АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
24.08 | 09:41

Профсоюзы против дискриминации женщин на рынке труда


Российским женщинам при устройстве на работу, или уже в процессе трудовой деятельности порой приходится сталкиваться с дискриминацией. "Популярное" нарушение трудовых прав "слабого" пола это - отказ в приеме на работу, просто потому что ты женщина, или потому что есть малолетние дети.

Проявления гендерного неравенства в трудовой сфере для России не редкость, и это явление исследовали Международная организация труда и Международная Конфедерация профсоюзов, завершившие вторую часть проекта "Дискриминация женщин на рабочем месте в Центральной и Восточной Европе и СНГ".

Во время проведения  этой части проекта в 2007 году  анкетировались работающие женщины, менеджеры и  профсоюзные активисты разных уровней.

Долгосрочной задачей проекта являлась пропаганда прав женщин на рабочем месте в регионе ЦВЕ и СНГ, выработка соответствующей профсоюзной политики, направленной против дискриминации женщин на рабочем месте и на рынке труда. Проводился проект женщинами, объединенными в 50 женских групп, структур, комитетов в 28 странах, в том числе России. Исследования  проходили на уровне предприятий.

Результатом  первого этапа проекта в 2006 году в России явился доклад об исследовании существующей политики профсоюзов, действующего национального законодательства, институтов и организаций, работающих над вопросом ликвидации дискриминации женщин на рабочем месте.

В ходе выполнения второй части проводился опрос женщин в  трех отраслях: образовании, торговле и текстильной промышленности. В двух последних рассматривался государственный и частный сектора.

В распространении анкет участвовали председатели первичных профсоюзных организаций предприятий.

Итогом этой работы явился отчет, представляющий обобщенные данные, характеризующие состояние проблемы гендерного равенства на конкретных предприятиях ряда областей, выявленные ключевые вопросы и дальнейшие шаги в данном направлении. Отчет представлен региональному координатору Женской сети МКП для проведения сравнительного анализа с результатами, полученными в других странах.

В Санкт-Петербурге ситуация в сфере социально-трудовых прав женщин, как и по всей России далеко не безоблачна. Здесь выявлялись различные нарушения трудового законодательства, в том числе факты привлечения беременных женщин к работе в выходные дни, привлечения к ночным и сверхурочным работам одиноких женщин, имеющих детей-инвалидов. - На некоторых предприятиях женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не начислялась и не выплачивалась ежемесячная денежная компенсационная выплата.

Общую ситуацию с нарушением, в том числе трудовых прав женщин, можно проследить по анализу, выполненному Управлением социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга. Этот анализ был проведен  для подготовки периодического доклада "О выполнении Российской Федерацией Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" за период 1999-2006 годы".

 В нем в частности отмечается, что, как правило, среди руководящего состава практически всех отраслей преобладают мужчины. Удельный вес женщин - руководителей предприятий и организаций не превышает в различных отраслях экономики 6-9%. Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин составляет 66%. Средняя номинальная начисленная заработная плата  женщин и мужчин в 2003 году составила у женщин 6399 рублей, у мужчин — 9767 рублей. В 2004году наибольший разрыв в заработной плате   наблюдался в таких сферах экономики, как связь, образование и информационно-вычислительное обслуживание, наименьший — по таким, как сельское хозяйство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство.

По данным Комитета среди женщин меньше (чем среди мужчин) тех, кто имел максимальные и высокие доходы (21% к 34,6%) и больше тех, кто имел минимальные и низкие доходы (44,2% к 31,4%).

Что касается уровня безработицы, то женщины в большей мере подвергались сокращению на предприятиях и в организациях, и им было труднее устроиться на работу. Среди зарегистрированных  в органах государственной службы занятости города, удельный вес женщин на протяжении последних лет высок и достаточно стабилен: 72-75%.Показательно, что наибольшие трудности в поиске работы из "слабого" пола испытывали матери — одиночки, молодые женщины.

На протяжении всего исследуемого периода 1992-2005 годов численность официально зарегистрированных безработных женщин в 2-3 раза превышала численность официально зарегистрированных безработных мужчин. В 2005 году по сравнению с 1996 годом численность официально зарегистрированных безработных мужчин уменьшилась на 9,6 тысяч человек, женщин — на 18,4 тысяч человек.

Условия труда  женщин, работающих в Санкт-Петербурге, также иногда  оставляют желать лучшего.

Наибольшая доля работников занятых во вредных и опасных условиях труда трудится в организациях производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Здесь, на конец 2004 года  33,1% работников трудились в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, при этом доля женщин составила почти четверть. 9,9% работников были заняты тяжелым физическим трудом, при этом доля женщин составляла 5,3%. Анализ состояния здоровья в связи с условиями труда женщин, занятых в наиболее массовых профессиях, в таких отраслях экономики Санкт-Петербурга, как приборостроение, радиоэлектронная, мясоперерабатывающая промышленность и др. выявил высокий уровень профессионально обусловленных заболеваний.

Профсоюзы Петербурга и Ленинградской области, как и в целом ФНПР, уделяют внимание проблемам  женского труда.

В частности, в межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации общероссийского профсоюза Работников связи РФ в течение года действовал «круглый стол» по гендерной политике. Как рассказала заведующая отделом - главный правовой инспектор организации Ирина Таранина, более 75% работников отрасли составляют женщины. Проверки, которые были проведены на ряде предприятий, показали, что на некоторых из них существуют не соответствия санитарным нормам.

В результате проверок были приняты меры, и условия труда изменились в лучшую сторону, были также оборудованы женские комнаты. Кроме этого, профсоюз, учел сменность работы и связанные с этим неудобства и организовал для работников бесплатную юридическую консультацию, таким образом, сэкономив не только время, но и средства работниц предприятий.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Гендерные новости
10.12 | 10:30 БЮТ узаконит равенство полов в избирательном процессе.
12.11 | 11:36 Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал ежегодный доклад о равноправии полов в мире, из которого следует, что женщин не пускают на ключевые посты в политике и народном хозяйстве.
01.11 | 11:20 Украинка выиграла в Британии дело о дискриминации по половому признаку.
31.10 | 12:45 Промышленные предприятия Ульяновской области продолжают оказывать меры поддержки сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
24.10 | 10:06 В Корее 150 тысяч мужчин-домохозяек.
24.08 | 09:41 Результаты исследования по ситуации в сфере социально-трудовых прав женщин в России.
29.05 | 13:23 Сейчас в мире работает больше женщин, чем когда бы то ни было в истории, — 1,2 миллиарда из 2,9 миллиардов работников.
11.05 | 16:42 Новый глобальный доклад МОТ о равенстве в сфере труда - 2007.
07.05 | 18:25 В профсоюзе АПК Украины создан Женский комитет
20.04 | 13:02 Динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) теряют 4247 миллиардов долларов из-за ограничений доступа женщин к рабочим местам.
18.04 | 14:38 На заседании Совета министров Автономной Республики Крым была одобрена Программа утверждения гендерного равенства в АРК на период до 2010 года.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: