АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
31.08

Аман Тулеев предлагает оставить шахтерам восьмичасовой рабочий день


Губернатор Кузбасса Аман Тулеев направил письмо главе Минздравсоцразвития РФ Михаилу Зурабову с предложением рассмотреть вопрос о продолжительности рабочего времени шахтеров и возможности оставить им 8-часовой рабочий день, руководствуясь интересами людей и их здоровья.

Об этом сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По словам собеседника агентства, Тулеев направил такие же обращения председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову, руководителю Российского профсоюза угольщиков Ивану Мохначуку, главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и собственникам угольных компаний.

"Обращение губернатора Кузбасса (к министру, главному санитарному врачу России, лидерам профсоюзов и угольщикам) связано с тем, что согласно федеральному законодательству на предприятиях с вредными условиями работы должен быть установлен шестичасовой рабочий день.

Эта норма касается и угольных шахт", - сказал представитель пресс-службы.

"Однако на ряде шахт Кузбасса по требованию самих шахтеров, а также по согласованию с профсоюзами действует восьмичасовой рабочий день", - продолжил он.

По словам представителя обладминистрации, при этом режиме добыча угля на кузбасских предприятиях идет в три смены. А при сокращении рабочего дня до шести часов работа будет вестись в четыре смены, и горняки не будут успевать восстанавливать свои силы, ведь только на то, чтобы добраться до рабочего места, они тратят два-три часа.

"К этой проблеме надо подходить разумно, учитывать сложившуюся годами практику. Тем более что, если подготовка к работе (время в пути и время на получение наряда) занимает так много времени, как у шахтеров, законодательство предусматривает увеличение продолжительности рабочего дня", - цитирует представитель пресс-службы Тулеева.

Поэтому там, где есть согласие всех сторон, разумнее оставлять шахтерам восьмичасовой рабочий день, считает губернатор Кузбасса.



|
Источник: РИА Новости
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Кто не верит - приглашаем поработать!
Профсоюзы и власть
27.09
2007
Профсоюзы раскритиковали правительство Эстонии.
20.09
2007
Профсоюзы обвиняют Юлию Тимошенко в плагиате
18.09
2007
Латвийские медики подают в суд на правительство.
17.09
2007
Железнодорожники Украины недовольны работой Рудьковского.
10.09
2007
Молодежь из блока Тимошенко хочет разогнать студенческие профсоюзы.
31.08
2007
Аман Тулеев предлагает оставить шахтерам восьмичасовой рабочий день
23.08
2007
Подковёрную борьбу ведёт с профсоюзами администрация Псковской области, считает Леонид Табаков.
14.08
2007
Чешские профсоюзы устроят в парламенте "финансовую" акцию протеста
13.07
2007
Профсоюз пожарных обрушился на бывшего мэра Нью-Йорка с жесткой критикой.
05.07
2007
В Харькове Председатель профсоюзов избран в состав исполкома.
02.07
2007
В Эстонии увеличат зарплату служащим с высшим образованием.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: