АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.10 | 12:17

Лидер профсоюза требует проверки фактов коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе

Миронов Л.А.

В адрес редакции портала «Профсоюзы сегодня» поступило открытое письмо от председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко. В письме сообщается о коррупции в руководстве Нефтегазстройпрофсоюза России, в состав которого входит профорганизация проектного института. Николай Бондаренко сообщает, что ему стал известен факт возможных коррупционных действий со стороны председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Льва Миронова, который, по его сведениям, в начале 2011 года заключил договор и оплатил из средств профсоюза приобретение квартиры в городе Москве с последующей передачей ее в собственность одному из своих заместителей.

«... Сделка по приобретению квартиры с передачей ее в собственность работнику, не относится к расходам на уставную деятельность, не соответствует целям деятельности Профсоюза, совершена вопреки интересам некоммерческой организации (Профсоюза) ...», - пишет Николай Бондаренко в письме. Далее он отмечает, что «таким образом, неправомерными действиями Председателя Профсоюза Миронова Л.А. Нефтегазстройпрофсоюзу РФ был причинен существенный материальный ущерб, который выразился в совершении сделки в интересах заинтересованного лица».

Отметим, что еще в 1990-е годы работников госпредприятий возмущали факты приобретения жилья, как это называлось, для «ну очень важных специалистов». На поверку эти специалисты оказывались либо чьими-то родственниками, либо близкими друзьями. Лихие 90-е канули в Лету, а коррупционные сделки по приобретению жилья для «своих людей» с периферии за счет предприятий стали редким явлением в современной России. Хотя, безусловно, факты коррупционных отношений в руководстве профсоюзных организаций ФНПР не перестали иметь место.

Мировой экономический кризис последних лет ударил как никогда по работникам, - особенно, исследовательских отраслей, - и заставил еще сильнее затянуть пояса. В связи с этим, подобные факты приобретения жилья «особо важным специалистам» в профсоюзе за счет членских профсоюзных взносов, если они действительно имеют место, не могут не вызывать недоумения и даже возмущения. Эти факты, по нашему мнению, требуют проверки как минимум со стороны ревизионной структуры профсоюза.

Попытка выяснить ситуацию непосредственно в Нефтегазстройпрофсоюзе не увенчалась успехом. Как сообщила секретарь в приемной Льва Миронова, в настоящее время председатель профсоюза находится на больничном. Его заместитель Владимир Косович воздержался от комментариев, сказав, что прокомментировать эту ситуацию может лишь председатель Нефтегазстройпрофсоюза Лев Миронов и посоветовал позвонить на следующей неделе, когда руководитель вернется с больничного.

Подчеркнем, что эффективность работы руководящих органов Нефтегазстройпрофсоюза была поставлена под сомнение на последнем съезде профсоюза, который состоялся в декабре 2010 года. В среде актива Нефтегазстройпрофсоюза все более очевидным становится недоверие к руководству, которое было переизбрано на новый срок с минимальным перевесом голосов. В этой ситуации некоторое время назад представители Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» заявили, что считают бессмысленным оплачивать не приносящую никакой пользы деятельность руководителей Нефтегазстройпрофсоюза. Ими также был поставлен вопрос о том, куда уходят профсоюзные средства, если фактически на общеотраслевом уровне никакой работы не ведется. Тогда руководители Нефтегазстройпрофсоюза не смогли как-либо внятно ответить на критику со стороны профсоюзного актива. Возможно, письмо главы профсоюза ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко проясняет вопрос, куда же все-таки тратятся профсоюзные деньги.

Мы не можем утверждать, что приведенные в письме факты, безусловно, свидетельствуют о коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе. Однако в случае, если факты, изложенные в открытом письме подтвердятся, то это может грозить главе Нефтегазстройпрофсоюза Льву Миронову как минимум отставкой.

Ниже мы публикуем текст открытого письма председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко, обращенное к членам Российского Совета Нефтегазстройпрофсоюза и членам Контрольно-ревизионной комиссии Нефтегазстройпрофсоюза.

Автор: Максимов Вячеслав

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость криминал архив

материалы по теме

НЕФТЕГАЗСТРОЙПРОФСОЮЗ - МОМЕНТ ИСТИНЫ!
В Санкт-Петербурге идет спор о судьбе профсоюзных денег
Российские профсоюзные новости
12.10 | 17:34 Нигерийские пираты захватили экипаж танкера Cape Bird, среди членов экипажа которого трое моряков из Новороссийска. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков (РПСМ).
12.10 | 11:55 На этой неделе в Москву прибыла миссия Международной организации труда во главе со специальным советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой.
12.10 | 11:04 Многие наивные граждане нашей страны считают, что жизнь у нас строится на основании законов. Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко решил развеять этот миф, и начал с самой благодарной аудитории - со студентов...
11.10 | 18:45 Президент СПР Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, который запрещает состоять в одном профсоюзе работнику и лицу, которое осуществляет функции работодателя, то есть начальнику и его подчиненному.
11.10 | 16:16 Забастовки рабочих на Балтийском заводе не будет. Об этом заявил председатель профкома Вячеслав Филюрин, так как, по его словам, все острые проблемы были решены сегодня.
11.10 | 12:17 Открытое письмо председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко с требованием проверки фактов коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе России.
10.10 | 17:29 Руководство ООО "Воздушные ворота Северной столицы" после выступления профсоюза наземных служб "Пулково" по поводу низкой зарплаты сотрудников аэропорта приняло решение провести индексацию.
10.10 | 12:40 Профсоюзный комитет ОАО "Балтийский завод" запланировал предупредительную забастовку в связи с невыплатами заработной платы сотрудникам предприятия.
10.10 | 09:42 В Москве, в Новопушкинском сквере, 13 октября 2011 года состоится Объединённая акция протеста российских учёных. Основные требования - повышение финансирования ведущих научных фондов России и изменения в закон о госзакупках.
10.10 | 09:35 Теплоход "Sea Master-1" с российскими моряками, которые не могли вернуться на родину из Сомали, в настоящее время пересекает район Аденского залива под охраной корабля ООН.
07.10 | 17:21 Во Всемирный день действий «За достойный труд!» Федерация независимых профсоюзов России по всей стране провела масштабные мероприятия. Краткий обзор по регионам и городам. Видео.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: