АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
23.12

Профсоюзы судятся с Шварценеггером из-за «лишних» выходных

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер

Два профсоюза США подали в суд на губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Причиной иска, направленного в Верховный суд округа Сакраменто, стало постановление губернатора, в соответствии с которым все работающие граждане штата обязаны брать два дня без содержания ежемесячно о введении двух выходных дней в месяц без выплаты заработной платы. Необходимость подобных нововведений Шварценеггер объяснил катастрофическим финансовым положением штата и необходимостью сократить расходы и увеличить бюджет. На настоящий момент дефицит бюджета Калифорнии составляет уже $42 млрд.

Однако истцы заявляют, что губернатор не имеет полномочий для принятия подобных решений. Право на введение подобных мер имеет только законодательный орган штата. По мнению истцов, представляющих профсоюз инженеров, указ Шварценеггера может отрицательно сказаться более чем на 230 тыс. работников.

Как заявил исполнительный директор профсоюза Брюс Блэннинг, Шварценеггер попросил дать ему время на то, чтобы договориться с законодателями.

По словам представителя администрации штата Лайнелл Джолли, закон позволяет губернатору изменять заработную плату работников только в случае чрезвычайного положения. В прошлом месяце Шварценеггер объявил о чрезвычайном финансовом положении штата, рассчитывая на поддержку законодателями его проекта, касающегося обязательных выходных. Однако ожидаемой поддержки губернатор не получил.

Теперь он рассчитывает на улучшение финансового положения штата за счёт увеличения налогов на газ, подоходного налога и налога с продаж.

|
Источник: Право.ru
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью конфликт архив

Профсоюзы и власть
18.02
2009
Украина: Федерация профсоюзов начала коллективный трудовой спор с кабинетом министров. Такое решение было принято 11 февраля президиумом ФПУ...
11.02
2009
Украина: Премьер-министр Юлия Тимошенко не пришла на совещание с Федерацией профсоюзов, как это планировалось ранее.
10.02
2009
Украина: В ФПУ не исключают проведения общенациональной забастовки, если правительство не будет выполнять своих социально-экономических обязательств.
05.02
2009
Эстония: Президент Тоомас Хендрик Ильвес во время посещения АО Нарвские электростанции встретился с профсоюзными лидерами энергетиков.
20.01
2009
Латвия: Профсоюзы оставляют в силе свое требование о пересмотре принятого плана стабилизации экономики.
23.12
2008
США: Два профсоюза подали в суд на губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Причиной иска стало постановление, в соответствии с которым...
20.12
2008
«Единая Россия» собрала офисных служащих для диалога. 20 декабря 2008 года состоялась встреча депутатов Госдумы и руководителей «Единой России» c представителями офисных служащих.
20.12
2008
Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ: “Финансово-экономический кризис - результат либеральных реформ в России”.
19.12
2008
Ситуация на ГАЗе, как и на других промышленных предприятиях Нижегородской области, существенно корректирует взгляды избирателей на действия партии власти.
14.11
2008
ФНПР уже не подмога. «Единая Россия» подписала протокол о взаимодействии и информационном обмене с объединением профсоюзов России СОЦПРОФ.
13.11
2008
Украина: Правительство принимает выдвинутые профсоюзами требования. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: