АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.11 | 17:53

О вступлении Союза профсоюзов России в Конфедерацию труда России


ЗАЯВЛЕНИЕ

СОЮЗА ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
О вступлении в Конфедерацию труда России

В сфере социально-трудовых отношений продолжается процесс наступления на права трудящихся, игнорирование их экономических интересов. Ограничение выплат по больничному листу, увеличение пенсионного возраста, расширение оснований для увольнения и заключения срочных трудовых договоров, сокращения реальных доходов – это не полный перечень вопросов, которые активно лоббируются Правительством РФ и представителями работодателей в части ограничения социально-экономических свобод наёмных работников.

Федерация независимых профсоюзов России, имея существенное преимущество в переговорном процессе по сравнению с другими профобъединениями не в состоянии эффективно исполнять защитную функцию. Это не вина ФНПР, это наша общая беда. Другие профобъединения, в силу разрозненности играют роль аутсайдеров в работе РТК и влиянии на принимаемые решения.

Профсоюзное движение утрачивает авторитет в глазах людей труда. Рост уровня жизни отдельных лиц на фоне общей тенденции замораживания заработных плат и дикая межотраслевая, региональная, иерархическая дифференциация оплаты труда делают невозможной мобилизацию трудящихся на решение задач по модернизации экономики и повышение производительности.

Союз профсоюзов России считает, что радикализация и выход на политический уровень борьбы трудящихся за свои законные права и справедливые требования ограничат шансы на скорейшее оздоровление российской экономики. С другой стороны, нас возмущает стремление властей и работодателей решать проблемы неэффективного управления и неудач в бизнесе посредством усиления экономической эксплуатации наёмных работников.

В трёхсторонних отношениях в сфере труда профсоюзная сторона, к сожалению, является наиболее «слабым звеном».

Как показывает мировой опыт, альтернативы профсоюзам при решении социально-трудовых споров, человечество не придумало. Ожидать альтруизма от бизнеса – дело не благодарное. Остаётся один, рациональный путь – объединить усилия всего профсоюзного движения для эффективной работы по защите интересов людей труда.

На сегодняшнем этапе любые переговоры с ФНПР о консолидации бесперспективны. Снобизм и мания величия «старших» коллег тормозят все наши благие начинания.

Объединение профсоюзных объединений КТР и СПР является актуальной повесткой дня. Мы должны преодолеть личностные амбиции во имя создания единого мощного и влиятельного общероссийского профобъединения, способного решительно и эффективно противостоять угрозам в отношении права человека на труд, на справедливую оплату своего труда, на безопасные условия труда, на отдых.

Только объединившись, мы будем способны заставить власть и бизнес учитывать нашу позицию. Только объединившись, мы сможем вернуть доверие людей и сделать профсоюзы реальной силой.

Союз профсоюзов России, демонстрируя готовность реализовать приоритет, сформулированный данным заявлением, принял решение о вступлении в Конфедерацию труда России.

Утверждено решением
Центрального Совета СПР
26.11.2010г.
РЕШЕНИЕ
Центрального Совета СПР


    26.11.2010                                                                                                       г. Москва


Союз Профсоюзов России считает приоритетным и чрезвычайно важным направлением деятельности - консолидацию профсоюзов России в целях наиболее эффективной защиты прав и интересов трудящихся. В связи с этим Центральный совет принял следующее решение:

1. Союзу Профсоюзов России вступить в Конфедерацию Труда России в качестве членской организации (на конфедеративной основе).

2. Наделить президента СПР Иванова Анатолия Семеновича полномочиями по представлению интересов Союза Профсоюзов России в совете Конфедерации Труда России.

3. Поручить Генеральному секретарю СПР Куликову Евгению Александровичу подготовить и направить необходимые документы, провести организационные мероприятия и обратиться в Совет КТР с просьбой принять Союз профсоюзов России в Конфедерацию труда России.


Генеральный секретарь СПР                        Е.А.Куликов

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Профсоюзы сегодня
06.12 | 09:38 Моряки российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прибывшего из КНДР во Владивосток с грузом песка для строек объектов саммита АТЭС-2012, в понедельник приостановили работу из-за долга по зарплате.
03.12 | 15:31 В Москве, 3-4 декабря, проходит Региональная конференция «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», организованная ITUC при поддержке КТР и ФНПР.
03.12 | 10:46 Заявление Исполкома Конфедерации труда России о текущих законодательных инициативах в Российской Федерации в области трудовых отношений.
02.12 | 22:29 В Москве 2 декабря 2010 года, в Информационном агентстве «Интерфакс», прошла совместная пресс-конференция Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Союза профсоюзов России...
30.11 | 18:01 Заявление Комиссии по социально-трудовым отношениям при фракции «Справедливая Россия» в ГД ФС РФ в отношении предложений РСПП по изменению Трудового кодекса РФ
30.11 | 17:53 Союз профсоюзов России, принял решение о вступлении в Конфедерацию труда России. "Только объединившись, мы будем способны заставить власть и бизнес учитывать нашу позицию..."
30.11 | 14:51 Заявление Совета Профсоюза МПРА о поддержке законопроекта по изменениям в Трудовой Кодекс РФ внесенного в Государственную Думу фракцией "Справедливая Россия".
29.11 | 17:21 Заявление Союза профсоюзов России о поправках предложенных Российским союзом промышленников и предпринимателей в Трудовой Кодекс РФ и ситуации складывающейся вокруг их обсуждения.
29.11 | 10:21 Письмо поддержки от КПРФ выдвинутым Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности (МПРА) инициативам по внесению изменений в Трудовой Кодекс РФ.
26.11 | 20:57 У офиса Российского союза промышленников и предпринимателей 26 ноября прошла акция протеста СД «Вперед» против поправок в Трудовой кодекс, предложенных РСПП. Видео.
26.11 | 15:40 Первичная организация МПРА обратилась к гендиректору лакокрасочной компании «Тиккурила» с требованием обеспечить профсоюзу и работникам свободный доступ к результатам замеров вредных производственных факторов...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: