, свидетельствуют о коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе. Однако в случае, если факты, изложенные в открытом письме подтвердятся, то это может грозить главе Нефтегазстройпрофсоюза Льву Миронову как минимум отставкой.

Ниже мы публикуем текст открытого письма председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко, обращенное к членам Российского Совета Нефтегазстройпрофсоюза и членам Контрольно-ревизионной комиссии Нефтегазстройпрофсоюза.

Автор: Максимов Вячеслав

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью криминал архив

материалы по теме

НЕФТЕГАЗСТРОЙПРОФСОЮЗ - МОМЕНТ ИСТИНЫ!
В Санкт-Петербурге идет спор о судьбе профсоюзных денег
Другие статьи автора
26.11
2011
На III пленуме Нефтегазстройпрофсоюза РФ председатель профсоюза Л.А.Миронов признался в самовольном нецелевом использовании профсоюзных средств в пользу другого лица. Но отказался признать очевидные факты коррупцией.
11.10
2011
Открытое письмо председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко с требованием проверки фактов коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе России.
20.09
2011
В сентябре состоялась встреча представителей профсоюзов и работодателей из РСПП. На ней обсуждались вопросы изменения трудового законодательства и Трудового кодекса. Интервью эксперта Союза профсоюзов России Сергея Храмова.
19.07
2011
Продолжается исход боевых профсоюзов из Соцпрофа. Решением Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) от 14 июля 2011 года членство профсоюза в Соцпроф приостановлено.
06.04
2011
Сколько осталось жить одному из самых крупных профсоюзов России - Нефтегазстройпрофсоюзу России? Это один из самых обсуждаемых сегодня вопросов в профсоюзном сообществе...
24.03
2011
Внеочередной Объединительный Съезд Конфедерации Труда России пройдет 27 мая в Москве. Такое решение единогласно принял Совет КТР, заседание которого прошло 23 марта в штаб-квартире объединения.
24.02
2011
Между Конфедерацией труда России и Партией "Единая Россия" 24 февраля 2011 года состоялось подписание Соглашения об информационном обмене и взаимодействии.
04.02
2011
Сегодня в Москве по инициативе лидеров Конфедерации труда России состоялась консультационная встреча с Руководством Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: