АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
19.07

Исход профсоюзов из Соцпроф. Ужас без конца...


Продолжается исход боевых профсоюзов из Общероссийского объединения профсоюзов Соцпроф. Вслед за Профсоюзом работников СМИ "Труд и Творчество" покинувшим ряды профобъединения месяц назад, аналогичное решение на прошлой неделе принял и Межрегиональный профсоюз железнодорожников, возглавляемый Евгением Куликовым.

Но если в первом случае мотивировкой выхода Профсоюза СМИ были отсутствие необходимой помощи и поддержки со стороны профобъединения, то железнодорожники покидают ряды Соцпроф по причине антипрофсоюзной по отношению к их организации деятельности руководства Соцпроф.

По всей видимости, такое отношение руководства объединения к членским организациям стало естественным результатом той практики, о которой упоминалось в решении Координационного Совета Российского профсоюза строительных специальностей и сервисных организаций при его выходе из Соцпроф в начале 2011 года: "... деятельность Соцпроф вступила в противоречие с основополагающими принципами Устава организации, не обеспечивает открытости и публичности профсоюзной деятельности, а также соблюдения демократических процедур принятия решений. "

Остаётся признать, что с точки зрения профсоюзного сообщества Соцпроф, с его нынешним руководством, ушёл в "зону невозврата" как в вопросах доверия, так и в возможности обсуждать и выстраивать работу серьёзных организаций на будущее. И эта ситуация уже не может быть исправлена новой порцией лоббизма или поддержкой госструктур, которыми пользовался Сергей Вострецов в начале своей деятельности на посту руководителя объединения. Ведь судя по разворачивающимся событиям, речь идёт не об ошибках и упущениях, а о системном антагонизме профсоюзов и руководства объединения. Выбор в данной ситуации банален и прост: ужасный конец или ужас без конца…

РЕШЕНИЕ
Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников
Москва, 14 июля 2011 года

В соответствии с п.8.16. Устава МПЖ, решением пленума ЦК МПЖ от 20 апреля 2011 года и в связи с деятельностью Общероссийского объединения профсоюзов СОЦПРОФ, направленной на раскол Межрегионального профсоюза железнодорожников, выразившейся в создании Межрегионального профсоюза железнодорожников СОЦПРОФ из членов МПЖ и части членских организаций МПЖ, приостановить членство Межрегионального профсоюза железнодорожников в Общероссийском объединении профсоюзов СОЦПРОФ.

Использованы материалы: МПЖ Автор: Максимов Вячеслав

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Продолжение следует...
Соцпроф лишается крупнейших членских организаций и фактически утрачивает статус общероссийского объединения профсоюзов
Не место для вопросов
Выступление заместителя Председателя ОПР СОЦПРОФ Е.А. Куликова на Центральном Совете СОЦПРОФ, 20 ноября 2010г., г. Санкт-Петербург.
ОПРТУ отозвал заявление на вступление в Соцпроф
Письмо работников ОАО «Мурманский морской торговый порт» к Президенту России
Открытое письмо Общероссийского профсоюза Негосударственной сферы безопасности о выходе из состава СОЦПРОФ
Другие статьи автора
26.11
2011
На III пленуме Нефтегазстройпрофсоюза РФ председатель профсоюза Л.А.Миронов признался в самовольном нецелевом использовании профсоюзных средств в пользу другого лица. Но отказался признать очевидные факты коррупцией.
11.10
2011
Открытое письмо председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко с требованием проверки фактов коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе России.
20.09
2011
В сентябре состоялась встреча представителей профсоюзов и работодателей из РСПП. На ней обсуждались вопросы изменения трудового законодательства и Трудового кодекса. Интервью эксперта Союза профсоюзов России Сергея Храмова.
19.07
2011
Продолжается исход боевых профсоюзов из Соцпрофа. Решением Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) от 14 июля 2011 года членство профсоюза в Соцпроф приостановлено.
06.04
2011
Сколько осталось жить одному из самых крупных профсоюзов России - Нефтегазстройпрофсоюзу России? Это один из самых обсуждаемых сегодня вопросов в профсоюзном сообществе...
24.03
2011
Внеочередной Объединительный Съезд Конфедерации Труда России пройдет 27 мая в Москве. Такое решение единогласно принял Совет КТР, заседание которого прошло 23 марта в штаб-квартире объединения.
24.02
2011
Между Конфедерацией труда России и Партией "Единая Россия" 24 февраля 2011 года состоялось подписание Соглашения об информационном обмене и взаимодействии.
04.02
2011
Сегодня в Москве по инициативе лидеров Конфедерации труда России состоялась консультационная встреча с Руководством Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: