АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.12 | 10:46

Заявление Исполкома Конфедерации труда России


О текущих законодательных инициативах в Российской Федерации в области трудовых отношений.

Исполком КТР, собравшись в преддверии международной конференции Международной конфедерации профсоюзов – Всеевропейского регионального совета профсоюзов «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», на совещание с участием представителей членских организаций КТР рассмотрел вопрос о текущих законодательных инициативах в Российской Федерации в области трудовых отношений и отметил важность и своевременность следующих инициатив:

19 ноября 2010 года депутатами Государственной думы фракции Справедливая Россия, по предложению КТР, внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части приведения норм трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями Международной организации труда)» (регистрационный № 458192-5).

Участники совещания пришли к выводу, что данный законопроект существенно приближает национальное законодательство к международным нормам права при представительстве интересов работников в социальном партнерстве, ведении коллективных переговоров и заключении коллективных договоров (соглашений), а также при разрешении коллективных трудовых споров (забастовок). Принятие законопроекта будет способствовать развитию профсоюзного движения в России и повышению эффективности защиты трудовых прав работников.

При этом, по мнению участников совещания, указанный законопроект нуждается в дополнениях, касающихся, прежде всего, создания нового механизма защиты прав работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденных от основной работы, в связи с признанием Конституционным Судом Российской Федерации якобы неконституционным соответствующего положения ст. 374 ТК РФ, предусматривавшего возможность их увольнения с работы по инициативе работодателя по основанию пункта 5 части первой статьи 81 кодекса только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа. Соответствующие законопроекты внесены в Государственную Думу депутатами А. Ивановым, А. Исаевым, М. Тарасенко, О. Шеиным. Необходимо также дополнить этот законопроект положением о праве работников на организацию и проведение забастовок в целях признания прав профсоюзов, забастовок солидарности, а также возможности вести переговоры и заключать соответствующие коллективные соглашения непосредственно с самими работодателями в случаях, когда в тех или иных секторах экономики отсутствуют объединения работодателей.

Участники совещания также отмечают своевременность выдвинутой депутатами Государственной думы РФ А. Исаевым и М. Тарасенко инициативы (проект Федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, № 451173-5), устанавливающий меры, препятствующие уклонению работодателей от заключения трудовых договоров (ограничивающие применение заемного труда в Российской Федерации).

Вместе с тем, участники совещания выражают крайнюю степень недоумения предложениями РСПП по реформированию ТК РФ в связи необходимостью обеспечения гибкости рынка труда.

Разделяя оценку РСПП о несоответствии ТК РФ потребностям реально сложившейся рыночной экономики, в особенности в сфере среднего и малого бизнеса, участники совещания считают, что предложения РСПП об увеличении до 60-ти часов продолжительности рабочей недели, возможности работодателя в одностороннем порядке широко применять срочные трудовые договоры и изменять условия заключенных трудовых договоров только по мотиву экономической целесообразности, ничего общего с заявленной целью не имеют.

Цинизм этих предложений РСПП, по мнению участников совещания, усугубляется тем обстоятельством, что они разработаны во исполнение некоего поручения Правительства РФ от 01.06.2010 №ВП-П13-3579, которое, в ущерб международным интересам и престижу Российской Федерации на протяжении шести лет игнорирует выполнение рекомендаций Административного Совета МОТ по приведению ТК РФ в соответствие с требованиями международных трудовых стандартов, позволяя, тем самым, российскому бизнесу неограниченно эксплуатировать работников без какого-либо опасения быть подвергнутым ответным коллективным акциям со стороны работников.

Заявляя об изложенном и расценивая инициативы РСПП по реформированию ТК РФ как провокационные, направленные на создание социально-экономической и политической напряженности в обществе, участники совещания выражают категорический протест и призывает всех, кто разделяет цели и задачи демократических профсоюзов, препятствовать реализации подобных попыток.

г. Москва, 2 декабря 2010 года

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Пояснительная записка и текст проекта ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» внесенный депутатами Государственной Думы Российской Федерации от фракции "Справедливая Россия".
Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму пакет поправок в Трудовой кодекс России
В Думе подготовлен запрет на гражданско-правовые договоры с работниками
МПРА начинает компанию по внесению изменений в Трудовой Кодекс РФ (текст поправок)
Профсоюзы сегодня
08.12 | 11:30 В преддверии пленарного заседании Государственной Думы РФ, которое состоится 10 декабря 2010 года, с участием партии "Яблоко", по инициативе Конфедерации труда России прошла встреча руководства партии «Яблоко» с лидерами КТР.
08.12 | 09:44 Экипаж российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прекратил акцию, после того, как работодатель выплатил задержанные деньги, сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
06.12 | 13:05 Итоговый документ Региональной конференции МКП-ВЕРС «Становление демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», 3-4 декабря 2010 года, Москва.
06.12 | 09:38 Моряки российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прибывшего из КНДР во Владивосток с грузом песка для строек объектов саммита АТЭС-2012, в понедельник приостановили работу из-за долга по зарплате.
03.12 | 15:31 В Москве, 3-4 декабря, проходит Региональная конференция «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», организованная ITUC при поддержке КТР и ФНПР.
03.12 | 10:46 Заявление Исполкома Конфедерации труда России о текущих законодательных инициативах в Российской Федерации в области трудовых отношений.
02.12 | 22:29 В Москве 2 декабря 2010 года, в Информационном агентстве «Интерфакс», прошла совместная пресс-конференция Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Союза профсоюзов России...
30.11 | 18:01 Заявление Комиссии по социально-трудовым отношениям при фракции «Справедливая Россия» в ГД ФС РФ в отношении предложений РСПП по изменению Трудового кодекса РФ
30.11 | 17:53 Союз профсоюзов России, принял решение о вступлении в Конфедерацию труда России. "Только объединившись, мы будем способны заставить власть и бизнес учитывать нашу позицию..."
30.11 | 14:51 Заявление Совета Профсоюза МПРА о поддержке законопроекта по изменениям в Трудовой Кодекс РФ внесенного в Государственную Думу фракцией "Справедливая Россия".
29.11 | 17:21 Заявление Союза профсоюзов России о поправках предложенных Российским союзом промышленников и предпринимателей в Трудовой Кодекс РФ и ситуации складывающейся вокруг их обсуждения.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: