АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
18.04 | 14:38

Крым одобрил программу гендерного равенства до 2010 года


Вчера на заседании Совета министров Автономной Республики Крым была одобрена Программа утверждения гендерного равенства в АРК на период до 2010 года, которая будет представлена на утверждение Верховной Рады Автономии.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, по данным программы, в нынешних условиях в различных сферах жизни общества существует дискриминация по признаку пола. Средняя заработная плата женщин составляет 70-75% от средней заработной платы мужчин. Так, в 2006 году в Автономной Республике Крым при среднемесячной номинальной заработной плате в 951 грн. размер среднемесячной заработной платы женщин составлял 859 грн. Из общего количества не занятых трудовой деятельностью граждан, которые находились на учете в центрах занятости на 1 января 2007 года, 68% составляли женщины.

Также согласно сведениям программы, на уровне принятия решений женщины практически отстранены от власти. Представительство женщин в органах законодательной власти Украины - 8,5%, в Верховной Раде Автономной Республики Крым - 16 %. В составе Совета министров АРК 4 женщины, среди глав районных государственных администраций в Автономии - 1 женщина.

Вместе с тем, обострились проблемы мужчин. Мужская безработица растет большими темпами, чем женская. Такие болезни, как туберкулез, алкоголизм, наркомания, такое явление, как суицид, стали преимущественно мужскими проблемами. Средняя продолжительность жизни мужчин на 12 лет меньше, чем женщин.

Принятый проект программы предусматривает создание при органах исполнительной власти экспертных советов по гендерному равенству, регулярное проведение анализа гендерных отношений и проведение стажировок и обеспечение пропорционального представительства мужчин и женщин в органах власти. 



|
Источник: ЛІГАБізнесІнформ
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость архив
Гендерные новости
24.08 | 09:41 Результаты исследования по ситуации в сфере социально-трудовых прав женщин в России.
29.05 | 13:23 Сейчас в мире работает больше женщин, чем когда бы то ни было в истории, — 1,2 миллиарда из 2,9 миллиардов работников.
11.05 | 16:42 Новый глобальный доклад МОТ о равенстве в сфере труда - 2007.
07.05 | 18:25 В профсоюзе АПК Украины создан Женский комитет
20.04 | 13:02 Динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) теряют 4247 миллиардов долларов из-за ограничений доступа женщин к рабочим местам.
18.04 | 14:38 На заседании Совета министров Автономной Республики Крым была одобрена Программа утверждения гендерного равенства в АРК на период до 2010 года.
09.03 | 13:18 Российское общество постепенно становится все более лояльным к женщинам, которые занимают руководящие должности в бизнесе и властных структурах.
09.03 | 12:41 В России все убеждены, что проблема гендерного неравенства давно решена, но это только иллюзия.
01.03 | 11:45 На конференции "Влияние женщин в обществе: российско-финский диалог" обсуждали деятельность Национального механизма по гендерному равенству в Финляндии.
05.02 | 23:22 В понедельник официально вступила в должность первый заместитель Генерального секретаря Организации объединенных наций Аша-Роуз Мигиро.
02.02 | 14:13 Чешская общественная организация Gender Studies, выступает с предложением сделать 19 июня новым всеевропейским памятным днем - Днем гендерного равенства...
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: