АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.12 | 11:30

Встреча лидеров Конфедерации труда России с руководством партии «Яблоко»

Фотогалерея (3)

По инициативе Конфедерации труда России прошла встреча руководства партии «Яблоко» с лидерами КТР, самого представительного общероссийского объединения профсоюзов не входящих в ФНПР.

В обсуждении нарушений прав работников и профсоюзов приняли участие лидер партии Сергей Митрохин, глава гендерной фракции Галина Михалева, член политкомитета партии Борис Мисник, член Бюро Анатолий Голов и члены Исполкома Конфедерации труда России.

Участники встречи согласились, что в России как законодательство, так и правоприменительная практика препятствуют трудящимся защищать свои трудовые права. Существенно ограничено право на объединение в профсоюзы из-за фактического разрешительного порядка их регистрации. Ситуация ухудшается с 2002 года - изменения в трудовом законодательстве способствовали превращению профсоюзов из субъектов переговорного процесса в социально-трудовых отношениях в объект на котором работодатель отрабатывает антипрофсоюзные технологии, констатировали представители профсоюзов.

«Отсутствует механизм защиты прав профсоюзов: мы не можем апеллировать ни к нормам закона, ни к правоохранительным органам», - подчеркнул Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.

«Происходит вмешательство правоохранительных органов во внутрипрофсоюзную работу. Как только профсоюз поднимает вопрос индексации или повышения зарплат, начинаются проверки его деятельности, изъятие документов, обыски», - продолжил Вице-президент КТР Александр Шепель.

Профсоюзные активисты отмечают, что органы надзора оказались «приватизированы» работодателями. Представители Конфедерации труда России и «Яблока» считают первостепенной задачей возвращение профсоюзам трех прав: права на объединение, права на ведение коллективных переговоров всеми профсоюзами без ограничений и права на забастовку через облегчение процедуры ее объявления и проведения.

«У государства есть власть и силовые организации, у бизнеса есть деньги, что тоже является властью. У работников нет ничего. Но если бы все знали, что есть такая «дубина» - ее необязательно применять, достаточно знания о ее существовании, - ситуация бы изменилась», - подчеркнул Президент КТР Игорь Ковальчук.

Итогом встречи стала договоренность о сотрудничестве и взаимной помощи. Обсужденные тезисы лягут в основу выступления лидера «Яблока» Сергея Митрохина на заседании в Госдуме 10 декабря.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
10.12 | 17:42 На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге прошли очередные встречи представителей первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и администрации предприятия.
10.12 | 09:47 Председатель первички Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) на заводе «Форесия» (г.Луга Ленинградской обл.) Алексей Ляушко восстановлен на работе.
09.12 | 10:40 7 декабря 2010 года состоялось заседание Исполкома Конфедерации труда России. Принято постановление о ходе переговоров по заключению Генерального соглашения на 2011-2013 годы.
09.12 | 09:33 Компания Kemira по неподтвержденной информации решила расстаться с акциями Tikkurila в связи с непрекращающимися скандалами между менеджментом компании в России и профсоюзом, входящим в структуру МПРА.
09.12 | 09:03 Российские моряки с тунцелова "Phu Hai-1", застрявшие во Вьетнаме из-за задержек по зарплате, собираются объявить массовую голодовку.
08.12 | 11:30 В преддверии пленарного заседании Государственной Думы РФ, которое состоится 10 декабря 2010 года, с участием партии "Яблоко", по инициативе Конфедерации труда России прошла встреча руководства партии «Яблоко» с лидерами КТР.
08.12 | 09:44 Экипаж российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прекратил акцию, после того, как работодатель выплатил задержанные деньги, сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
06.12 | 13:05 Итоговый документ Региональной конференции МКП-ВЕРС «Становление демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», 3-4 декабря 2010 года, Москва.
06.12 | 09:38 Моряки российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прибывшего из КНДР во Владивосток с грузом песка для строек объектов саммита АТЭС-2012, в понедельник приостановили работу из-за долга по зарплате.
03.12 | 15:31 В Москве, 3-4 декабря, проходит Региональная конференция «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», организованная ITUC при поддержке КТР и ФНПР.
03.12 | 10:46 Заявление Исполкома Конфедерации труда России о текущих законодательных инициативах в Российской Федерации в области трудовых отношений.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: