АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
30.07

Состоялся III внеочередной съезд Свободного профсоюза железнодорожников Украины

Фотогалерея (6)

26 июля в Киеве состоялся III внеочередной съезд Свободного профсоюза железнодорожников Украины (Вiльна профспiлка залiзничникiв Україны, ВПЗУ). Основным вопросом съезда стало избрание руководящих органов профсоюза. Необходимость избрания руководства встала перед профсоюзом после смерти в апреле текущего года основателя и многолетнего лидера ВПЗУ Григория Недвиги. Кроме того, железнодорожники приняли участие в обсуждении ближайших задач, стоящих перед их профсоюзом и перед профсоюзным движением Украины.

В работе съезда приняли участие 50 делегатов от первичных профсоюзных организаций ВПЗУ c Донецкой, Львовской, Одесской, Южной, Юго-Западной и Приднепровской железных дорог. Кроме того, на съезде присутствовали председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ) Михаил Волынец, заместители председателя КСПУ Надежда Лелека и Виктор Дитковский, председатель Свободного профсоюза предпринимателей Украины Валентина Коробка, а также представители объединения "Боротьба" Сергей Киричук, Денис Левин и Светлана Циберганова.

Делегатами съезда был выдвинут единственный кандидат на пост председателя ВПЗУ - Владимир Козельский, являвшийся на момент проведения съезда исполняющим обязанности председателя Свободного профсоюза железнодорожников Украины. За Владимира Козельского проголосовали практически все делегаты съезда при одном воздержавшемся. Также состоялись выборы заместителей председателя ВПЗУ, Малой рады (исполнительный комитет) и Ревизионной комиссии.

«Все свои силы я буду отдавать нашей профсоюзной организации, — заявил Владимир Козельский в своем выступлении после избрания на пост председателя ВПЗУ. — Я считаю, что должна работать команда, так как один человек не сможет справиться с теми задачами, которые стоят перед нашим профсоюзом. Свободный профсоюз железнодорожников сумел преодолеть давление властей, прошел проверку на соответствие репрезентативности, может заключать отраслевые и межотраслевые соглашения и вести социальный диалог на общенациональном уровне. Я буду делать все, что необходимо для развития нашего профсоюза. Я буду работать демократично и все вопросы, которые встанут перед нашим профсоюзом, мы будем решать коллегиально. Вести все переговоры и заключать все соглашения мы будем на принципах демократии».

На состоявшемся на следующий день после съезда заседании Малой рады ВПЗУ были обсуждены ближайшие задачи, стоящие перед профсоюзом железнодорожников. Кроме того, 26 и 27 июля проходил стратегический семинар по развитию профсоюзного движения, организованный Конфедерацией свободных профсоюзов Украины. На двухдевном семинаре, — в котором приняли участие представители украинских демократических профсоюзов, в том числе Свободного профсоюза железнодорожников, — обсуждались стратегические задачи, стоящие перед профсоюзным движением страны.

Одной из важнейших задач для украинских профсоюзов, которая была выделена в ходе работы съезда ВПЗУ и стратегического семинара, является противодействие принятию нового Кодекса законов о труде (КЗоТ).В ходе работы съезда железнодорожников председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец сказал: «Надо активнее бороться и выступать против нового КЗоТа, который уже принят в первом чтении Верховной Радой. В результате коллективных действий общественности и профсоюзов нам удалось остановить его дальнейшее принятие парламентом. Однако положения нового КЗоТа уже начали применять на практике. Есть примеры незаконного применения его положений на некоторых предприятиях для сокращения социальных и трудовых прав работников. Мы должны всеми силами солидарно выступать против нового КЗоТа». Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
фотогалерея добавить статью трудовой кодекс архив

Другие статьи автора
21.09
2012
В четверг, 20 сентября, в Москве состоялась конференция "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите", организованная Институтом сравнительных исследований трудовых отношений.
03.09
2012
В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
06.08
2012
США: Президент Объединенного профсоюза металлистов Лео Жерар назвал президентские выборы, которые пройдут в ноябре текущего года, наиболее важными за последние 80 лет с точки зрения развития профсоюзного движения в стране.
30.07
2012
Украина: В Киеве состоялся III внеочередной съезд Свободного профсоюза железнодорожников Украины (Вiльна профспiлка залiзничникiв Україны, ВПЗУ). Основным вопросом съезда стало избрание руководящих органов профсоюза. Фотогалерея.
02.06
2012
События, произошедшие в городе Новочеркасске 1-2 июня 1962 года, оставили большой след в современной истории нашей страны и в истории советского, а затем российского профсоюзного движения. Авторская статья Александра Лехтмана.
30.05
2012
28-29 мая в Москве состоялась VI Ежегодная конференция Ассоциации «Юристы за трудовые права». Тема конференции была заявлена как «10-летие Трудового кодекса России: итоги, проблемы, вызовы для работников и профсоюзов». Фотогалерея.
25.05
2012
Интервью директора Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Елены Герасимовой порталу "Профсоюзы Сегодня" о необходимости серьезного реформирования российского трудового законодательства и выполнении рекомендаций МОТ.
24.04
2012
Председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Евгений Куликов рассказал в интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" об итогах двадцатилетней деятельности профсоюза, его достижениях и ближайших планах.
31.03
2012
Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
03.02
2012
Швеция: 27 января 2012 года председателем Социал-демократической рабочей партии Швеции был избран профсоюзный лидер Стефан Лофвен, возглавлявший С 2006 года профсоюз «IF Metall».
02.02
2012
Отраслевые профсоюзы подвергли критике руководство пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге, которое не стремится к ведению социального диалога и заявили, что готовы добиваться восстановления на работе уволенных профсоюзных лидеров.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: