АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.08 | 09:25

Кто не верит - приглашаем поработать!


Шахтеры требуют оставить 8-часовой рабочий график.

В среду с 10.00 до 12.00 работники шахт "Есаульская" и "Тагарышкая" организовали пикет напротив здания компании "Южкузбассуголь". В сентябре работу этих шахт переводят на 6-часовой рабочий график.

- Новое руководство обещало нам улучшить условия труда, а собирается отобрать у нас пять выходных, - звучало из уст пикетчиков.

Решение о сокращении рабочего времени было принято новым руководством еще в начале лета. С приказом трудовой коллектив ознакомили сразу же, однако подавляющее большинство сотрудников не согласились с правомерностью перемен. Это подтвердило и тайное голосование, проведенное активистами в начале августа.

"6- часовая смена - не забота о шахтерах, а издевательство над ними! Кто не верит - приглашаем поработать!" - гласил один из транспарантов. Дело в том, что потерянные два часа в смену, с учетом времени на дорогу, оборачивается для шахтеров увеличением количества выходов с 18 до 22 в месяц и переходом с рабочего графика "три через три" на "три через один". При таком раскладе, по словам шахтеров, не только с семьей не успеваешь пообщаться, но и отлежаться-то толком не можешь. Кроме того, 6-часовой рабочий график в дальнейшем может повлечь за собой урезание заработной платы. Чтобы противостоять такому развитию событий, шахтеры решились на акцию протеста.

Первоначально было решено провести пикет перед Днем шахтера, но по словам горняков, чтобы не нагнетать обстановку накануне профессионального праздника, было решено перенести выступление на более поздний срок.

Инициатива, увы, не встретила понимания не только среди руководства компании, но и среди лидеров профессионального союза - "За вами - деньги, чиновники и услужливые профбоссы! За нами - здравый смысл и правда!"- "кричал" один из плакатов. Активистам даже пригрозили увольнением. Чтобы не потерять работу, не участвовали в пикетировании начальники участков и другое начальство помельче: боязливо оно жалось чуть поодаль за табачными ларьками...

"Мы действуем в рамках закона, - объяснил нам Сергей, машинист горных выемочных машин. - Следующий этап - конференция трудового коллектива, а если понадобится, то и забастовка".



|
Источник: КузПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
30.08 | 14:33 Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае обсудила реализацию проекта «Безопасный труд».
30.08 | 13:07 Министерство труда намеревается жестко контролировать зарплатную сферу и в случае нарушения наказывать проштрафившегося работодателя.
30.08 | 12:31 В селе Котокель Прибайкальского района Бурятии проходит голодовка дорожных рабочих
30.08 | 12:16 В Енисейске проходит голодовка работников предприятия ЖКХ
30.08 | 10:48 В России повышают зарплаты и стипендии.
30.08 | 09:25 Работники шахт "Есаульская" и "Тагарышкая" требуют оставить 8-часовой рабочий график.
30.08 | 08:19 В столовой «Содексо» на «Форде» создан профсоюз.
29.08 | 18:15 В России продолжается борьба с зарплатами в "конвертах".
29.08 | 18:03 В Челябинске представители партии «Яблоко» начали серию протестных акций.
29.08 | 17:02 Российские домохозяйки начали бороться за свои, явно ущемлeнные, права.
29.08 | 13:47 В Москве прошел митинг в защиту малого бизнеса.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: