АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.12 | 10:46

Председатель БТО РПСМ Александр Бодня разместил в интернете видеообращение к президенту РФ Д.А. Медведеву


Председатель БТО РПСМ Александр Бодня разместил в интернете видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ответить на, казалось бы, простой вопрос: «Кто в России награждает государственными наградами?». Вроде, ответ очевиден - это глава государства, тем более по телевизору мы очень часто видим, как именно он в торжественной обстановке вручает ту или иную награду. Да и в Конституции РФ ясно и четко написано: «Президент Российской Федерации награждает государственными наградами РФ; присваивает почётные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания» (Ст.89).

Но не спешите радоваться: на деле выходит, что без участия чиновников такой важный вопрос, как награждение, не обходится. То есть именно они сначала рассматривают кандидатуры, которые выдвигаются трудовыми коллективами на представление к наградам. Практика показала, что многим они отказывают, порой по банальным причинам. И случай с Виктором Никольским, исполнявшим обязанности капитана на захваченном пиратами т/х «Faina» – яркое тому подтверждение.

Для чиновников не важно, что человек совершил подвиг в сомалийских водах. Если компания, в которой он работал, не ходатайствует о его награждении, значит, неувязочка вышла. Без этого никак нельзя. Непременно надо, чтобы походатайствовал работодатель. А то, что зачастую, как в случае с В.Никольским, наши моряки трудятся на судах под иностранным флагом, судовладельцы которых предпочитают особо не светиться, их не волнует. Добавьте сюда ещё членов экипажа, которые уходят в рейс без всяких контрактов. Подобное положение вещей, конечно, нельзя признать нормальным. Но это не значит, что если эти моряки совершили подвиг, о котором говорит вся страна, а судовладелец не хочет афишировать своё имя, то они не достойны наград. Более того, когда профсоюз пытается выдвинуть моряков на получение наград, ходатайствуя за них, всё равно ничего не получается. Обидно и то, что чиновники ограничиваются отписками, типа, никаких вам тут исключений не будет и не ждите! Сколько таких бумажек скопилось у юристов в БТО РПСМ по одному лишь В.Никольскому – не сосчитать!

По мнению Александра Бодни, эту практику пора прекращать. Необходимо убрать чиновников с дороги, на которой они строят баррикады и не дают пробиться морякам к заслуженным наградам. В качестве действенной меры Председатель БТО РПСМ предлагает сделать всю процедуру награждения открытой и доступной. На президентском сайте можно сделать специальный раздел, посвящённый награждению, и дать возможность трудовым коллективам, в том числе и экипажам судов, если мы говорим о моряках, самим решать, кого предлагать для награждения. Наверное, ничего плохого в этом нет. В таком разделе можно было бы указать контакты (эл. почта, факс и т.д.), по которым можно направлять кандидатуры для представления к наградам напрямую Президенту РФ. И потом, если кому то отказали или, наоборот кого-то одобрили, то информация также должна здесь размещаться. Но это должно быть мнение Президента, а не очередного чиновника, который всегда находит тысячу формальных причин для отказа. И потом: даже, если те или иные кандидатуры отсеиваются, то все равно, они не будут в обиде на Президента, поскольку попасть в номинанты для награждения, тоже весьма почетно.

Но, в любом случае, окончательное решение по этому вопросу должен принимать Президент РФ! Пока же, мы видим совершенно другую картину. Остаётся надеяться, что, может быть, после этого видеообращения ситуация изменится к лучшему.



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Профсоюзы сегодня
14.12 | 16:47 13 декабря состоялась встреча председателя профсоюза МПРА Алексея Этманова и председателя ППО МПРА работников «Форесия АДП» Алексея Ляушко, с генеральным директором «Форесия АДП» Адамом Купецом.
14.12 | 12:10 В Бискайском заливе т/х «North Spirit» под флагом Сент-Винсент и Гренадины настигла беда. Судно, получило повреждение корпуса, в результате в машинное отделение стала поступать вода... Все моряки эвакуированы.
14.12 | 11:28 15 декабря 2010 года состоится заседание Президиума Совета Профсоюза работников РАН, посвященное печальной годовщине известного поручения Президента РФ Д.А. Медведева по вопросам поддержки молодёжи в РАН.
14.12 | 09:42 К трем членам экипажа тунцелова "Phu Hai-1", которые 13 декабря объявили голодовку во вьетнамском порту Вунг Тау, добиваясь выплаты заработной платы, присоединились еще трое российских и один южнокорейский моряк.
13.12 | 09:46 Трое членов экипажа тунцелова "Phu Hai-1" во вьетнамском порту Вунг Тау, начали голодовку, требуя от руководства судоходной компании полного погашения долгов по заработной плате.
11.12 | 10:46 Председатель БТО РПСМ Александр Бодня разместил в интернете видеообращение к президенту РФ Д.А.Медведеву с просьбой ответить на, казалось бы, простой вопрос: «Кто в России награждает государственными наградами?». Видео.
10.12 | 21:32 9 декабря 2010 года в здании Государственной Думы РФ прошло заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России. Основной темой было обсуждение послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ. Видео.
10.12 | 17:42 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге прошли очередные встречи представителей первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и администрации предприятия.
10.12 | 09:47 Председатель первички Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) на заводе «Форесия» (г.Луга Ленинградской обл.) Алексей Ляушко восстановлен на работе.
09.12 | 10:40 7 декабря 2010 года состоялось заседание Исполкома Конфедерации труда России. Принято постановление о ходе переговоров по заключению Генерального соглашения на 2011-2013 годы.
09.12 | 09:33 Компания Kemira по неподтвержденной информации решила расстаться с акциями Tikkurila в связи с непрекращающимися скандалами между менеджментом компании в России и профсоюзом, входящим в структуру МПРА.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: