АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.11 | 11:51

Постановления конференции


Выписка по вопросу повестки дня конференции работников ОАО «Туапсинский морской торговый порт».

Протокол конференции работников ОАО « Туапсинский морской торговый порт» от 19.11.2007 года.

Присутствовало:  81 из 112 делегатов

Приглашены: представители профсоюзов по ЮФО, краевого совета профсоюзов, Профсоюза работников водного транспорта РФ, УСЗН г. Туапсе.

Повестка дня.

1. О выдвижении Требований к работодателю по результатам учета мнения представителей работников по Положениям  «О порядке повышения уровня реального содержания заработной платы работников ОАО «ТМТП» и «О премировании работников ОАО «ТМТП».

Заслушав и обсудив доклад председателя профкома порта Шхалахова С.С. о принятых представителями работников мерах по Положениям «О порядке повышения уровня реального содержания заработной платы работников ОАО «ТМТП» и «О премировании работников «ОАО «ТМТП» Конференция работников ОАО «Туапсинский морской торговый порт» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить работу, проведенную полномочными представителями работников организации – профсоюзным комитетом Туапсинского морского торгового порта и профсоюзным комитетом докеров ОАО «Туапсинский морской торговый порт» по  Положениям «О порядке повышения уровня реального содержания заработной платы работников ОАО «ТМТП» и «О премировании работников «ОАО «ТМТП» в части  защиты прав работников на индексацию заработной платы через индексацию тарифных ставок и окладов, на оплату труда в зависимости от объемов работ.

2. Ввиду наличия после прохождения предварительного обсуждения как проектов указанных Положений, так мнения представителей работников с Работодателем - ОАО «Туапсинский морской торговый порт», ряда неурегулированных вопросов, по которым стороны не пришли до настоящего времени к взаимоприемлемому решению в соответствии с ст. 372 и 399 ТК РФ выдвинуть следующие требования к Работодателю:

Требования  к работодателю по результатам учета мнения представителей работников по Положениям «О порядке повышения уровня реального содержания заработной платы работников ОАО «ТМТП» и «О премировании работников «ОАО «ТМТП».

1. В целом по результатам переговоров по обоим Положениям.

1.1. Для более объективного рассмотрения вопросов социально-экономического положения работников ОАО «ТМТП» и ведения переговоров:

- представить представителям работников данные по формированию финансовой части (доходы, расходы, прибыль), грузооборота  объемы и номенклатура грузов), фонду заработной платы (структуре и объемам  заработной платы), социальным выплатам, медицинскому страхованию и медицинскому обслуживанию как для работников ОАО «ТМТП», так и для их детей, членов Общества ветеранов ОАО «ТМТП», финансированию культурно-массовых и спортивных мероприятий по плану и факту 2006, плану и прогнозированию 2007 года и  плану 2008 года.

- представить возможность представителям работников участвовать на заседаниях как Бюджетной исполнительной комиссии так и Правления ОАО «ТМТП» при формировании планов и их корректировки в части затрагивающей объемы работ и заработной платы работников, а так же социальных льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором.

2. Положение  «О порядке повышения уровня реального содержания заработной платы работников ОАО «ТМТП».

2.1. Для конкретизации цели Положения изменить п.2.1.1. Положения и читать его в следующей редакции «2.1.1. Повышения размера заработной платы работников Общества в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги через индексацию тарифных ставок (должностных окладов)».

2.2. Для создания базы для последующей индексации тарифных ставок и окладов путем приведения тарифных ставок и окладов в соответствие с ростом индекса потребительских цен по Российской Федерации с 01.01.2005 года по 01.01.2007 года дополнить главу 2 «Общие положения» пунктом 2.4. следующего содержания:

 «2.4. Существующие тарифные ставки и оклады работников Общества увеличиваются с 01.10.2007 года на 21% в соответствии с ростом ИПЦ за период с 01.01.2005 года (последнего повышения тарифных ставок и окладов) по 01.01.2007 года для создания базовых тарифных ставок и окладов.

Индексация указанных базовых тарифных ставок и окладов в дальнейшем производится в соответствии с настоящим Положением, Начиная с индексации за период с 01.01.2007г. по 01.01.2008 года в соответствии с п.5.1. Положения».

2.3. Привести  пункт 7.1. Положения в соответствие с предложенной представителями работников ОАО «ТМТП» формулировкой пункта 2.4. Положения.

2.4. Для избежания разночтений о том, за какой период первоначально будет произведена индексация тарифных ставок и окладов пункт 9.1. Положения «Настоящее положение вводится с 01 января 2008 года.» - дополнить «с учетом выполнения условий указанных в п.2.4. настоящего Положения»

3. Положение «О премировании работников «ОАО «ТМТП».

3.1. Для предотвращения снижения заработной платы работников при выполнении по сравнению с предыдущими периодами одинаковых объемов работ - дополнить п.2.5. Положения вторым абзацем следующего содержания:

«Данные базовые проценты премии устанавливаются на уровне не ниже чем произведение установленных Положением о выплате вознаграждения работникам ОАО «Туапсинский морской торговый порт» коэффициентов на базовый размер вознаграждения – 63%».

В соответствии с данным  абзацем произвести перерасчет базовых процентов премий для подразделений и работников, указанных в Приложении 1 к Положению.

3.2. Редакция Работодателя по подпунктам . 2.6.1.1., 2.6.2.2., 2.6.1.2.,  2.6.2.3.  неприемлема, поскольку, по мнению работников, рост плановых показателей по грузообороту не сопровожден ростом базовых премий, определенных работодателем фактически по прошлому периоду.

Это может привести к тому, что:

- при выполнении плановых показателей заработная плата работников за больший объем грузопереработки по сравнению с прошлым периодом останется на прежнем уровне,

- при невыполнении плановых показателей, но превышении фактического объема грузооборота  по сравнению с прошлым периодом заработная плата работников уменьшится  по сравнению с тем же периодом

Это является нарушением одного из основных требований трудового законодательства в части зависимости заработной платы от объемов работ.

Для устранения данного нарушения – привести базовые коэффициенты премии в соответствие с изменением плановых показателей по сравнению с фактически достигнутыми показателями грузооборота в 2006 году.

3.3. Для предотвращения снижения заработной платы в случаях, когда установленные планы не выполнены из-за отсутствия должных мер со стороны руководства Общества или руководителей подразделений для их выполнения, а также по другим причинам не зависящим от работников Общества за исключением форс-мажорных обстоятельств - ввести пункт 2.6.5. следующего содержания: «При невыполнении планов из-за отсутствия должных мер со стороны руководства Общества или руководителей подразделений для их выполнения, а также по другим причинам не зависящим от работников Общества за исключением форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие и т.п.) базовый процент премии в целом по Обществу, его подразделениям и участкам остается неизменным».

3.4. Предусмотреть возможность поощрения работников ОАО «ТМТП» за выполнение особо важных заданий, устранения недостатков и брака, последствий аварийных и экстренных ситуаций не только за счет Резервного фонда, что бы не ставить в зависимость поощрения таких работников от наличия средств в Резервном фонде.

3. При возможном возникновении коллективного трудового спора поручить профсоюзному комитету Туапсинского морского торгового порта и профсоюзному комитету докеров ОАО «Туапсинский морской торговый порт»:

-  делегировать представителей работников для их участия в работе примирительной комиссии

-  по результатам переговоров определиться в целом с путями разрешения коллективного трудового спора в соответствие с ст. 401, 410 ТК РФ.

Результаты голосования

Голосовали По выдвижению требований По постановлению конференции
За 78 78
Против - -
Воздержались 1 1
Участвовали в голосовании 79 79
Избраны делегатами 112 112

Председатель конференции Шхалахов С.С.

Секретари конференции
Чернышова З.Н.
Урсуленко Н.П.



|
Источник: РПД
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Информационный листок №7
Информационный листок № 6
Профсоюзы сегодня
26.11 | 15:16 Скончался главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов работников морского транспорта ВАВИЛОВ Анатолий Михайлович.
26.11 | 14:55 Портовики Туапсе выдвигают новые требования.
26.11 | 13:43 Железнодорожники Воркуты выйдут на всероссийскую забастовку работников локомотивных бригад железнодорожников.
26.11 | 11:58 Усиливается давление на Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников.
23.11 | 17:10 Мосгорсуд запретил Российскому профсоюзу локомотивных бригад железнодорожников проводить намеченную на 28 ноября забастовку.
23.11 | 11:51 Протокол конференции работников ОАО «Туапсинский морской торговый порт».
23.11 | 11:37 Мнение профсоюзов ОАО «Туапсинский морской торговый порт» о судебном признании забастовки незаконной.
23.11 | 11:32 Информация о выдвижении работниками требований к ОАО «Туапсинский морской торговый порт».
23.11 | 10:25 ОАО РЖД против РПЛБЖ: ходатайство к исковому заявлению о признании забастовки незаконной.
23.11 | 10:09 ОАО РЖД против РПЛБЖ: исковое заявление о признании забастовки незаконной.
23.11 | 09:42 Протокол о намерениях между Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников и Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: