АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
23.11

«Профсоюз отчитывается перед президентом? Назовите мне еще одну такую страну»


Александр Лукашенко принял с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика. Посетители форумов TUT.BY прокомментировали это событие с нескрываемыми скепсисом и иронией.

Как сообщает президентская пресс-служба, глава государства проинформирован о ситуации в профсоюзном движении Беларуси. Также Леонид Козик отметил, что Федерация развернула массовую работу среди населения по вопросам экономии и бережливости: проводит соревнования за лучшие показатели по обеспечению экономии энергоресурсов, а также стимулирует к применению энергосберегающих технологий.

Во время встречи был подробно обсужден вопрос оздоровления населения страны. Козик доложил Лукашенко о выполнении его поручения по сохранению профсоюзной системы оздоровления и расширению возможностей отдыха для всех категорий граждан.

По словам главы Федерации, все желающие имели возможность направить ребенка в загородный либо школьный оздоровительный лагерь. В результате в этом году в оздоровительных лагерях отдохнули более 440 тыс. детей. ФПБ на детский отдых затратила 1,9 млрд белорусских рублей.

Сумма выглядит впечатляющей. Но, если разделить ее на количество детей, получится, что на одного ребенка ФПБ затратила аж 4318 рублей. Огромная помощь членам профсоюза, оплачивавшим путевки для своих чад!

Сообщается также, что глава государства одобрил работу Федерации профсоюзов Беларуси. Александр Лукашенко поручил и далее продолжать работу по удешевлению отдыха. Можно подумать, что отдых на туристических объектах ФПБ в этом году стал дешевле.

Посетители форума Интернет-портала TUT.BY были на этот раз практически единодушны в своих оценках данного события.

«Профсоюз отчитывается перед президентом? Назовите мне еще одну такую страну», - пишет yuryDG.

«Действительно, отчитывается, как директор производственного предприятия. А основной вопрос для членов профсоюза об отмене льгот не решает. Где его предложения?» - задается вопросом vikentij-1950.

«Да уж вообще вилы, формально власть и профсоюзы должны быть по разные стороны», - разочарован ДЕЦЛ.

«Председатель профсоюза с докладом?... Вроде бы реальный лидер профсоюза должен вести переговоры? Или я чего то не понимаю???» – недоумевает old_mason.

«Во всех нережимных странах профсоюз - действующая сила, с которой считаются все, даже президенты и премьер-министры. Не председатели (профсоюзов) должны отчитываться, а, наоборот, (власти) договариваться, находить компромисс, идти на уступки и т.п. У нас профсоюзное движение задушили на корню и сделали из него институт, подвластный руководству», - резюмирует 2006qaz.



|
Источник: Салiдарнасць
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив
Профсоюзы и власть
07.12
2007
Председатель ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины считает, что об уровне зарплаты на предприятиях ГМК судить сложно.
05.12
2007
После массовых акций протеста профсоюзов принято решение отправить правительство Латвии в отставку.
03.12
2007
Конфликт между профсоюзами и государством во Франции затягивается.
26.11
2007
Профсоюзы Армении играют большую роль в экономическом развитии республики.
26.11
2007
Назрел кризис академической общественности Северной столицы.
23.11
2007
Александр Лукашенко принял с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика. Где-то мы это уже видели... и совсем недавно.
23.11
2007
Президент Франции Николя Саркози призвал "к самому строгому наказанию" виновных в актах саботажа на железных дорогах страны.
02.11
2007
Профсоюз таксистов Украины готовит обращение к новому руководству Минтранссвязи.
31.10
2007
В столице Кыргызстана предприниматели торгового комплекса «Берекет» требуют, чтобы городские власти навели порядок на Ошском рынке.
29.10
2007
Независимый профсоюз горняков Украины возлагает на Виктора Януковича ответственность за катастрофическое состояние с безопасностью труда на украинских шахтах.
18.10
2007
Профсоюзы Украины требуют от власти принять меры для прекращения роста потребительских цен.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: