АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
25.02

«Нефтерудовоз-10М»: доследственная проверка началась

Игорь Ковальчук

Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета России начало доследственную проверку ООО «Самарское Судоходное Агентство» по факту невыплаты зарплаты экипажу судна «Нефтерудовоз-10М». В пресс-службе ведомства не исключают, что после ревизии против директора компании Олега Вертинского будет возбуждено уголовное дело. Между тем  сам Вертинский не спешит выполнять договоренности о погашении зарплаты, которая была достигнута при участии РПСМ.

Напомним, что 22 января 2013 года в Махачкале экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» приостановил работы в связи с невыплатой заработной платы за 4 месяца. Моряки отказались выполнять любые работы, кроме тех, которые связаны с жизнедеятельностью экипажа, безопасностью мореплавания, сохранностью судна, груза и т.п. В связи с этим невозможно выгрузить дизельное топливо, привезенное из Туркменбаши (Туркменистан). Экипаж судна обратился в РПСМ и прокуратуру с просьбой оказать правовую поддержку и защитить их трудовые права.

Для оказания помощи морякам в Махачкалу отправился первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук. После консультаций моряки, с помощью РПСМ, обрались в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав и в суд по месту стоянки судна с иском о взыскании с судовладельца задолженности по заработной плате. Судебное заседание по иску моряков назначено на 4 марта 2013 года.

О том, что сейчас происходит  на борту судна «Нефтерудовоз-10 М» рассказывает Игорь Ковальчук.

Игорь Васильевич выходит ли на связь с моряками судовладелец?

20 февраля на судне побывали представители махачкалинской транспортной прокуратуры и в их присутствии капитан судна связывался с судовладельцем. Он обещает, что со дня на день погасит задолженность, но такие же обещания он давал и на прошлой неделе.

Очевидно,  эти обещания рассчитаны на то, чтобы моряки прекратили забастовку и начали выгрузку дизтоплива?

Забастовки на борту «Нефтерудовоза-10M», как пишут в СМИ, нет. Забастовка – это сложная процедура, о которой надо уведомлять заранее. Однако в Трудовом кодексе сказано о том, что если работодатель более 15 дней задерживает зарплату, то работники могут прекратить работу до погашения долга. Судовладелец задолжал экипажу заработную плату уже более чем за 4 месяца. Так что моряки действуют в соответствии с законодательством и Трудовым кодексом.

Однако грузополучатель посчитал, что моряки намеренно удерживают груз


Сразу после того как моряки приостановили работы на борту судна, грузополучатель обратился в правоохранительные органы с требованием проверить законность действий членов экипажа «Нефтерудовоз-10М». Но пока претензий к морякам в этой части нет. Они в полном объеме выполняют все необходимые работы, связанные с обеспечением жизнедеятельности экипажа и безопасности мореплавания в порту Махачкала. При этом грузополучатели могут нанять для выгрузки работников на берегу.

Что делают местные надзорные органы для разрешения трудового конфликта?


Помимо невыплаты зарплаты на судне есть еще целый ряд нарушений по условиям труда. Например, у членов экипажа нет на руках трудовых договоров. Мы обратились в Гострудинспецию Дагестана с просьбой провести проверку. Однако, как пояснили нам с капитаном ответственные работники, в рамках своих полномочий они в первую очередь должны проводить документарную проверку судовладельца, а не самого судна. Проблема в том, что у Трудовой инспекции в целом серьезно урезаны полномочия, что нужно решать на законодательном уровне. Как я уже сказал, Транспортная прокуратура в Махачкале в курсе ситуации, моряки туда тоже обращались. Кроме того, на судне побывал представитель Южной транспортной прокуратуры, который собрал объяснения экипажа, в том числе и в связи с возможным возбуждением уголовного дела в отношении судовладельца в связи с длительной невыплатой зарплаты. В целом история получила серьезную огласку и, надеюсь, скоро мытарства экипажа закончатся.

|
Источник: Sur.ru
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Моряки требуют продажи судна
«Нефтерудовоз-10М»: SOS из Махачкалы
Прямая речь
22.03
2013
Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» образовался всего несколько месяцев назад, но уже громко заявил о себе. Читайте интервью с председателем профсоюза Эдуардом Калямановым.
19.03
2013
Роструд: Все организации занимающиеся производством кино- и телепродукции должны рассматриваться не заказчиками работ по гражданско-правовым договорам, а работодателями и заключать с сотрудниками полноценные трудовые договора.
15.03
2013
Минобрнауки России опубликовало проект приказа, в котором установило лексический минимум для трудовых мигрантов. Комментарий по этому вопросу дал председатель Координационного центра "Миграция" Владимир Шапошников.
13.03
2013
Профсоюзы возникали как объединения промышленных рабочих. Но с появлением интернета возникло много новых форм работников. Как им защитить свои права перед работодателем? Об этом рассказал Павел Кудюкин. Видео.
04.03
2013
Интервью с лидером профсоюза "Единство" (АВТОВАЗ), вице-председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома и вице-президентом Конфедерации труда России Петром Золотаревым. Видео.
25.02
2013
Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку ООО «Самарское Судоходное Агентство» по факту невыплаты зарплаты экипажу судна «Нефтерудовоз-10М». Интервью с зампредседателя РПСМ Игорем Ковальчуком.
07.02
2013
Интервью с Александром Кашициным, лидером профсоюза МПРА на Всеволожском заводе Ford, который за десять лет своего существования зарекомендовал себя принципиальностью в борьбе за права трудящихся.
06.02
2013
Чтобы вдохновить рабочих на «трудовой подвиг», работодатели часто называют компанию «единой дружной семьей». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. Интервью с Романом Косенковым.
23.01
2013
В Общественной палате Ивановской области с участием профсоюзов состоялись общественные слушания по вопросу совершенствования нормативной правовой базы в области таксомоторных перевозок.
24.12
2012
В России создана новая общественная организация "Координационный центр миграции". О целях и задачах этой организации рассказал ее создатель, член СПЧ, вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников.
18.12
2012
Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) подвели итоги уходящего года и рассказали о трудной борьбе, больших победах и планах на будущее.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: