АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.02 | 16:32

Дорогие наши старики…


Многое изменилось со времён перестройки в С.-Петербурге. Нет больше «Балтийского морского пароходства» - крупнейшей морской судоходной компании. Однако, все, кто так или иначе был связан с БМП, продолжают встречаться и поддерживают друг друга. Ветеранам прожить на скудную пенсию - задача не из простых. РПСМ, со своей стороны, их не забывает и оказывает материальную помощь для организации работы правления Совета ветеранов БМП, а также предоставляет помещения для проведения собраний.

Вчера в зале заседаний Кировского исполкома собрались бывшие работники пароходства. Многих из них мы хорошо знаем - капитаны Е.И. Васильев и В.Г. Козлов, электромеханики В.В. Богатырёв и С.А. Курочкин и др. По поручению Губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко в работе Совета ветеранов БМП приняла участие ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, советник Губернатора Санкт-Петербурга Т.И. Чекалова. Она поздравила присутствующих в зале с наступающим праздником - Днём Защитника Отечества. Кроме того, в своём выступлении Т.И. Чекалова выразила озабоченность судьбой бывших работников пароходства и предложила различные виды моральной, но не материальной помощи, поскольку Морской совет ограничен в средствах. Всё, на что можно рассчитывать - бесплатные приглашения на различные городские торжества и мероприятия.

Ветераны поблагодарили БТО РПСМ за оказываемую поддержку. Они также поинтересовались у Т.И. Чекаловой и заместителя директора Северо-Западного филиала СОРОСС (Союз российских судовладельцев) В.С. Зубкова, возродится ли БМП, и светит ли что-нибудь акционерам развалившегося пароходства. В ответ им лишь развели руками. Мол, ничего такого не предвидится, а акции, теперь, просто старая бумажка. На том и расстались…

Кстати, проблема с помещением решилась. Теперь в распоряжении ветеранов - зал заседаний Кировского исполкома. БТО РПСМ и впредь будет продолжать оказывать им поддержку, как, собственно говоря, делала это всегда. Своих мы не забываем!

СПРАВКА:

Морской совет был создан 29 декабря 2004 года

Главная цель и задача - сохранение и возрождение российского флота

Председатель Морского совета - Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
07.03 | 13:16 В Москве прошел Совет Федерального агентства морского и речного транспорта, в котором принял участие заместитель председателя РПСМ Николай Иванович Еременко.
03.03 | 15:18 Суд по иску Председателя первичной профсоюзной организации Роспрофжел к Российскому профессиональному союзу локомотивных бригад железнодорожников о незаконности создания в депо Орёл профгруппы РПЛБЖ не состоялся.
28.02 | 16:47 В России с 2010 года права моряков будет защищать Сводная конвенция о труде в морском судоходстве.
28.02 | 12:22 МФТ и РПСМ совместными усилиями решают проблемы, возникающие у моряков.
22.02 | 16:16 Суд восстановил в должности ремонтника искусственных сооружений Северомуйской дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги, председателя первичной профсоюзной организации РПЛБЖ.
21.02 | 16:32 БТО РПСМ оказывает помощь ветеранам «Балтийского морского пароходства».
20.02 | 08:45 Дальневосточная региональная организация российского профсоюза моряков не оставляет попытки хоть что-то узнать о судьбе судна «Капитан Усков».
15.02 | 17:46 Депутатский запрос Заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Шеина О.В. Прокурору Краснодарского края в связи с грубыми нарушениями прав профсоюза со стороны ЛОВД УВД г.Туапсе.
13.02 | 13:07 В Архангельский профсоюз моряков приходят жалобы от бывших моряков на больницу имени Семашко.
13.02 | 10:08 Пресс-релиз: работодатели игнорируют Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений на 2008-2010 годы Приморского края.
12.02 | 18:31 В штаб-квартире ФНПР состоялась встреча руководителей ВЕРС-МКП с представителями членских организаций ВЕРСа в России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: