АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
09.03 | 13:18

Женщины - лидеры России


Государственная Дума РФ, один из ведущих банков страны - Газинвестбанк - и Российская академия бизнеса и предпринимательства - такова география интервью, которые дают в преддверии 8 Марта российские женщины.

Домострой уходит в прошлое

Российское общество постепенно становится все более лояльным к женщинам, которые занимают руководящие должности в бизнесе и властных структурах. Это закономерный процесс, который не нужно искусственно форсировать, отмечает президент Российской академии бизнеса и предпринимательства Ирина ГОРБУЛИНА.

- Российские женщины плотно заняли второй эшелон управления на государственной службе и в отечественных компаниях. Когда, по вашему мнению, произойдет их приход на самые верхние этажи власти и бизнеса?

- Что касается бизнеса, я думаю, что этот процесс уже идет полным ходом. Вот несколько наиболее ярких примеров: во главе компании «Трансаэро» стоит женщина - Ольга Плешакова, одним из крупнейших сетевых предприятий «Седьмой континент» руководит Галина Ильяшенко. Причем оба приведенных мною примера не связаны с традиционно женскими видами деятельности, такими как здравоохранение или образование.

Во властных структурах, конечно, ситуация сложнее, я думаю, здесь наблюдается определенный дефицит кадров. Но уже сегодня практически в каждом регионе по крайней мере один из вице-губернаторов у нас женщина. Зачастую именно они решают самые сложные, можно сказать, «расстрельные» вопросы, связанные с социальным блоком. Так что динамика на самом деле хорошая, главное, наверное, не нужно ожидать каких-то очень резких изменений, просто идет естественный процесс. Общество стало намного более терпимым, постепенно отходит от патриархального домостроя.

- Что делается в нашей стране для разработки гендерной стратегии, сформировать которую порекомендовали эксперты ООН?

- Определенные шаги в этом направлении предпринимаются, но увенчаются ли они успехом, сказать сложно. Здесь пока существует не совсем осознанное противостояние, конечно, всем привычнее жить так, как они жили долгие годы, и не хочется менять устоявшиеся принципы и подходы в этой сфере.

- Будут ли законопроекты, принимаемые нашими парламентариями, проходить гендерную экспертизу и как это повлияет на их содержание?

- Программа работы РАБиП, как нам представляется, предлагает реальный механизм общественной экспертизы самых различных проектов, в том числе национальных. Подобная экспертная оценка позволяет женщинам выразить свои интересы и быть услышанными на всех уровнях власти и во всех слоях общества. Например, на прошедшей в четверг федеральной конференции, в которой приняли участие представительницы 53 субъектов Федерации, ставилась цель - создание консультативного совета по делам женщин и семьи при Президенте России. Именно такой орган мог бы стать эффективным механизмом для осуществления гендерной экспертизы.

- Что бы вы хотели пожелать нашим читателям-женщинам накануне 8 Марта?

- Счастья и любви, потому что все остальное и так делается руками самих женщин.

***

«...На федеральной конференции, в которой приняли участие представительницы 53 субъектов Федерации, ставилась цель - создание консультативного совета по делам женщин и семьи при Президенте России».

***

Без скидок на обаяние

Вечный бой, покой ей только снится. Так можно сказать о Елене ПАНИНОЙ, зампредседателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, вице-президенте РСПП, председателе Комитета по промышленной политике Генерального совета партии «Единая Россия». Она стояла у истоков постсоветского предпринимательства, испытала себя в Торгово-промышленной палате, Минфине и на партийном поприще, участвовала в создании Трехсторонней комиссии по урегулированию отношений государства, работодателей и трудящихся...

Сегодня Елена Владимировна отчаянно борется за поправки к законопроекту «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», отстаивает интересы самого беззащитного в России бизнеса, сражается за поправки в ФЗ «О техническом регулировании», добивается справедливости при конфискации имущества и, конечно же, не дает в обиду женщин.

- Насколько совместимы женщина и бизнес?

- В бизнес и во власть должны приходить настоящие профессионалы, последовательно прошедшие серьезную жизненную школу. И принципиально не важно, женщины это или мужчины.

Женщина может быть успешным организатором и руководителем. Посмотрите, сколько молодых, умных, красивых представительниц «слабого» пола в бизнесе! Человек, не по учебникам знающий, что такое производство, в каких условиях работают люди, как строится процесс управления предприятием или целой корпорацией, эффективно работает и в экономике, и во власти. Но, так уже исторически сложилось в нашей стране, общественное мнение до сих пор не готово воспринимать женщину как делового партнера на первых ролях. В Правительстве, например, сейчас женщин нет совсем. Столетиями устоявшиеся стереотипы мышления ломать очень сложно. И это очень мешает работе да и делу.

- Какие стороны предпринимательства вам неудобны как женщине?

- Часто в работе приходится быть не по-женски жесткой. Иначе трудно добиться поставленной цели. Отстаиваю свою позицию всеми возможными, естественно, законными способами. Особенно в 90-е годы мне нередко приходилось быть в центре многих жестких противостояний.

И, к сожалению, иначе нельзя.

Рыночная экономика требует от женщины проявления качеств, которые почему-то относят к чисто мужским: аналитическую оценку ситуации и быстрое принятие верного решения, твердость характера и бескомпромиссность принципиальной позиции.

В достижении успеха, будь то в предпринимательстве или особенно в политике, обаяние конечно же играет очень важную роль. Однако порой возникали определенные сложности из-за того, Что мой облик не отвечал общепринятым представлениям о женщине-руководителе. Но я никогда не подстраивалась под общую мерку, не подгоняла себя под стереотипы. В то же время выразительную женственность в деловой обстановке приходится вуалировать профессионализмом, глубоким знанием предмета, умением четко излагать свои мысли, последовательным и внимательным отношением к партнерам. Женщина ведь по природе всегда более ответственна.

- Как к деловой женщине относятся мужчины - оказывают ли особые мужские знаки внимания, целуют ручки, дарят цветы?

- Бывает по-всякому. Но на работе мужчины относятся ко мне прежде всего как к коллеге, соратнику, который способен помочь найти верное решение сложного вопроса, поддержать в трудную минуту, приободрить, успокоить и даже пожалеть.

Вместе с тем есть люди, с которыми принципиально не могли сложиться отношения.
- А как же женские слабости?

- Порой так устаю, что начинаю себя уговаривать: «В жизни много добилась, пора и о себе подумать». Но такое настроение быстро проходит. Всегда есть желание достичь новых целей. Это, наверное, и помогает вновь собраться с силами. Вдохновляет на новые дела и муж. Он у меня очень надежный друг.

- Какое ваше главное достижение в жизни?

- Уважение людей. Даже те, кто меня не любят, все равно уважают.

- Что бы вы хотели пожелать нашим женщинам?

- Всем женщинам желаю счастья и любви.

В наше очень сложное время, в этой жесткой системе координат, в которой мы живем, надо уметь отстаивать себя, доказывать свой профессионализм, добиваться цели. Но женщина не может жить без любви. Поэтому очень важно, чтобы рядом был любимый человек и друг, чтобы ты чувствовала его тепло, его любовь, чтобы ты сама любила и его, и своих близких и далеких людей, была к ним добра, тепла и сострадательна. Все это придает силы и делает жизнь полной и счастливой.

***

«...Так уже исторически сложилось в нашей стране: общественное мнение до сих пор не готово воспринимать женщину как делового партнера на первых ролях». В Правительстве, например, сейчас женщин нет совсем, Столетиями устоявшиеся стереотипы мышления ломать очень сложно. И эта очень мешает работе да и делу».

***

Достойной вам жизни!

У истоков становления нефтегазовой отрасли стояло немало женщин, но их имена пока мало известны широкой общественности. Для них характерны интуиция и высокий профессионализм, считает председатель Правления Газинвестбанка Эльвира МАЙМИНА, которая отвечает на вопросы накануне 8 Марта.

- Экономика России во многом зависит от нефтегазового комплекса, который всегда отличался преобладанием мужчин на руководящих постах. Можете ли вы назвать женщин, которые сумели достичь успеха в этой сфере деятельности?

- Нужно отметить, что преобладание мужчин характерно не только для ТЭК. В нашей же отрасли множество замечательных женских имен вписано в книгу «Золотые страницы Сибирского нефтяного края». Например, можно назвать:

Русакову В.В., члена Правления, начальника департамента стратегического развития ОАО «Газпром»; Алтунину Л.К., д.т.н., профессора, директора Института химии нефти и газа СО РАН; Комарову Н.В., члена Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ; Дормидонтову Л.Н., заместителя главы администрации г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа и многих, многих других.

Это женщины, которые стояли и стоят у истоков становления отрасли. Их самоотверженный труд, являющийся составной частью работы тысяч людей, позволил нашей стране играть сегодня одну из ведущих ролей в мире.

В настоящее время женщины занимают значимые позиции в структуре нефтегазового комплекса, просто они не слишком публичны и их имена не на слуху у наших соотечественников, а жаль...

- За счет каких качеств женщины могли бы конкурировать с мужчинами на руководящих постах?

- Пожалуй, в одном качестве женщине можно отдать предпочтение - это в интуиции. А в принципе для руководителя того или иного предприятия конкуренция между мужчинами и женщинами не принципиальна. Все решают профессионализм, преданность своему делу и порядочность. Именно этим качествам следует отдавать предпочтение при выборе кандидатов на те или иные посты.

- Будет ли, по вашему мнению, увеличиваться число женщин на высшем уровне управления в нефтегазовых корпорациях?

- Если в нефтегазовом комплексе, да и не только в нем, будут появляться высококвалифицированные специалисты, я полагаю, их карьерный рост не заставит себя долго ждать. Главное в этом вопросе - деловые качества.

- Накануне праздника 8 Марта, что бы вы пожелали женщинам?

- Мне хочется пожелать достойной жизни. Жизни, которая доставляет удовольствие во всех ее проявлениях. Жизни, приносящей положительные эмоции, которыми хочется делиться с окружающими.

|
Источник: Экономика и жизнь
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость архив

Гендерные новости
29.05 | 13:23 Сейчас в мире работает больше женщин, чем когда бы то ни было в истории, — 1,2 миллиарда из 2,9 миллиардов работников.
11.05 | 16:42 Новый глобальный доклад МОТ о равенстве в сфере труда - 2007.
07.05 | 18:25 В профсоюзе АПК Украины создан Женский комитет
20.04 | 13:02 Динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) теряют 4247 миллиардов долларов из-за ограничений доступа женщин к рабочим местам.
18.04 | 14:38 На заседании Совета министров Автономной Республики Крым была одобрена Программа утверждения гендерного равенства в АРК на период до 2010 года.
09.03 | 13:18 Российское общество постепенно становится все более лояльным к женщинам, которые занимают руководящие должности в бизнесе и властных структурах.
09.03 | 12:41 В России все убеждены, что проблема гендерного неравенства давно решена, но это только иллюзия.
01.03 | 11:45 На конференции "Влияние женщин в обществе: российско-финский диалог" обсуждали деятельность Национального механизма по гендерному равенству в Финляндии.
05.02 | 23:22 В понедельник официально вступила в должность первый заместитель Генерального секретаря Организации объединенных наций Аша-Роуз Мигиро.
02.02 | 14:13 Чешская общественная организация Gender Studies, выступает с предложением сделать 19 июня новым всеевропейским памятным днем - Днем гендерного равенства...
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: