АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.09 | 19:25

Доклад Е. Куликова учредительному съезду СПР


Уважаемые коллеги!

    Мы собрались с вами на знаменательное событие, результатом которого, как я надеюсь, и полагаю, что надеются все собравшиеся в этом зале, станет создание нового профсоюзного объединения России – «Союза профсоюзов России»! Представляется очевидным, что рождение «Союза профсоюзов России» вызвано велением времени и целым рядом объективных причин, причин серьёзных, глубоких, сложных.
    Среди них, неоправданно затянувшийся низкий уровень жизни основной массы населения России и её экономически активной части –  наёмных работников. Достаточно напомнить, что, так называемый, минимальный размер оплаты труда в 4330 рублей в 2, а то и в 3 раза недотягивает до реального прожиточного минимума. Доля заработной платы по-прежнему не превышает 10% в себестоимости продукции, в то время как в Европейских государствах это доля в 5-6 раз выше. Позорная практика задержки выплаты заработной платы стала почти что нормой жизни. Приведу всего лишь один свежий пример: недавно в Астрахани состоялся пикет геофизиков ОАО «Гемма», которым вот уже 1,5 года не выплачивается зарплата. А буквально два дня назад Владимир Путин вновь сообщил о прискорбном факте: долги по заработной плате есть, и они составляют 3 миллиарда 150 миллионов рублей. Прибавьте ко всему этому реальную инфляцию, повышение цен на продукты питания и услуги!  В таких условиях большинство россиян не в состоянии своим честным трудом обеспечить себе и своим семьям повышение своего образовательного и культурного уровня, поддержание и укрепление здоровья, да и просто качественного питания и нормального жилья.
             Криком души можно назвать Обращение работников бюджетной сферы Анжеро-Судженска от 15 августа текущего года в адрес Президента страны. Приведу лишь небольшую выдержку:
«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
          Нам работникам бюджетной сферы начисляют МРОТ 4330 рублей, после уплаты подоходного налога, на руки остаётся 3800 рублей. Ставка работника 1 разряда 1601 рубль, это оплата за непосредственную работу. Все остальные надбавки,- это надбавки до МРОТ. Нам незаконно включают в МРОТ районный коэффициент, вечерние, ночные, квалификационные, за работу в выходные и праздничные, сверхнормативные, выслугу, за вредность, стимулирующие выплаты. Все недовольны такой системой оплаты труда.
           В туалет зайти на минуту 10 рублей. А зарплата за час работы 8 рублей. Рабам больше платили. Прожиточный минимум, установленный Правительством РФ 6 тысяч рублей, а зарплата 3800 рублей, как нам кормить детей? Мы живём впроголодь, влачим жалкое существование. Прожиточный минимум, установленный в Кузбассе, не соответствует действительному прожиточному уровню. Два года МРОТ не пересматривался, за это время подняли цены на продукты и товары, все коммунальные услуги и платежи, а зарплата осталась 3800 рублей.»
 
    К причинам рождения «Союза профсоюзов России» относятся и низкий уровень охраны труда, и растущая безработица, и неуклонно снижающийся уровень социальных стандартов. В России ежегодно около 60 тысяч работников получают травмы на производстве, несколько тысяч из них гибнет. Жизни шахтёров превратились   чуть ли не в разменную монету для шахтёрских семей. Трагедии на шахтах «Юбилейная», «Ульяновская», «Распадская» и других – печальное тому подтверждение. Согласно данным Минздравсоцразвития каждый пятый работник трудится в неудовлетворительных условиях. Прямые потери от производственного травматизма в Российской Федерации в 250 раз больше чем в США и  странах Европейского союза.
           В государственных учреждениях службы занятости населения на текущий момент состоит на учёте 2,6 млн. человек. И это без учёта скрытой безработицы, которая, по оценкам экспертов, приближается к 6-7 миллионам человек.
           Мы ещё не успели пережить тяжёлые последствия монетизации, а нас уже бросают в рыночную пучину коммерциализации бюджетных организаций. Я имею ввиду новый федеральный закон (ФЗ №83), закрепляющий изменения и дополнения более чем к 20-ти законам, регулирующим отношения государства и бюджетной сферы. По сути речь идет о коммерциализации  образования, здравоохранения и культуры. Закон вступает в силу частично с 1 января 2011, а полностью с 1 июля 2012 года.
           Общество ежедневно сталкивается с массовыми нарушениями социально-трудовых прав граждан, с игнорированием их экономических, культурных и социальных интересов. В  ходе недавних слушаний в Общественной палате РФ были рассмотрены результаты мониторинга горячей линии по нарушениям трудовых прав, проведенных в разных городах России. Большинство обращений связано с трудовым договором (42,7 %) и прежде всего с его прекращением, на втором месте обращения, связанные с оплатой труда (37,0 %) и прежде всего с ее невыплатой полной или частичной, на третьем месте обращения, связанные с рабочим временем и временем отдыха. На вопрос — что предпринималось для защиты прав? — 53,4 % опрошенных ответили, что они никуда не обращались, 32,4 % — обращались к начальству, 3,5 % — в профсоюз, 6,5 % — в государственную инспекцию труда, 3,1 % — в суд, 2,8 % — в прокуратуру. Но повторюсь, всего лишь 3.5% обратились в профсоюз!? Наибольшее число жалоб было зафиксировано в торговле и общественном питании, промышленности, строительстве, транспорте и связи, в первую очередь в организациях с небольшим числом работников, где отсутствуют профсоюзные организации.
            Из общественного сознания целенаправленно и методично вытравливаются такие ценности, как право граждан на объединение в профсоюзы, право на безопасную профсоюзную деятельность. Борьба за признание и уважение элементарных профсоюзных прав уже много лет ведётся на таких предприятиях как АвтоВАЗ, ОАО «РЖД», филиал завода Форд в Ленинградской области, Туапсинский морской порт, Сургутнефтегаз и на многих, многих других. Нападкам, гонениям и преследованиям подвергаются не только профсоюзные лидеры и активисты, но и рядовые члены свободных профсоюзов. Дискриминационное положение свободных профсоюзов существенно ухудшилось в связи с принятием в 2001 году с согласия ФНПР нового Трудового кодекса. Масла в огонь добавили недавние решения Конституционного суда РФ, которыми были существенно урезаны гарантии прав профсоюзной деятельности.
            Длительное монопольное существование в стране такого псевдопрофсоюзного монстра как ФНПР лишь усугубляет существующие проблемы, создаёт опасную иллюзию наличия профсоюзов. 20-летняя история ФНПР -  это история борьбы за бедность. Не с бедностью, я подчёркиваю, а за бедность! Это история вскармливания профсоюзных олигархов, история предательств и поражений. Всей своей деятельностью профбоссы от ФНПР вольно или невольно подрывают авторитет профсоюзов в обществе, мешают эффективному развитию свободных профсоюзов.
    Но время и жизнь неумолимо диктуют свои условия. Неслучайно поэтому на встрече Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева с лидерами объединения профсоюзов России СОЦПРОФ было заявлено, что в стране должны развиваться различные формы профсоюзных объединений, отражающих позиции граждан и их интересы. Глава государства отметил, что ни у кого в профсоюзном движении не может быть эксклюзива и нацелил новые профсоюзы на такую работу, которая бы более эффективно защищала трудовые права и социальные гарантии людей наёмного труда. То есть на модернизацию профсоюзного движения, чтобы новые профсоюзы по-настоящему отвечали социально-рыночным трудовым отношениям и способствовали развитию гражданского общества.
           Таким образом,  отвечая на вызовы времени, и, прислушиваясь к мнению Президента страны, на арену социально-трудовых отношений, на арену политической борьбы за гармонизацию и улучшение социально-трудовых отношений выходит наш Союз -  «Союз профсоюзов России»! Союз достойных, энергичных, надёжных!
    Цели и задачи нашего профсоюзного объединения традиционны – это выражение интересов и защита прав наёмных работников. Формы и методы работы классические – это коллективные переговоры на принципах социального партнёрства ради достижения эффективного баланса интересов между работниками и работодателями. Хочу подчеркнуть, что социальное партнёрство не исключает коллективных акций протеста, включая забастовки.
    Вместе с тем рождение нашего профсоюзного объединения связано с определёнными принципиальными акцентами.
    Акцент первый. Мы поддерживаем курс Президента России на всестороннюю модернизацию, но только не за счёт наёмных работников. Мы готовы и будем работать на модернизацию социально-трудовых отношений ради достижения наших уставных целей и задач, ради повышения качества жизни всех российских граждан. Мы за модернизацию в интересах наёмных работников, чьим трудом создаются буквально все материальные, культурные и духовные ценности. Мы за модернизацию системы заработной платы, мы за модернизацию распределения доходов, мы за модернизацию социальных стандартов, направленных на постоянный рост благосостояния граждан России. Мы не хотим томиться в ожидании 2020 или 2030 годов, мы хотим получать положительные результаты сегодня и завтра, а не в светлом, далёком будущем. Только тогда политика модернизации страны получит поддержку простых людей, а значит и всенародное одобрение. Конечно «Сколково» - хорошо, но социальное государство, прописанное в Конституции страны – лучше.
    В отличие от антипрофсоюзного объединения под названием ФНПР мы не будем бороться за бедность в виде дурнозвучащей аббревиатуры  МРОТ. Мы за качественное повышение заработной платы и за её своевременную, а то и опережающую индексацию.
    Акцент второй. Мы должны и берёмся восстановить доверие народа к профсоюзам, подорванное длительным периодом соглашательского бездействия ФНПР. Профсоюзы должны стать по-настоящему  народной организацией, школой рабочей демократии. Защита прав профсоюзов и профсоюзных лидеров – наш  безусловный приоритет в совместной работе со всеми прогрессивными профцентрами. Данная работа может помочь всем нам объединиться в единую мощную силу.
          Профсоюзные лидеры должны быть надёжно защищены от противоправных действий и нападок любых структур власти, работодателей, преступных элементов.
    Акцент третий. Мы должны воспитать и берёмся за воспитание цивилизованных работодателей. А некоторых из них, которые изрядно оборзели по отношению к работникам, мы будем перевоспитывать. В нашей стране должно быть комфортно только тем работодателям, которые любят свою Родину, уважают свой народ, уважают права наёмных работников и их профсоюзов. Мы не пытаемся кого-то из работодателей напугать. Нет. Но, например, японский опыт работы профсоюзов говорит о том, что можно добиться огромных успехов в защите прав работников и без забастовок, но при одном условии – работодатели должны быть заинтересованы в эффективном развитии производства, работать в интересах страны и людей, заботиться о своих работниках.
     Акцент четвертый. Наше объединение – «Союз профсоюзов России» заявляет себя в качестве политической силы на арене социально-трудовых отношений. Это не значит, что мы должны примкнуть к какой-либо политической партии. Совсем нет. Просто наши интересы по защите прав наёмных работников являются стержнем всех политических процессов в стране и отвечают чаяниям большинства граждан. Мы будем поддерживать Президента страны, Правительство, иные органы государственной власти, депутатский корпус, если они будут честно и преданно служить интересам народа. В противном случае мы откажем им в доверии и поддержке.
    И в заключении хочу заранее ответить скептикам. Мы не из разряда ещё одного, т.е. очередного профобъединения. Мы профобъединение, которое рождается в нужное время и в нужном месте. Мы пришли, чтобы нарушить монополию тухлости, гнилости и фарисейства. Мы предлагаем обществу и стране «Союз профсоюзов России», союз надёжных, настоящих, достойных и перспективных!

|
Источник: Справедливая Россия
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы в современной россии архив
Профсоюзы сегодня
19.10 | 11:42 В Самаре учреждена Конфедерация профсоюзов Самарской области. Новое профобъединение вошло в состав Конфедерации труда России (КТР).
15.10 | 12:22 Постановление Президиума Центрального Совета ФПАД России об одобрении соглашения между Конфедирацией Труда России и Федерацией Профсоюзов России.
13.10 | 14:52 Министерство юстиции РФ зарегистрировало новую профсоюзную организацию: «Межрегиональный Профессиональный союз работников искусства, массовых коммуникаций и шоу-бизнеса».
06.10 | 17:24 Обращение Оргкомитета Всероссийской акции протеста Профсоюза работников РАН к сотрудникам учреждений РАН и других научных организаций России.
22.09 | 17:38 Обращение руководства Всероссийской конфедерации труда последнего состава
20.09 | 19:25 Доклад Е. Куликова учредительному съезду Союза профсоюзов России
20.09 | 18:15 В Москве состоялся учредительный съезд нового Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» (СПР).
20.07 | 11:30 Соглашение о сотрудничестве подписали между собой крупнейшие российские профсоюзные объединения: Конфедерация труда России (КТР) и Федерация профсоюзов России (ФПР).
22.05 | 15:42 Авиадиспетчеры России, начавшие в апреле голодовку из-за несогласия с условиями нового коллективного договора и приостановившие ее перед праздниками до 15 мая, не стали возобновлять акцию протеста...
29.04 | 17:48 Председатель профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов сообщил о том, что авиадиспетчеры России приостанавливают голодовку в связи с празднованием Дня 65-летия Победы.
26.04 | 19:36 Сегодня, 26 апреля, в акции протеста авиадиспетчеров и работников радиотехнического обеспечения полетов городов Госкорпорации по организации воздушного движения участвуют работники 56 регионов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: