АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
09.03 | 12:41

Иллюзия равенства


Российских женщин поздравили президент и главы обеих палат парламента. Россия — одна из немногих стран мира, где 8 Марта сохранился как государственный праздник. Но из дня борьбы трудящихся женщин за равноправие этот праздник давно стал своеобразным “женским Рождеством” или Новым годом. В этот день женщин заваливают подарками, и вспоминать о проблемах уже как-то неловко.

Между тем для непраздничных разговоров слишком много поводов. Представительство женщин во власти крайне мало — из 450 депутатских кресел женщины занимают только 41, среди 178 сенаторов их всего девять. Есть несколько министров и единственный губернатор-женщина — Валентина Матвиенко. В европейских странах женщины стоят во главе исполнительной власти (ФРГ и Финляндия), претендуют на этот пост (Франция), возглавляют министерство обороны (Франция, а в прошлом так было в Финляндии и Швеции), спецслужбы (Великобритания) и составляют от 14% (Франция) до 43% (Швеция) голосов в национальных парламентах.

Но это только верхушка айсберга. Российские женщины в настоящее время значительно уступают мужчинам, как бы грубо это ни прозвучало, в капитализации. Количество работающих мужчин и женщин в России действительно почти одинаково: 35 млн. и 33,7 млн., по данным Росстата. Однако представительницам прекрасного пола щедро отданы почти все низкооплачиваемые рабочие места, а высокооплачиваемые заняты мужчинами. В образовании работает 3,4 млн. женщин и только 764 000 мужчин, в здравоохранении — 2 млн. женщин против 102 000 мужчин. Зато на наиболее выгодных позициях в финансовой сфере и добывающей промышленности преобладают мужчины. Но неравенство этим не исчерпывается.

Женщины получают меньше мужчин, занимающихся тем же видом деятельности. Эту фундаментальную несправедливость не удалось ликвидировать практически нигде, но в России проблема особенно остра: разрыв, по данным Росстата, достигает 36% — женщина, выполняя ту же работу, что и мужчина, получает за нее в полтора раза меньше. Разрыв этот увеличивается, так что равноправие остается не более чем красивым лозунгом и иллюзией.

В других странах разрыв тоже есть, но не такой глубокий: в Италии — около 9%, Испании и Франции — 13%, Германии — около 20%. Разница мужских и женских зарплат в странах — неофитах ЕС колеблется от 10% в Польше до 15% в Литве и 24% в Словакии.

Между тем в России все убеждены, что проблема гендерного неравенства давно решена. По данным ФОМ, 42% опрошенных полагают, что в известных им семьях мужья и жены в равной степени занимаются хозяйством, еще 3% считают, что домашней работой больше занимаются мужья, и 48% — что жены (остальные не определились с ответом). А по данным ВЦИОМ, половина респондентов считают, что гендерное расслоение в разделении семейных обязанностей исчезло. Исчезло в глазах населения и общественное неравенство: по данным “Левада-центра”, положение мужчин и женщин равным считают 54% опрошенных, 36% полагают, что женщины ущемлены в правах, 8% придерживаются противоположной точки зрения. При этом 77% респондентов ВЦИОМ думают, что женщины имеют равные с мужчинами или даже лучшие возможности для получения образования, 62% — для отдыха, 52% — для участия в общественной жизни (противоположного мнения придерживаются 42%).

По данным “Левада-центра”, 63% опрошенных считают 8 Марта просто женским праздником, 14% — днем начала весны и лишь 11% — днем солидарности трудящихся женщин. Можно с сожалением констатировать, что для российских женщин забытый лозунг 8 Марта — равенство в допуске к образованию, престижным профессиям и достойной заработной плате — является вполне актуальным. Кстати, почти незамеченным осталось нежелание правительства перенести выходной день с воскресенья на пятницу, чтобы продлить праздник, как это делается со многими другими датами.

|
Источник: Ведомости
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость архив

Гендерные новости
11.05 | 16:42 Новый глобальный доклад МОТ о равенстве в сфере труда - 2007.
07.05 | 18:25 В профсоюзе АПК Украины создан Женский комитет
20.04 | 13:02 Динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) теряют 4247 миллиардов долларов из-за ограничений доступа женщин к рабочим местам.
18.04 | 14:38 На заседании Совета министров Автономной Республики Крым была одобрена Программа утверждения гендерного равенства в АРК на период до 2010 года.
09.03 | 13:18 Российское общество постепенно становится все более лояльным к женщинам, которые занимают руководящие должности в бизнесе и властных структурах.
09.03 | 12:41 В России все убеждены, что проблема гендерного неравенства давно решена, но это только иллюзия.
01.03 | 11:45 На конференции "Влияние женщин в обществе: российско-финский диалог" обсуждали деятельность Национального механизма по гендерному равенству в Финляндии.
05.02 | 23:22 В понедельник официально вступила в должность первый заместитель Генерального секретаря Организации объединенных наций Аша-Роуз Мигиро.
02.02 | 14:13 Чешская общественная организация Gender Studies, выступает с предложением сделать 19 июня новым всеевропейским памятным днем - Днем гендерного равенства...
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: