АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.12 | 12:10

Экипаж затонувшего т/х «North Spirit» собирается домой


В минувшую субботу в Бискайском заливе т/х «North Spirit» под флагом Сент-Винсент и Гренадины настигла беда. Как следует из сообщения судовладельца, направленного БТО РПСМ, судно, следуя в тяжелых штормовых условиях, получило волновое повреждение корпуса, в результате чего в машинное отделение стала поступать вода. Моряки боролись за живучесть парохода, но стихия оказалась сильнее: т/х «North Spirit» затонул.

По имеющейся информации на борту находилось 17 человек: 9 украинцев и 8 россиян: пятеро из них - из Санкт-Петербурга, трое - из Архангельска. Все они были благополучно эвакуированы вертолётами испанских спасательных служб. Моряки сейчас находятся в отеле города Ла-Корунья. Самое главное, что никто из членов экипажа не пострадал, и все они себя чувствуют хорошо. Это подтвердил и один из членов экипажа, с которым профсоюз связался по телефону, и судовладелец. Сейчас проходит расследование обстоятельств катастрофы компетентными органами, и после его окончания, скорее всего в середине недели, моряки будут репатриированы. Профсоюз следит за развитием событий, и по его просьбе судовладельцем для моряков будет приобретена теплая одежда – ведь сейчас, во всяком случае в России, очень холодно, а моряки остались без личных вещей.

Примечательно, что т/х «North Spirit» уже привлекал к себе внимание СМИ в этом году. 16 мая прямо с борта судна, стоящего в п. Дуала (Камерун), похитили двух российских членов экипажа: капитана Бориса ТЕРСИНЦЕВА и старшего механика Игоря ШУМИКА. И лишь после долгих переговоров с бандитами моряков отпустили. Теперь, вот, история несколько другая: моряки остались целы и невредимы, а судну, к сожалению, уже ничто не поможет.

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
15.12 | 09:03 Во Вьетнаме с семи до пяти сократилось количество участников голодовки моряков. Два человека с судна Phu Hai-2 по состоянию здоровья отказались продолжать акцию.
14.12 | 19:40 Исчерпав приемлемые в трудовом споре аргументы, администрация социально-ответственной голландской компании «Хейнекен» решила использовать в качестве «дубинки» против профсоюза МВД и прокуратуру.
14.12 | 18:29 Высшее руководство концерна Фольксваген проявило обеспокоенность коллективным трудовым спором на заводе Фольксваген-Калуга, инициированным профсоюзом МПРА по вопросам условий оплаты труда...
14.12 | 17:23 О том, что на самом деле происходит в метрополитене, рассказала Светлана Разина, глава независимого профсоюза работников московского метрополитена. Получить сегодня оперативный комментарий от Дмитрия Гаева уже не удалось...
14.12 | 16:47 13 декабря состоялась встреча председателя профсоюза МПРА Алексея Этманова и председателя ППО МПРА работников «Форесия АДП» Алексея Ляушко, с генеральным директором «Форесия АДП» Адамом Купецом.
14.12 | 12:10 В Бискайском заливе т/х «North Spirit» под флагом Сент-Винсент и Гренадины настигла беда. Судно, получило повреждение корпуса, в результате в машинное отделение стала поступать вода... Все моряки эвакуированы.
14.12 | 11:28 15 декабря 2010 года состоится заседание Президиума Совета Профсоюза работников РАН, посвященное печальной годовщине известного поручения Президента РФ Д.А. Медведева по вопросам поддержки молодёжи в РАН.
14.12 | 09:42 К трем членам экипажа тунцелова "Phu Hai-1", которые 13 декабря объявили голодовку во вьетнамском порту Вунг Тау, добиваясь выплаты заработной платы, присоединились еще трое российских и один южнокорейский моряк.
13.12 | 09:46 Трое членов экипажа тунцелова "Phu Hai-1" во вьетнамском порту Вунг Тау, начали голодовку, требуя от руководства судоходной компании полного погашения долгов по заработной плате.
11.12 | 10:46 Председатель БТО РПСМ Александр Бодня разместил в интернете видеообращение к президенту РФ Д.А.Медведеву с просьбой ответить на, казалось бы, простой вопрос: «Кто в России награждает государственными наградами?». Видео.
10.12 | 21:32 9 декабря 2010 года в здании Государственной Думы РФ прошло заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России. Основной темой было обсуждение послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: