АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.12 | 22:29

Совместное обращение Союза профсоюзов России и Деловой России к В.В.Путину


В Москве 2 декабря 2010 года, в Информационном агентстве «Интерфакс», прошла совместная пресс-конференция Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Союза профсоюзов России посвящённая предстоящему увеличению с 1 января 2011 года ставки обязательных страховых платежей в социальные фонды с 26% до 34 %.

По мнению участников пресс-конференции, это повышение приведёт к увеличению расходов предпринимателей, что отразиться на себестоимости производимых товарови услуг, а как следствие приведёт к росту потребительских цен и снижению реальных доходов населения. Кроме того, ставится под вопрос проведение в этих условиях работодателями индексации заработной платы работников и стимулируется возврат к повсеместной практике «серых» зарплатных схем.

По окончании пресс-конференции участниками было подписано совместное обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с конкретными предложениями.

Председателю Правительства Российской Федерации
В.В. ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович!


Проблема дефицита Пенсионного фонда является одной из главных проблем социальной сферы и устойчивости экономического развития. Для сокращения дефицита Пенсионного фонда с 01.01.2011 планируется увеличение ставки обязательных страховых платежей с 26% (для малого бизнеса, кроме производственного и социального с 14%) до 34%.

Как показывает анализ «Деловой России» и Института экономики проблем переходного периода (ИЭПП) повышение ставки обязательных страховых платежей приведет в среднем к замедлению темпов роста ВВП на 0,7% в год и нулевому фискальному эффекту для бюджета расширенного Правительства (Приложение 1), что делает такое повышение в целом неоправданным. Так же анализ показывает, что от повышения страховых платежей наиболее пострадают несырьевые сектора экономики и малый бизнес, снизится конкурентоспособность российской юрисдикции особенно в сравнении с прямым конкурентом - Казахстаном, усилится социальное расслоение населения.

Учитывая неоправданность повышения ставки страховых выплат и отрицательный социально-экономический эффект такой меры, просим отложить на год повышение ставки обязательных страховых платежей и рассмотреть иные варианты сокращения дефицита Пенсионного фонда, а именно:

установление плоской шкалы ставки обязательных страховых платежей в размере 26% с устранением необлагаемого порога заработной платы свыше 415 тыс. рублей доходов в год (фактически - устранение льготы для богатых), с направлением страховых платежей с суммы заработной платы, превышающей 415 тыс. руб. полностью на солидарную часть пенсии;

законодательное закрепление запланированных к повышению акцизов на табак и алкоголь в качестве источника доходов Пенсионного фонда.

Следует отметить, что для покрытия дефицита Пенсионного фонда так же могут использоваться дополнительные источники, обладающие значительным бюджетным потенциалом, а именно повышение налога на имущество физических лиц для объектов жилой недвижимости, площадь которых превышает 50 квадратных метров на каждого проживающего человека, тонкая настройка налога на добычу полезных ископаемых на основе реальной экономической оценки месторождений, проведение экономически оправданной дивидендной политики в отношении госкомпаний, приватизация государственного имущества.

Индикативная оценка бюджетного потенциала этих источников доходов составляет не менее трех триллионов рублей (Приложение 2), что многократно превышает искомую от повышения страховых выплат сумму.

При этом отдельно следует подчеркнуть, что использование этих альтернативных источников не влечет за собой негативных последствий, которые порождаются повышением страховых выплат.

Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вашего поручения соответствующим министерствам и ведомствам рассмотреть вышеизложенные предложения и представить свои заключения. Со своей стороны мы готовы принимать самое активное участие в этой работе и уверены, что результатом конструктивного взаимодействия власти, бизнеса и профсоюзов станет выработка оптимального решения этого вопроса.

С тем чтобы выработать действенное и сбалансированное решение необходимо время. В этой связи убедительно просим Вас, Владимир Владимирович, объявить мораторий на вступление в силу решения о повышении ставки обязательных страховых взносов до 1 января 2012 года.

С уважением,

Председатель «Деловой России» Б.Ю. Титов   
Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Е.А. Куликов

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Профсоюзы сегодня
08.12 | 09:44 Экипаж российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прекратил акцию, после того, как работодатель выплатил задержанные деньги, сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
06.12 | 13:05 Итоговый документ Региональной конференции МКП-ВЕРС «Становление демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», 3-4 декабря 2010 года, Москва.
06.12 | 09:38 Моряки российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прибывшего из КНДР во Владивосток с грузом песка для строек объектов саммита АТЭС-2012, в понедельник приостановили работу из-за долга по зарплате.
03.12 | 15:31 В Москве, 3-4 декабря, проходит Региональная конференция «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», организованная ITUC при поддержке КТР и ФНПР.
03.12 | 10:46 Заявление Исполкома Конфедерации труда России о текущих законодательных инициативах в Российской Федерации в области трудовых отношений.
02.12 | 22:29 В Москве 2 декабря 2010 года, в Информационном агентстве «Интерфакс», прошла совместная пресс-конференция Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Союза профсоюзов России...
30.11 | 18:01 Заявление Комиссии по социально-трудовым отношениям при фракции «Справедливая Россия» в ГД ФС РФ в отношении предложений РСПП по изменению Трудового кодекса РФ
30.11 | 17:53 Союз профсоюзов России, принял решение о вступлении в Конфедерацию труда России. "Только объединившись, мы будем способны заставить власть и бизнес учитывать нашу позицию..."
30.11 | 14:51 Заявление Совета Профсоюза МПРА о поддержке законопроекта по изменениям в Трудовой Кодекс РФ внесенного в Государственную Думу фракцией "Справедливая Россия".
29.11 | 17:21 Заявление Союза профсоюзов России о поправках предложенных Российским союзом промышленников и предпринимателей в Трудовой Кодекс РФ и ситуации складывающейся вокруг их обсуждения.
29.11 | 10:21 Письмо поддержки от КПРФ выдвинутым Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности (МПРА) инициативам по внесению изменений в Трудовой Кодекс РФ.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: