АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.12 | 15:31

Региональная конференция «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах»


Сегодня в Москве начала работу Региональная конференция «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», организованная Международной конфедерацией Профсоюзов при поддержке Конфедерации труда России и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Участники Конференции - лидеры профобъединений России, Белоруссии Грузии и других государств постсоветского пространства, государственные чиновники и работодатели, а также представители международных общественных организаций.  В работе конференции приняли участие представители Профсоюза «Справедливость», во главе с его председателем Андреем Нагибиным.

Главный предмет обсуждения – состояние дел в области реализации основополагающих прав на свободу объединения и ведения коллективных переговоров.

Участники Конференции признали, что экономический кризис стал причиной, а во многих случаях поводом для широкомасштабного наступления на трудовые права граждан и предложили обсудить и выработать механизмы, которые помогут противостоять этому нажиму.

С особой тревогой была отмечена роль государства в противостоянии профсоюзов и работодателей. Так, например, участники Конференции привели множество примеров того, что в России, во многих случаях, государственные структуры, такие как прокуратура и суд в конфликтных ситуациях принимают сторону работодателя. Однако, глава ФНПР Михаил Шмаков, все же возложил главную ответственность за ущемление прав трудящихся, и защищающих их профсоюзов на олигархов. Так, в рамках конференции ФНПР распространила специальное заявление, где резко осудила поправки в ТК РФ, разработанные Российским союзом промышленников и предпринимателей, и в частности руководителем профильного комитета, президентом группы «Онэксим» Михаилом Прохоровым об увеличении рабочей недели и расширении сферы применения срочных трудовых договоров.

Однако ситуация в  России не идет ни в какое сравнение с положением дел в Белоруссии и Грузии. Там профсоюзы вообще оказались вне закона. Государство открыто приняли сторону работодателя, законодательно лишив профсоюзы права на ведение переговоров, заключение договоров и прочее.

«Участие в такой конференции очень полезный опыт для российских профсоюзов. Ни для кого не секрет, что с принятием Трудового кодекса РФ профсоюзы были сильно ущемлены в правах. Последствия этих действий наглядно продемонстрировал экономический кризис в стране, когда поднялась волна недовольства в ответ на действия работодателей, которые попытались переложить последствия кризиса на плечи работников. Нам предстоит большая работа, в том числе в области законодательства по реализации наших прав, и прежде всего основополагающих прав на свободу объединения и ведения коллективных переговоров» - сказал А. Нагибин в перерыве между дискуссиями в рамках Конференции.

Работа Конференции продлится два дня и завершится в субботу 4 декабря, подписанием Итоговой резолюции по развитию и защите основополагающих прав трудящихся.



|
Источник: Профсоюз "Справедливость"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив

материалы по теме

Заявление Исполкома Конфедерации труда России
Профсоюзы сегодня
09.12 | 09:03 Российские моряки с тунцелова "Phu Hai-1", застрявшие во Вьетнаме из-за задержек по зарплате, собираются объявить массовую голодовку.
08.12 | 11:30 В преддверии пленарного заседании Государственной Думы РФ, которое состоится 10 декабря 2010 года, с участием партии "Яблоко", по инициативе Конфедерации труда России прошла встреча руководства партии «Яблоко» с лидерами КТР.
08.12 | 09:44 Экипаж российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прекратил акцию, после того, как работодатель выплатил задержанные деньги, сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
06.12 | 13:05 Итоговый документ Региональной конференции МКП-ВЕРС «Становление демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», 3-4 декабря 2010 года, Москва.
06.12 | 09:38 Моряки российского сухогруза "Валерий Кузьмин", прибывшего из КНДР во Владивосток с грузом песка для строек объектов саммита АТЭС-2012, в понедельник приостановили работу из-за долга по зарплате.
03.12 | 15:31 В Москве, 3-4 декабря, проходит Региональная конференция «Развитие демократии и права профсоюзов в новых независимых государствах», организованная ITUC при поддержке КТР и ФНПР.
03.12 | 10:46 Заявление Исполкома Конфедерации труда России о текущих законодательных инициативах в Российской Федерации в области трудовых отношений.
02.12 | 22:29 В Москве 2 декабря 2010 года, в Информационном агентстве «Интерфакс», прошла совместная пресс-конференция Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Союза профсоюзов России...
30.11 | 18:01 Заявление Комиссии по социально-трудовым отношениям при фракции «Справедливая Россия» в ГД ФС РФ в отношении предложений РСПП по изменению Трудового кодекса РФ
30.11 | 17:53 Союз профсоюзов России, принял решение о вступлении в Конфедерацию труда России. "Только объединившись, мы будем способны заставить власть и бизнес учитывать нашу позицию..."
30.11 | 14:51 Заявление Совета Профсоюза МПРА о поддержке законопроекта по изменениям в Трудовой Кодекс РФ внесенного в Государственную Думу фракцией "Справедливая Россия".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: