АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
12.11

Президент России подписал Указ об обновленном составе Совета по правам человека


Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека».

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко продолжит работу в составе Совета при Президенте РФ по правам человека. «Я дал свое согласие на предложение Президента России Владимира Путина о вхождении в обновленный состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека, — заявил президент КТР Борис Кравченко. — Конечно, в расширенном составе этот орган не будет таким эффективным и работоспособным, каким он был ранее. Тем не менее, он продолжает оставаться хорошим инструментом взаимодействия профсоюзов и властей».

Отметим, что после назначения президента КТР Бориса Кравченко в начале 2011 года членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека Конфедерации труда России удалось добиться рассмотрения важных профсоюзных инициатив и предложений, которые нашли свое отражение в ряде поручений Президента России. «Мы надеемся, что в новом составе Совета нам также удастся наладить конструктивное сотрудничество с главой государства и федеральными государственными органами», — отметил Борис Кравченко.

Напомним, что после реформирования структуры Совета его состав был значительно расширен, и теперь в нем будет работать около 60 человек. Должность главы Совета сохраняет за собой правозащитник Михаил Федотов.
 
После обновления состава Совета, профсоюзы расширили свое представительство. В состав Совета вошел председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников.

"Хотел бы выразить искреннюю, глубокую признательность всем тем, кто поддерживал мою кандидатуру в ходе общественных интернет-консультаций, - отметил Владимир Шапошников. - Сделаю все, что в моих силах, чтобы оправдать их надежды и доверие Президента, который своим указом окончательно сформировал состав этого уникального консультативного органа.

Правозащитная деятельность - важная часть построения гражданского общества. Понимаю, насколько ответственна работа Совета, по сути, коллективного советника главы государства. Состав СПЧ, по предложению Владимира Путина, значительно расширился, значит, предстоит многое сделать в сфере дальнейшего развития гражданского общества и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Члены Совета призваны информировать Президента о состоянии дел в этой области и готовить свои предложения. В мою зону ответственности будут входить вопросы миграционной политики. Всем нам хорошо известно, насколько они остры. Но без них невозможно дальнейшее развитие России. Постараюсь внести свой вклад в общее дело. Я настроен на конструктивную, плодотворную работу".

Напомним, в сентябре этого года Владимир Шапошников победил в номинации "Миграционная политика" общественных интернет-консультаций, которые проводились в рамках ротации состава СПЧ. За две недели, в течение которых шло голосование, в поддержку 83 кандидатов в рамках 13-ти направлений правозащитной деятельности было собрано 420 000 голосов.

Полный текст указа

По материалам: kremlin.ru, ktr.su, unionsrussia.ru


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзы близки к расширению своего представительства в составе Совета при Президенте РФ по правам человека
Поддержите профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека!
Профсоюзы и власть
11.01
2013
Состоялось двустороннее совещание по вопросам развития социального партнерства под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Любови Ельцовой и президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
11.12
2012
Александр Ярошук: "Белорусские власти должны незамедлительно отменить одиозные декреты № 9 и №29, а также предпринять необходимые меры для обеспечения законности и выполнения Рекомендаций Международной организации труда".
11.12
2012
10 декабря в Москве Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер встретился с лидерами крупнейших объединений профсоюзов России Борисом Кравченко и Михаилом Шмаковым.
30.11
2012
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выразила поддержку позиции КТР по вопросам набора иностранных пилотов в российские летные экипажи.
29.11
2012
Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила в адрес Владимира Путина письмо по вопросам изложенным в принятом заключении Комитета по свободе объединения Международной организации труда в связи с жалобой ВКТ и КТР.
12.11
2012
Президент России подписал указ об обновленном составе Совета по правам человека. Президент КТР Борис Кравченко продолжит работу в составе Совета. Кроме того, в обновленный состав Совета вошел Владимир Шапошников.
25.09
2012
Депутат и профсоюзный лидер Алексей Этманов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ленинградской области законопроект об изменениях в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
17.09
2012
Профсоюзный лидер Владимир Шапошников занял безоговорочное первое место на интернет-консультациях в обновляемый состав Совета при Президенте по правам человека в номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов».
03.09
2012
В подмосковной резиденции «Ново-Огорево» состоялась встреча Президента России Владимира Путина с лидерами крупнейших профсоюзных объединений Азиатско-Тихоокеансконского региона.
11.07
2012
Франция: "Обновить социальный диалог" - под таким девизом Франсуа Олланд открыл свою первую социальную конференцию, в которой приняли участие лидеры крупнейших французских профсоюзов, министры и представители компаний.
21.06
2012
20 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович посетили Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). Видео. Стенограмма совещания.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: