АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
26.11

Деньги профсоюзные брал, но в коррупции не замешан!?


«10 ноября в столице прошел III пленум Нефтегазстройпрофсоюза - благо повод к этому был самый что ни на есть серьезный: 7 ноября профсоюзу исполнилось 105 лет. Впрочем, участники пленума торжественными речами решили не ограничиваться, поскольку проблем хватает…», - так начинается отчетная статья Центральной профсоюзной еженедельной газеты ФНПР – «Солидарность»,  о прошедшем пленуме Нефтегазстройпрофсоюза РФ. (статья)

По непонятным причинам, в своем материале газета умолчала о пикантных подробностях прошедшего пленума одной из ведущих членских организаций ФНПР. А ведь именно на пленуме Нефтегазстройпрофсоюза РФ подтвердились возмутительные факты коррупции в руководстве профсоюза.

Напомним, 10 октября 2011 года «Профсоюзы сегодня» опубликовали Открытое письмо председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко, обращенное к членам Российского Совета (РС) и членам Контрольно-ревизионной комиссии Нефтегазстройпрофсоюза с просьбой проверить факты покупки квартиры председателем профсоюза Л.А. Мироновым за счет профсоюзных денег и передачи ее в собственность своему новому заместителю. (статья)

Как стало известно, и о чем ни словом не упомянула газета «Солидарность», не предвещавший каких-либо эксцессов пленум явно оживился, когда из зала был задан вопрос по существу фактов, изложенных в Открытом письме. Поскольку вопрос прозвучал и ответ на него волновал всех присутствующих, а это более 100 членов РС, то председателю Нефтегазстройпрофсоюза Л.А. Миронову пришлось признаться, что профсоюзные деньги в сумме 8 000 000 рублей без согласования с членами РС действительно израсходованы на покупку квартиры, а квартира передана в собственность заместителю председателя профсоюза Н.В. Звягинцевой. Но, по словам Миронова, коррупции в этом нет! Таким образом, единоличное, без согласования с членами РС профсоюза, использование профсоюзных средств в сумме 8 000 000 рублей на покупку квартиры для передачи ее в собственность в пользу другого должностного лица, по мнению Л.А. Миронова, не есть коррупция!?

Поскольку факты коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе РФ благодаря принципиальности и мужеству председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко, а также информационному ресурсу «Профсоюзы сегодня» стали публичными, «пойманный за руку» председатель профсоюза Л.А. Миронов на пленуме прилюдно обещал деньги в "казну" вернуть. Однако выглядит это, согласитесь, нелепо, поскольку за должностное преступление такого рода Л.А.Миронову в демократической и уважающей себя и своих членов организации грозила бы как минимум отставка с поста председателя профсоюза.

Этих фактов вы не найдете ни в статье газеты «Солидарность» ни в других средствах информации ФНПР. Солидарность в среде профсоюзного чиновничества ФНПР, как говорится, превыше всего.

В заключении остается лишь гадать, способен ли при открывшихся коррупционных фактах в руководстве профсоюза действующий председатель Л.А. Миронов сам уйти в отставку или для этого ему необходимо дождаться коллективного обращения наиболее крупных членских организаций, входящих в Нефтегазстройпрофсоюз РФ, таких как: МПО «Газпром», МПО «Лукойл», МПО «Роснефть», МПО «Татнефть», МПО «Сибур», МПО «Новатэк», а также территориальных организаций профсоюза? Вот мы и увидим, как на практике профсоюзные организации ФНПР относятся к внутренней коррупции, способны ли профсоюзные лидеры преодолеть порочную «солидарность» и действуя согласно Устава профсоюза в интересах рядовых членов, очистить свои ряды от коррупционеров. Автор: Максимов Вячеслав

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью конфликт архив

материалы по теме

Лидер профсоюза требует проверки фактов коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе
НЕФТЕГАЗСТРОЙПРОФСОЮЗ - МОМЕНТ ИСТИНЫ!
В Санкт-Петербурге идет спор о судьбе профсоюзных денег
Другие статьи автора
26.11
2011
На III пленуме Нефтегазстройпрофсоюза РФ председатель профсоюза Л.А.Миронов признался в самовольном нецелевом использовании профсоюзных средств в пользу другого лица. Но отказался признать очевидные факты коррупцией.
11.10
2011
Открытое письмо председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко с требованием проверки фактов коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе России.
20.09
2011
В сентябре состоялась встреча представителей профсоюзов и работодателей из РСПП. На ней обсуждались вопросы изменения трудового законодательства и Трудового кодекса. Интервью эксперта Союза профсоюзов России Сергея Храмова.
19.07
2011
Продолжается исход боевых профсоюзов из Соцпрофа. Решением Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) от 14 июля 2011 года членство профсоюза в Соцпроф приостановлено.
06.04
2011
Сколько осталось жить одному из самых крупных профсоюзов России - Нефтегазстройпрофсоюзу России? Это один из самых обсуждаемых сегодня вопросов в профсоюзном сообществе...
24.03
2011
Внеочередной Объединительный Съезд Конфедерации Труда России пройдет 27 мая в Москве. Такое решение единогласно принял Совет КТР, заседание которого прошло 23 марта в штаб-квартире объединения.
24.02
2011
Между Конфедерацией труда России и Партией "Единая Россия" 24 февраля 2011 года состоялось подписание Соглашения об информационном обмене и взаимодействии.
04.02
2011
Сегодня в Москве по инициативе лидеров Конфедерации труда России состоялась консультационная встреча с Руководством Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: