АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
24.08

Госчиновники объединились в независимый профсоюз


Межрегиональный профсоюз государственных и муниципальных служащих объединил чиновников Московской области и соседних регионов под девизом: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Об этом рассказал Олег Волков, лидер общественного независимого движения чиновников «Межрегиональный профсоюз государственных и муниципальных служащих».

По его информации, новый чиновничий профсоюз будет выражать интересы, которые ранее не были представлены действующим Профсоюзом государственных учреждений и общественного обслуживания.

«Наши идеи для профсоюза госучреждений являются крамолой. А всего-то несколько тезисов, которые формально признают все, а на деле считают непозволительной дерзостью.

Тезис первый – Мы служим государству, а не начальнику. Безусловно, субординация, служебный этикет, дисциплина должны соблюдаться, но приоритетом являются интересы государства и общества. Т.е. вся разница в служебном поведении, которое мы определяем для себя иначе, чем наши коллеги по профсоюзному ремеслу.

Тезис второй – Профессионализм определяет перспективы карьерного роста госслужащего. Кумовство, нарочитая демонстрация лояльности начальнику не должны быть критерием для определения служебных перспектив. Только профессиональная эффективность, определяемая через прозрачные и понятные всем критерии.

Тезис третий – Движение вперёд – от профессионального союза к союзу профессионалов. Это не пафосное заявление, это наше искреннее намерение. За этим намерением подразумевается стабильная работа, достойное вознаграждение, возможность карьерного роста, высокая степень удовлетворённости от осознания своего статуса, дающего возможность приносить пользу обществу и государству», - пояснил цели и задачи Олег Волков.

Он добавил, что не численность профсоюза для них главный критерий, а люди обладающие чувством собственного достоинства.

|
Источник: Центр Информ
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

О принципах профсоюзного взаимодействия
Обращение профсоюза государственных служащих к профсоюзным коллегам
Декларация общности интересов членов Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих
Прямая речь
14.09
2011
Владимир Шапошников: "Считаю необходимой мерой, выделение отдельной главы по регулированию трудовых отношений с иностранным работником в новом реформируемом Трудовом Кодексе России..."
13.09
2011
Пётр Золотарёв, лидер Профсоюза «Единство» на «АвтоВАЗе»: «Я иду на выборы, чтобы представлять интересы людей, которые борются за свои права и хотят перемен...»
02.09
2011
Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а бизнесмены. Только через ксенофобию и национализм можно отвлечь внимание от главного виновника нищеты: российского чиновника и российского олигарха"
01.09
2011
Петр Золотарев: «Развитие человеческого достоинства и человека труда - важная задача, которую выполняют именно независимые профсоюзы». Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
24.08
2011
Президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов прокомментировал инициативу Министерства здравоохранения и социального развития РФ об отмене трудовых книжек.
24.08
2011
Межрегиональный профсоюз государственных и муниципальных служащих объединил чиновников Московской области и соседних регионов под девизом: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
15.08
2011
Интервью Председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука: "Вступление в независимый профсоюз в Белоруссии - это акт гражданского мужества".
27.07
2011
Борис Кравченко: «Почему профсоюзы против «гибкости» в трудовых отношениях? Потому же, почему неуместна «гибкость» в Уголовном кодексе и семейных отношениях»
26.07
2011
Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
25.07
2011
Лидеры Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих заявили базовые тезисы к Декларации «О принципах профсоюзной деятельности и профсоюзной солидарности».
22.07
2011
Лидеры Конфедерации труда России дали свои комментарии о состоявшейся 21 июля 2011 года встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: