АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.11 | 14:55

Портовики Туапсе выдвигают новые требования


19 ноября суд признал забастовку на ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) незаконной.

Однако проблем на предприятии это не решило, и даже наоборот - рабочие в дополнение к старым выдвинули новые требования. О ситуации в Туапсе рассказал председатель профкома ТМТП Сафербий ШХАЛАХОВ.

Напомним, что после длительных примирительных процедур, на которых консенсус так и не был выработан, конференция работников приняла решение о начале забастовки на предприятии. Однако буквально на следующий день после ее начала директор порта Сергей Козлов подал в суд исковое заявление о признании забастовки незаконной. Забастовка была приостановлена до решения суда. И вот 19 ноября был вынесен вердикт: незаконна. Профком и забастовочный комитет не собираются так оставлять эту ситуацию. Как только они получат на руки определение суда, это решение будет обжаловано в Верховном суде.

- Мы подождем решения Верховного суда и скорректируем свои позиции по трудовому спору. Может быть, снова соберем конференцию и пойдем по пути примирительных процедур, а может, опять перейдем к забастовке.

Представители работников как считали, так и считают, что забастовка - это крайний метод, но к нему нас все время подталкивает работодатель своим безответственным отношением к проблемам работников. Нам бы не хотелось вновь доводить дело до крайности. Мы надеемся, что эти вопросы все же удастся разрешить в ходе примирительных процедур, - объясняет позицию профкома ТМТП его председатель Сафербий Шхалахов.

Кроме выяснения законности забастовки, на предприятии произошли еще не менее важные события.

Как рассказал Шхалахов, работодатель предоставил в профком проекты двух локальных нормативных актов. Некоторые пункты по этим проектам были согласованы, а по некоторым возникли серьезные разногласия. 19 ноября состоялась конференция работников ТМТП, на которой было решено оформить разногласия по проектам этих документов в качестве требований к работодателю. И часть этих требований перекликается с предыдущими, по которым как раз сейчас и идет трудовой спор, поэтому выполнение их для работников крайне важно, и они не могут в этом вопросе пойти на компромисс. По закону, через три дня от работодателя должен прийти ответ.

- Если нам ответят отрицательно, тогда в ОАО “ТМТП” возникнет еще один коллективный трудовой спор, - полагает Шхалахов.

Пункты, по которым нет согласия, связаны с индексацией зарплат и системой премирования. Но если будет разрешен первый коллективный трудовой спор, то работники новые требования снимут. Дело в том, что работодатель заявил: требование об индексации зарплаты не имеет никакого отношения к коллективному трудовому спору. Он предложил механизм индексации зарплаты, но по основному вопросу спора (об увеличении тарифных ставок и окладов на 20% с 10 октября) ответил отказом. Раз так - работники сочли возможным вынести этот вопрос отдельным требованием.

- Непонятна позиция администрации, которая не желает пойти навстречу основным требованиям в части увеличения зарплат за счет увеличения тарифной части вместо разовых выплат, что для ОАО “ТМТП” никакой денежной нагрузки не несет. Это непонятно, и работники готовы отстаивать свои права. Но отсутствие взаимопонимания работников и администрации не способствует нормальным взаимоотношениям в коллективе, - говорит председатель профкома.



|
Источник: Солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Постановления конференции
Информационный листок №7
Информационный листок № 6
Профсоюзы сегодня
28.11 | 15:14 Забастовка российских железнодорожников стараниями руководства не состоялась.
28.11 | 13:38 Председатель первичной профсоюзной организации РПЛБЖ ТЧ-12 на ОЖД рассказал а дальнейших действиях железнодорожников.
27.11 | 14:47 Заявление Конфедерации труда России в связи с проведенным обыском в помещении РПЛБЖ.
26.11 | 17:07 Докеры ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" прекратили забастовочные действия.
26.11 | 15:16 Скончался главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов работников морского транспорта ВАВИЛОВ Анатолий Михайлович.
26.11 | 14:55 Портовики Туапсе выдвигают новые требования.
26.11 | 13:43 Железнодорожники Воркуты выйдут на всероссийскую забастовку работников локомотивных бригад железнодорожников.
26.11 | 11:58 Усиливается давление на Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников.
23.11 | 17:10 Мосгорсуд запретил Российскому профсоюзу локомотивных бригад железнодорожников проводить намеченную на 28 ноября забастовку.
23.11 | 11:51 Протокол конференции работников ОАО «Туапсинский морской торговый порт».
23.11 | 11:37 Мнение профсоюзов ОАО «Туапсинский морской торговый порт» о судебном признании забастовки незаконной.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: