АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.06 | 16:56

"Морское требование", возможно, признают и суды Санкт-Петербурга


Как сообщили в Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ), 13 апреля на встрече учредителей ЗАО "Трансмар" и членов экипажей теплоходов "Василеостровский" и "Кронштадтский" морякам было выдвинуто условие, при выполнении которого задолженность по зарплате будет погашена.

Моряки получат 65% от заработка, если они согласятся на перегон судна в Турцию. По информации Балтийской территориальной организации РПСМ, моряки получили на руки всего по 10 тыс. руб.

Напомним, экипажи судов "Василеостровский" и "Кронштадтский", не получавшие заработной платы с декабря 2006 г., в конце марта подали в прокуратуру заявление с просьбой разобраться в ситуации. Задолженность по зарплате составляет около 5,2 млн. руб.

Комитет по транспорту при Правительстве Санкт-Петербурга сообщает: губернатор города взяла морское дело на контроль!

В Балтийскую территориальную организацию РПСМ поступила важная информация - на практику работы Санкт-Петербургских судов, не желающих принимать иски российских моряков, содержащих «морские требования», обратят внимание.

Столь необходимое для Питера решение было принято в ответ на обращение Председателя РПСМ Игоря Павлова, в котором он призвал губернатора положить конец судебной беспредельщине, творящейся в морских воротах Северо-Запада – г. Санкт-Петербурге. Суды ни в какую не хотят применять нормы Международной Конвенции «Об унификации некоторых правил, касающихся ареста судов» от 10 мая 1952 г., Кодекса Торгового Мореплавания, а главное - Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 ноября 2003 г. «О подсудности дел, вытекающих из морских требований».

За три года существования разъяснения высшей судебной инстанции, - Верховного Суда, относительного того, что такое «морское требование» и что оно может быть рассмотрено в любом суде по месту нахождения судна, наши суды решились на арест целый раз! На этом пыл судебных инстанций затух. И моряки, в случае невыплаты зарплаты, при заходе судна в Морской порт Санкт-Петербурга, могут рассчитывать только на одно – «иск не принимаю. Вам - по другому адресу». Станет ли теперь работа питерских судов законной и оперативной после губернаторского контроля, покажет время.



|
Источник: КРО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Суд не живет по морским законам
Экипаж «терпящего бедствие» теплохода «Василеостровский» приглашает желающих на борт
Морякам придется сойти на сушу, чтобы защитить свои права
Забастовка в Петербургском порту
В Морском порту бастуют экипажи двух теплоходов
Профсоюзы сегодня
11.06 | 15:25 На прошедшей 28 мая 2007 года VII внеочередной конференции Территориального объединения организаций профсоюзов г.Невинномысска было принято решение о вступлении в Общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация Труда России».
08.06 | 13:30 В Калининграде совершена дикая расправа над лидером профсоюза докеров Михаилом Чесалиным.
08.06 | 13:12 Экипажу теплохода «Василеостровский» выплатили долги по зарплате.
06.06 | 17:30 КТР уверенна в том, что решение проблемы восстановления Республики Беларусь в системе таможенных преференций возможно только при выполнении Рекомендаций Комитета по расследованию МОТ.
04.06 | 13:58 Председатель Калининградской организации РПСМ Вадим Мамонтов прибыл в Гамбург, где вместе с инспекторами МФТ будет инспектировать суда.
01.06 | 16:56 Члены экипажей теплоходов "Василеостровский" и "Кронштадтский" получат 65% от заработка, если они согласятся на перегон судна в Турцию.
29.05 | 14:21 Электропоезда-убийцы: компания ОАО «РЖД» никак не желает раскошелиться на обеспечение безопасности пассажиров.
18.05 | 09:17 В С.-Петербурге состоялось заседание Исполкома РПСМ, в работе которого приняли участие представители территориальных организаций РПСМ.
15.05 | 12:30 В Москве 14 мая прошёл пикет у Представительства Краснодарского края при Правительстве РФ в знак солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД (КТР).
11.05 | 12:12 В Москве у представительства Краснодарского края состоится пикет солидарности с профсоюзом докеров.
07.05 | 12:59 Письмо Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. от Президента Конфедерации труда России Шепеля А.Н. "О нарушениях законов РФ сотрудниками УВД г.Новороссийска"
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: