АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.10 | 18:45

Профсоюзам пропишут независимость


Депутат-единоросс Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, который, как он считает, создаст условия для формирования в России настоящих независимых профсоюзов. Документ вносит изменения в закон «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности». В частности, законопроект запрещает состоять в одном профсоюзе работнику и лицу, которое одновременно является работником и наделено правами и обязанностями работодателя. Например, начальник цеха и его подчиненный не могут состоять в одном профсоюзе. По мнению депутата, основная гарантия независимости профсоюза состоит в том, что рядовые работники не находятся в одном профсоюзе с административными.

Депутат ссылается на опыт других стран, в которых независимость профсоюзов от работодателей обеспечивается на законодательном уровне. Например, в Канаде и Дании руководителям предприятий всех уровней запрещено входить в профсоюз, объединяющий рядовых работников. А в США профсоюз, в котором состоят работники администрации предприятия даже самого низового звена, не вправе выступать представителем работников в коллективных переговорах. Впрочем, в большинстве стран сами профсоюзы прописывают такую норму в своих уставах.

Господин Иванов в пояснительной записке к законопроекту «сожалеет», что в России «по-настоящему независимые профсоюзы находятся еще в зачаточном состоянии». И обвиняет самое крупное объединение профсоюзов, в которое входит треть всего экономически активного населения (25 млн человек), Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) в том, она «объединением профсоюзов не является». По мнению депутата, надеяться на то, что профсоюзы, входящие в ФНПР, включат в свои уставы нормы о запрещении приема в свои ряды административных работников, «смысла нет», поэтому и предлагает ввести «признак независимости профсоюзов законодательным путем».

«После реализации данного предложения можно будет отказаться от применения в наименовании профсоюзов слова “независимый”, так как любой профсоюз по определению должен быть независимым»,— уверен Анатолий Иванов.

«Иванов не владеет ситуацией, он начитался иностранных книжек»,— считает глава ФНПР Михаил Шмаков. По его словам, де-факто такая норма и так существует, но не прописана законодательно, а только в уставах некоторых профсоюзов, входящих в федерацию. Господин Шмаков отмечает, что в целом «нам все равно» прописана она в законе, главное, чтобы профсоюз реально работал. Отметим, что именно ФНПР представляет профсоюзную сторону на федеральной трехсторонней комиссии. «В наших профсоюзах нет Прохорова или Мордашова»,— заверил господин Шмаков.

Президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко приветствует инициативу депутата и отмечает, что профсоюзы, объединенные КТР (насчитывает 2,5 млн человек), давно прописали подобную норму в своих уставах, поскольку она «соответствует демократичным профсоюзам» и нормам Международной организации труда. «Профсоюзы ведут переговоры об условиях и оплате труда. Для справедливого перераспределения должна быть чистота отношений»,— считает Борис Кравченко, добавляя, что присутствие представителей работодателей, которые числятся от профсоюза работников, в уставных руководящих органах недопустимо.

По словам Бориса Кравченко, с принятием такой нормы «никакой революции не будет», а будет постепенное «эволюционное» изменение состава профсоюзов. Он напоминает, что у «белых» воротничков есть свой профсоюз, а у менеджеров — свой, отчасти им является Ассоциация менеджеров России. Автор: Дарья Николаева

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
13.10 | 17:16 Сегодня «COLUMBIA Shipmanagement (Deutschland) GmbH» подтвердила информацию о захвате теплохода «Cape Bird» (флаг Маршалловы острова) пиратами 8 октября близ Лагоса.
13.10 | 14:05 Переговоры независимого профсоюза работников Пулково с руководством ООО «Воздушные ворота северной столицы» продолжаются с переменным успехом. Работодатель уверяет, что профсоюз стучится в "открытые ворота"...
12.10 | 17:34 Нигерийские пираты захватили экипаж танкера Cape Bird, среди членов экипажа которого трое моряков из Новороссийска. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков (РПСМ).
12.10 | 11:55 На этой неделе в Москву прибыла миссия Международной организации труда во главе со специальным советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой.
12.10 | 11:04 Многие наивные граждане нашей страны считают, что жизнь у нас строится на основании законов. Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко решил развеять этот миф, и начал с самой благодарной аудитории - со студентов...
11.10 | 18:45 Президент СПР Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, который запрещает состоять в одном профсоюзе работнику и лицу, которое осуществляет функции работодателя, то есть начальнику и его подчиненному.
11.10 | 16:16 Забастовки рабочих на Балтийском заводе не будет. Об этом заявил председатель профкома Вячеслав Филюрин, так как, по его словам, все острые проблемы были решены сегодня.
11.10 | 12:17 Открытое письмо председателя профсоюзной организации ОАО «Гипротрубопровод» Николая Бондаренко с требованием проверки фактов коррупции в Нефтегазстройпрофсоюзе России.
10.10 | 17:29 Руководство ООО "Воздушные ворота Северной столицы" после выступления профсоюза наземных служб "Пулково" по поводу низкой зарплаты сотрудников аэропорта приняло решение провести индексацию.
10.10 | 12:40 Профсоюзный комитет ОАО "Балтийский завод" запланировал предупредительную забастовку в связи с невыплатами заработной платы сотрудникам предприятия.
10.10 | 09:42 В Москве, в Новопушкинском сквере, 13 октября 2011 года состоится Объединённая акция протеста российских учёных. Основные требования - повышение финансирования ведущих научных фондов России и изменения в закон о госзакупках.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: