АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
29.05

Профсоюзы просят Мосгордуму способствовать отмене ограничения размера пособия по временной нетрудоспособности


На заседании комиссии Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям рассмотрено обращение Московской Федерации профсоюзов об отмене ограничения размера пособия по временной нетрудоспособности. Как сообщили в пресс-центре МГД, председатель комиссии Михаил Антонцев заявил, что в Мосгордуму поступило обращение Московской Федерации профсоюзов. Согласно обращению, сегодня заболеваемость работающего населения столицы сохраняется на высоком уровне; при этом получаемое ими в период временной нетрудоспособности ограниченное пособие не обеспечивает жизненных потребностей работающих, оплаты медикаментов и медицинской помощи.

Ограничение пособия по временной нетрудоспособности максимальным размером и неадекватность его индексации росту средней заработной платы в Москве приводит к ежегодному снижению процента замещения заработной платы пособием по временной нетрудоспособности, констатируют авторы обращения. Московская Федерация профсоюзов обратилась к депутатам с просьбой помочь в решении этой проблемы.

Михаил Антонцев сообщил, что им уже подготовлен проект обращения МГД к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой. «Депутаты Московской городской Думы крайне обеспокоены тенденцией снижения уровня замещения утраченного заработка пособием по временной нетрудоспособности и неадекватностью установленного максимального размера пособия средней заработной плате, - отмечается в тексте обращения. - Средняя заработная плата в Москве в 2007 году составила более 28 тысяч рублей, а максимальный размер пособия был установлен в размере 16 125 рублей. Уровень замещения в Москве снизился с 98% в 2003 году до 53% в 2007 году, при условии, что на выплаты пособий по временной нетрудоспособности направляется менее трети расходной части бюджета Московского регионального отделения ФСС РФ, которая в свою очередь составляет около 60% от доходной части».

По мнению депутата Антонцева, «необходимо внесение изменений в федеральное законодательство, регулирующее вопросы оплаты временной нетрудоспособности работающего населения и перехода на страховые принципы с учетом конституционных прав работающих граждан на выплаты пособий по временной нетрудоспособности, адекватные отчислениям страховых взносов». Члены комиссии поддержали инициативу председателя. Проект обращения будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний МГД.

|
Источник: REGNUM
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

Жители столицы из финансовых соображений стараются не брать больничный
Профсоюзы и власть
26.06
2008
Конфедерация труда России сердечно поздравляет с Днём рождения Зюганова Геннадия Андреевича, председателя ЦК КПРФ.
24.06
2008
В Мосгордуме прошел круглый стол на тему трудовых конфликтов в России и Москве «на примере забастовки на Московской железной дороге».
10.06
2008
Поздравление с Днем России Президенту Конфедерации труда России А.Шепелю от Председателя Правительства РФ В.Путина.
05.06
2008
Председатель «Гистадрута» выступил с жёсткой критикой министра финансов Израиля.
03.06
2008
Новозеландский морской профсоюз приветствует инвестицию в судоходство страны в размере 36 миллионов новозеландских долларов.
29.05
2008
Профсоюзы просят Мосгордуму способствовать отмене ограничения размера пособия по временной нетрудоспособности.
28.05
2008
Заявление Председателя ЦК КПРФ: Прекратить запугивание рабочих лидеров.
16.05
2008
В Госдуме создана рабочая группа по анализу трудовых споров.
12.05
2008
Украина: подорожание газа заблокировали профсоюзы.
30.04
2008
1 мая – день «одурачивания» трудящихся.
29.04
2008
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между КПРФ и Конфедерацией труда России.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: