АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.12 | 09:33

Kemira избавляется от акций Tikkurila


По неподтвержденной информации, компания Kemira приняла решение продать свой последний пакет акций известного производителя лакокрасочных материалов Tikkurila. По информации на официальном сайте компании Tikkurila на 9 декабря 2010г. Kemira владеет 14% акций производителя ЛКМ (или 6,175,155 акций). Компания Tikkurila была выделена из компании Kemira, ее акции начали торговаться на бирже NASDAQ OMX Helsinki с марта 2010г.

По мнению работников компании, связанных с финскими профсоюзами, решение Kemira расстаться с акциями Tikkurila связано с непрекращающимися скандалами между менеджментом компании в России и профсоюзом, входящим в структуру МПРА.

На днях руководство Tikkurila провело Форум сотрудничества менеджмента и работников на петербургской промышленной площадке. Как сообщил на пресс-обеде с петербургскими журналистами генеральный директор российского представительства концерна Tikkurila Симо Лайтала, такой форум прошел в Cанкт-Петербурге впервые, инициатором его проведения стал менеджмент компании. «Мы собрали на встречу за круглым столом топ-менеджеров и работников, чтобы поговорить не только о насущных проблемах, но и обсудить тему «Счастливый мотивированный сотрудник - какой он?, - рассказал гендиректор. - К нашему удивлению, мы проговорили три часа и все пришли к выводу, что такие встречи-форумы должны быть более частыми».
Как рассказал зам. председателя профсоюза предприятия Игорь Рамко, ни его самого, ни других представителей профсоюза МПРА на этот форум не пригласили. Более того, продолжаются гонения на членов профсоюза. Самого Игоря Рамко в очередной раз уволили, ближайшее судебное слушание о восстановлении работника состоится 16 декабря. По словам профсоюзного деятеля, всех связанных с профсоюзом работников вынуждают увольняться. При этом правила техники безопасности на предприятии не соблюдаются, замеры содержания вредных веществ на рабочих местах проводятся реже, чем они должны проводиться по нормативам, имеются другие многочисленные нарушения, рассказал Игорь Рамко.

Kemira (Финляндия) - крупная химическая промышленная группа. Основными владельцами компании являются Oras Invest (Финляндия) и ее собственники, члены семьи Паасикиви. Бывший владелец компании, государство Финляндия, продало основную свою долю компании в августе 2007г. Государство сейчас владеет 17,1% акций Kemira.

Тиккурила (Финляндия) - крупный производитель лакокрасочных покрытий декоративного и промышленного назначения. По оценкам самой компании, Tikkurila занимает первое место по объему продаж декоративных красок в России, Финляндии, Швеции, и одно из первых в странах Балтии и Польше. Производство ЛКМ размещено в 7 странах. Выручка в 2009г. составила 530 млн евро. В общем объеме производства доля декоративных покрытий составляет 83%, доля промышленных покрытий - 17%. В 2009г. в компании работало около 4 тыс. человек, из них 78% за пределами Финляндии. Крупнейший акционер компании - Oras Invest (16,74% компании, по официальным данным на 9 декабря 2010г.).



|
Источник: O-Journal.Ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Работников «Тиккурилы» травят втихаря?
Игорь Рамко снова уволен с «Тиккурилы». Профсоюз отвечает: "Не дождетесь!"
ТВ: «Тиккурила» врет
Профсоюзы сегодня
11.12 | 10:46 Председатель БТО РПСМ Александр Бодня разместил в интернете видеообращение к президенту РФ Д.А.Медведеву с просьбой ответить на, казалось бы, простой вопрос: «Кто в России награждает государственными наградами?». Видео.
10.12 | 21:32 9 декабря 2010 года в здании Государственной Думы РФ прошло заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России. Основной темой было обсуждение послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ. Видео.
10.12 | 17:42 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге прошли очередные встречи представителей первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и администрации предприятия.
10.12 | 09:47 Председатель первички Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) на заводе «Форесия» (г.Луга Ленинградской обл.) Алексей Ляушко восстановлен на работе.
09.12 | 10:40 7 декабря 2010 года состоялось заседание Исполкома Конфедерации труда России. Принято постановление о ходе переговоров по заключению Генерального соглашения на 2011-2013 годы.
09.12 | 09:33 Компания Kemira по неподтвержденной информации решила расстаться с акциями Tikkurila в связи с непрекращающимися скандалами между менеджментом компании в России и профсоюзом, входящим в структуру МПРА.
09.12 | 09:03 Российские моряки с тунцелова "Phu Hai-1", застрявшие во Вьетнаме из-за задержек по зарплате, собираются объявить массовую голодовку.
08.12 | 11:30 В преддверии пленарного заседании Государственной Думы РФ, которое состоится 10 декабря 2010 года, с участием партии "Яблоко", по инициативе Конфедерации труда России прошла встреча руководства партии «Яблоко» с лидерами КТР.
08.12 | 09:44 Экипаж российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прекратил акцию, после того, как работодатель выплатил задержанные деньги, сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
06.12 | 13:05 Итоговый документ Региональной конференции МКП-ВЕРС «Становление демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», 3-4 декабря 2010 года, Москва.
06.12 | 09:38 Моряки российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прибывшего из КНДР во Владивосток с грузом песка для строек объектов саммита АТЭС-2012, в понедельник приостановили работу из-за долга по зарплате.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: