АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.11 | 17:21

Заявление Союза профсоюзов России


Заявление

17 ноября 2010 года Бюро Правления РСПП поддержало предложения, которые подготовлены Комитетом РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям. Таким образом, сформулирована официальная позиция Российского союза промышленников и предпринимателей по вопросу необходимости внесения изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Ранее, данные предложения, озвученные М. Прохоровым, уже вызвали бурную дискуссию и негативную реакцию в профсоюзных организациях и в целом в обществе.

При этом абсолютно понятно, что за формально заявленной мотивацией РСПП – «расширить возможности для занятости граждан», усматривается банальное желание сократить издержки собственного бизнеса, обусловленные расходами на оплату труда наёмных работников. За красивыми фразами о модернизации и инновационном развитии скрывается очевидная идея переложить все риски и затраты данного процесса на плечи трудящихся. При этом забывается, что идея модернизации экономики и социальных отношений в государстве не может быть реализована, если способы её реализации противоречат жизненным интересам любой из сторон социально-трудовых отношений. В противном случае трудовые отношения перерастают в отношения политические.

С другой стороны, накануне федеральных выборов наступление на права наемных работников не логично, а потому мы полагаем, что данные инициативы ни в коем случае не будут поддержаны ни законодательной, ни исполнительной властью.

Союз профсоюзов России (СПР) усматривает в этой кампании по борьбе с поправками РСПП попытку создать иллюзию успешной борьбы с иллюзией опасности, но при этом заболтать реальные проблемы, существующие в обществе на ниве социально – трудовых отношений.

Данные предложения, направленные на изменение законодательства в сторону ухудшения положения наёмных работников, не только противоречат Конституции РФ, но и сам факт их появления показывает действительную слабость сегодняшнего профсоюзного движения, призванного в рамках провозглашённого социального партнёрства отстаивать интересы трудящихся.

Основным вопросом, требующим немедленного законодательного разрешения, является реализация базового права человека на свободу объединений и создание реальных, независимых от работодателя профсоюзов на предприятиях, по-настоящему защищающих наемных работников. Именно в правильной корректировке 374 статьи Трудового кодекса, защищающей  активистов и лидеров профсоюзного движения от произвола работодателей - ключ к решению этой проблемы. С одной стороны, эти поправки должны учитывать решения Конституционного суда, а с другой стороны, требования ратифицированной конвенции МОТ №135.

В конечном итоге, мы должны получить механизм эффективной защиты представителей работников и профсоюзных лидеров, который позволит успешно и эффективно выстраивать систему защиты прав наемных работников.

Поэтому главной задачей всех профсоюзов и здравомыслящих общественно-политических сил является объединение усилий вокруг проблемы корректировки 374 статьи Трудового кодекса и поддержка поправок, внесённых в Государственную Думу депутатом  ГД РФ и Президентом СПР Анатолием Ивановым.


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив
Профсоюзы сегодня
03.12 | 10:46 Заявление Исполкома Конфедерации труда России о текущих законодательных инициативах в Российской Федерации в области трудовых отношений.
02.12 | 22:29 В Москве 2 декабря 2010 года, в Информационном агентстве «Интерфакс», прошла совместная пресс-конференция Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Союза профсоюзов России...
30.11 | 18:01 Заявление Комиссии по социально-трудовым отношениям при фракции «Справедливая Россия» в ГД ФС РФ в отношении предложений РСПП по изменению Трудового кодекса РФ
30.11 | 17:53 Союз профсоюзов России, принял решение о вступлении в Конфедерацию труда России. "Только объединившись, мы будем способны заставить власть и бизнес учитывать нашу позицию..."
30.11 | 14:51 Заявление Совета Профсоюза МПРА о поддержке законопроекта по изменениям в Трудовой Кодекс РФ внесенного в Государственную Думу фракцией "Справедливая Россия".
29.11 | 17:21 Заявление Союза профсоюзов России о поправках предложенных Российским союзом промышленников и предпринимателей в Трудовой Кодекс РФ и ситуации складывающейся вокруг их обсуждения.
29.11 | 10:21 Письмо поддержки от КПРФ выдвинутым Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности (МПРА) инициативам по внесению изменений в Трудовой Кодекс РФ.
26.11 | 20:57 У офиса Российского союза промышленников и предпринимателей 26 ноября прошла акция протеста СД «Вперед» против поправок в Трудовой кодекс, предложенных РСПП. Видео.
26.11 | 15:40 Первичная организация МПРА обратилась к гендиректору лакокрасочной компании «Тиккурила» с требованием обеспечить профсоюзу и работникам свободный доступ к результатам замеров вредных производственных факторов...
25.11 | 12:52 26 ноября в 16:00 по адресу Котельническая наб, 17. у офиса РСПП, пройдёт пикет Социалистического Движения "Вперед" и коллективное чтение стихотворение Бертольта Брехта «Песня классового врага».
25.11 | 09:21 Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, сообщили, что у них закончилось топливо, а запасы продовольствия на исходе.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: