АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
29.05 | 13:23

Половой налог


Экономисты придумали, как завлечь женщин на работу. Снизив фискальную нагрузку на работниц на 9-32% относительно мужской, можно вывести на работу всех принципиально готовых на это женщин, подсчитал гарвардский экономист Альберто Алесина. Россиянки и без налоговых послаблений работают много.

Как подсчитала в выпущенном весной докладе Международная организация труда, сейчас в мире работает больше женщин, чем когда бы то ни было в истории, — 1,2 млрд. из 2,9 млрд. работников. Но заняты далеко не все. Трудится лишь 52,4% трудоспособных женщин.

Два профессора экономики — Альберто Алесина (Гарвардский университет) и Андреа Икино (Университет Болоньи) составили доклад “Налогообложение по гендерному принципу” и описали в нем способ увеличить женскую долю. Они измерили разницу в готовности работать мужчин и женщин трех стран — Италии, Норвегии и США.

Лучше всех подвержены стимулированию деньгами итальянки: при увеличении зарплаты на 1% они готовы тратить на работу на 0,66% времени больше (итальянцы — лишь на 0,12%). Верно и обратное: снижение зарплаты на 1% побудит итальянцев работать лишь на 0,12% меньше, а итальянок — на 0,66%. Американки при том же росте зарплаты готовы трудиться больше на 0,4% (американцы — на 0,1%). А вот норвежки, готовые в тех же условиях трудиться больше на 0,52%, реагируют на рост зарплаты почти как норвежцы (+0,39%).

У мужчин на рынке труда есть две возможности — работать и не работать, а у женщин еще и третья — вести домашнее хозяйство, говорит ведущий экономист ЦЭФИРа Ирина Денисова. Если женщина сидит дома, хорошее предложение по зарплате может стимулировать ее начать работать. А уже работающий мужчина физически не в силах отдавать работе больше времени, отмечает Денисова. Во всех странах женский труд более эластичен по отношению к зарплате, чем мужской, но эта разница уменьшается по мере вовлечения женщин в рынок труда, говорит она.

В интересах государства повысить желание и возможность женщин работать, уверены Алесина и Икино. Это можно сделать, снизив налог на зарплату работниц и тем самым увеличив ее. Заодно уменьшится дискриминация женщин. Женщины станут более дешевыми работниками для нанимателей, что компенсирует их типичные “недостатки”: частые больничные, необходимость ухода за детьми.

Чтобы привлечь на рынок труда готовых к этому итальянок, налоги необходимо уменьшить на 32% относительно мужского уровня, для американок — на 21%, а для норвежек — всего на 9% относительно налогообложения сильного пола в этих странах.

Взгляды сторонников свободного рынка и социалистов на налоговую политику противоположны, констатируют Алесина и Икино. Но они уверены, что это предложение может быть поддержано и либералами (снижаются налоги), и социалистами (улучшается положение женщин).

В России нужды в аналогичных мерах нет, уверен директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. Экономическая активность женщин в России и так близка к максимальной: работают 75% трудоспособных женщин. Вдобавок подоходный налог у нас в стране плоский, а ставка низкая (13%).

Подобно европейкам, россиянки меньше, чем мужчины, готовы увеличивать трудовую нагрузку при росте зарплаты, считает Денисова. Понижение налогов на зарплату у нас в стране вряд ли привлечет новых работниц, но может стимулировать женщин, например, предпочесть частичной занятости полную, считает Денисова.

Половая дифференциация налогов поможет женщинам выйти за пределы традиционных профессий (здравоохранение, ЖКХ, образование) и облегчит им стартовые условия для развития собственного бизнеса, считает ведущий специалист Центра гендерных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения Марина Малышева. Снизить налог надо хотя бы в кавказских республиках, ведь в силу культурных особенностей тамошним женщинам сложно продвигаться по карьерной лестнице и заниматься частным предпринимательством. Автор: Копылов Антон

|
Источник: Ведомости
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Гендерные новости
12.11 | 11:36 Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал ежегодный доклад о равноправии полов в мире, из которого следует, что женщин не пускают на ключевые посты в политике и народном хозяйстве.
01.11 | 11:20 Украинка выиграла в Британии дело о дискриминации по половому признаку.
31.10 | 12:45 Промышленные предприятия Ульяновской области продолжают оказывать меры поддержки сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
24.10 | 10:06 В Корее 150 тысяч мужчин-домохозяек.
24.08 | 09:41 Результаты исследования по ситуации в сфере социально-трудовых прав женщин в России.
29.05 | 13:23 Сейчас в мире работает больше женщин, чем когда бы то ни было в истории, — 1,2 миллиарда из 2,9 миллиардов работников.
11.05 | 16:42 Новый глобальный доклад МОТ о равенстве в сфере труда - 2007.
07.05 | 18:25 В профсоюзе АПК Украины создан Женский комитет
20.04 | 13:02 Динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) теряют 4247 миллиардов долларов из-за ограничений доступа женщин к рабочим местам.
18.04 | 14:38 На заседании Совета министров Автономной Республики Крым была одобрена Программа утверждения гендерного равенства в АРК на период до 2010 года.
09.03 | 13:18 Российское общество постепенно становится все более лояльным к женщинам, которые занимают руководящие должности в бизнесе и властных структурах.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: