АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.12 | 09:19

Профсоюзы становятся общественной силой

Фотогалерея (2)

16 декабря 2010 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого и Генерального секретаря Конфедерации труда России Бориса Кравченко. Выступавшие подвели итоги уходящего года для социально-трудовых отношений и сделали прогнозы на 2011 год. Мнение экспертов оказалось неутешительным: от следующего года они ожидают обострения социально-экономических конфликтов в стране.

Борис Кагарлицкий подверг критике инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей, ведущих к легализации заемного труда и другим изменениям трудового законодательства. Он отметил, что в условиях рыночной экономики наемный работник нуждается в еще большей защите, чем в советскую эпоху, а представителей бизнеса не устраивает даже нынешний Трудовой кодекс, «один из самых отсталых в Европе». «Если российскому бизнесу не нравится даже такой Кодекс, его устроит только рабовладельческий строй», - заявил политолог.

От 2011 года Борис Кагарлицкий ожидает обострения социально-экономических противоречий в стране: «Проект путинской стабильности себя исчерпал. Власти как единого целого больше нет. Внутри власти идет борьба - кто выиграет в первой половине 2011 года, те проведут такие выборы, которые им понравятся». По мнению эксперта, власти все более склоняются к откровенно неолиберальной экономической политике. «Власть не решает социальные проблемы. Она гасит социальные взрывы. В итоге те же проблемы моногородов напоминают горевшие летом торфяники: пожар потух, а огонь все равно тлеет в глубине», - отметил Борис Кагарлицкий.

Борис Кравченко обратил внимание, что в условиях реального наступления на профсоюзы и права наемных работников положительным итогом этого года является объединение свободных профсоюзов в единый профцентр на базе Конфедерации труда России. В обновленную Конфедерацию труда России вошло большинство профсоюзов, ранее состоявших во Всероссийской конфедерации труда. Соглашение о вступлении в КТР подписала Федерация профсоюзов России. «Это идея прорывная, мы к ней шли многие годы. Наш потенциал мы будем использовать, отвечая на новые вызовы, возникшие в связи с кризисом, а также на все новые попытки сужения социальных прав трудящихся», - заявил Борис Кравченко.

Среди задач, которые стоят перед новым профцентром - борьба за расширение права работников на забастовку и прав профсоюзов, объединяющих менее половины сотрудников предприятия. Нынешние нормы в этих сферах мешают развитию свободных профсоюзов. Генеральный секретарь КТР отметил, что многие силы хотят взаимодействовать с профцентром, но взаимодействие возможно лишь с теми, кому близка платформа Конфедерации труда России.

Касаясь острой проблемы использования заемного труда, Борис Кравченко прокомментировал появление законопроекта депутатов Госдумы РФ Андрея Исаева и Михаил Тарасенко, который должен стать барьером для легализации данного нарушения трудовых прав: «Мы сейчас анализируем текст этого законопроекта. Позиция КТР известна - мы против использования заемного труда. В этом смысле мы поддерживаем идею законопроекта Исаева-Тарасенко. Но мы видим в этом законопроекте лазейки, которые могут позволить использовать заемный труд. Сейчас наши юристы готовят свою оценку, как исключить эти лазейки, и мы готовы донести это до авторов законопроекта».

|
Источник: Рабкор.ру
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Пресс-конференция ИГСО «Итоги года: социальный кризис и объединение профсоюзов»
Профсоюзы сегодня
23.12 | 17:50 В декабре 2010 года Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) провел итогово-прогностический опрос экспертов по проблемам трудовых отношений.
21.12 | 09:11 Олег Шеин: о пяти наиболее важных событиях за уходящий 2010 год в сфере труда, с точки зрения интересов профсоюзного движения России.
18.12 | 18:52 Профсоюз «Лиггетт-Дукат» начинает кампанию против замены работодателем, под видом сокращения штатов, постоянных работников фабрики - подрядчиками на аутсорсинге.
17.12 | 17:01 Одной из возможных причин продажи Tikkurila Oyj's всех свои акций в российской компании по производству промышленных покрытий может быть конфликт между менеджментом подразделения компании Tikkurila в России и профсоюзом МПРА.
17.12 | 10:35 Пятеро членов экипажа тунцелова "Phu Hai-1" в пятницу прекращают голодовку, которую они начали в понедельник из-за долгов по зарплате, говорится в письме капитана судна Александра Онуфриенко.
17.12 | 09:19 В Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого и Генерального секретаря КТР Бориса Кравченко.
16.12 | 10:31 После медосмотра врачи порекомендовали голодающим российским морякам прекратить истязание. Пятеро членов экипажа судна Phu Hai-1 в порту Вунгтау продолжают голодовку уже четвертый день.
15.12 | 09:40 16 декабря в Независимом Пресс-Центре состоится Пресс-конференция Института глобализации и социальных движений «Итоги года: социальный кризис и объединение профсоюзов».
15.12 | 09:03 Во Вьетнаме с семи до пяти сократилось количество участников голодовки моряков. Два человека с судна Phu Hai-2 по состоянию здоровья отказались продолжать акцию.
14.12 | 19:40 Исчерпав приемлемые в трудовом споре аргументы, администрация социально-ответственной голландской компании «Хейнекен» решила использовать в качестве «дубинки» против профсоюза МВД и прокуратуру.
14.12 | 18:29 Высшее руководство концерна Фольксваген проявило обеспокоенность коллективным трудовым спором на заводе Фольксваген-Калуга, инициированным профсоюзом МПРА по вопросам условий оплаты труда...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: